6 июля: заложен город Иркутск. В Петербурге создана первая пожарная команда. День рождения советской электрички

© Александр Циликин / Фотобанк Лори

События этого дня в истории:

Как только не называли этот город - и «Восточным Парижем», и «Сибирскими Афинами». А местные жители именуют его серединой земли. Ведь он делит расстояние между Калининградом и Владивостоком на равные части. 6 июля 1661 года, на слиянии рек Иркут и Ангара, русские землепроходцы заложили Иркутский острог, будущий город Иркутск.

В этот день в нашей стране появилась профессия пожарного. В 1803 году Указом Императора Александра Первого в Петербурге была создана первая пожарная команда. До этого обязанности пожарных были возложены на всех жителей города, которые, по специальному сигналу, должны были явиться на тушение огня со своими инструментами. Но государь решил, что эту работу лучше доверить профессионалам.

137 лет назад, 6 июля 1885 года, французский учёный Луи Пастер впервые применил вакцину против бешенства. Микробиолог испытал ее на умирающем 9-летнем мальчике, которого покусала собака. Серия уколов спасла ребенку жизнь. До XIX века бешенство считалось неизлечимой болезнью. Но изобретение Пастера все изменило. Сегодня вакцина успешно применяется во всем мире, ежегодно спасая сотни людей.

6 июля 1912 года в России появилась возможность брать больничный. Новый закон предусматривал получение рабочими выплат в случае временной нетрудоспособности и обязывал предпринимателей организовывать для больных бесплатную медицинскую помощь. Но норма распространялась не на всех. Она касалась только тех, кто трудится на фабриках и заводах. В этот же день был принят закон о страховании рабочих от несчастных случаев.

Сегодня день рождения советской электрички. 6 июля 1926 года в СССР была открыта первая в стране электрифицированная линия железной дороги. Интересно, что началась электрификация поездов не с Москвы или Петербурга, а с Азербайджана. Первая в стране электричка курсировала между Баку и нефтеносными промыслами Сабунчи и Сураханы.

И сегодня мы поздравляем врачей-кардиологов. Ведь у них профессиональный праздник. Как говорят эти специалисты, залог здорового сердца — это правильное питание, умеренная физическая нагрузка, крепкий сон и отсутствие вредных привычек. Соблюдайте эти простые правила. А самим врачам хочется сказать: огромное вам спасибо за то, что ежеминутно спасаете жизни огромного количества людей. Здоровья вам и благополучия! Поздравляем от всего сердца!

6 июля 1943 года родилась Тамара Синявская.

6 июля 1838 года в Петербурге положили первый в России асфальт.

6 июля 1907 года родилась мексиканская художница Фрида Кало.

Всемирный день поцелуя.