Джон Леннон: за каждым идиотом тоже всегда стоит великая женщина

Джон Леннон: за каждым идиотом тоже всегда стоит великая женщина

Йоко Оно и Джон Леннон. Фото: DPA/TASS

20 марта 1969 года британский консул Гибралтара зарегистрировал брак подданного Ее Величества Джона Уинстона Леннона с японской художницей-авангардистской  Йоко Оно. Так начался один из самых знаменитых и странных браков в истории.

Йоко – сумасшедшая художница

Йоко Оно была на семь лет старше Леннона. Ее детство проходило между Японией и США, где отец Йоко Эйсуки Оно работал в представительствах Bank of Japan. В 1956 году со своим первым мужем – музыкантом Тоси Итиянаги – Йоко перебирается в Нью-Йорк, где начинает заниматься авангардной живописью. Но американская публика не спешила признавать дебютантку. Йоко впадала в депрессию, пыталась свести счеты с жизнью. Кончилось все тем, что родители насильно забрали ее в Японию и поместили в психиатрическую клинику.

Оттуда Оно вызволил ее будущий второй супруг – американец Энтони Кокс. С помощью Энтони дела Йоко в Нью-Йорке пошли немного успешнее. В 1966 году вместе с мужем и маленькой дочерью Оно перебирается в Лондон. В этом же году на выставку Йоко в галерее "Индика" забрел Джон Леннон.

Джон Леннон с Йоко Оно и ее дочерью Киоко Кокс. Фщто:PA Images

А если это любовь, Джон

Многочисленные биографы "The Beatles" сходятся во мнении, что первой на лидера ливерпульской четверки "запала" именно японка. В доказательство приводятся рассказы, как Оно часами сидела на улице возле дома Леннона в Кенвуде, чем жутко раздражала жену Джона Синтию. Как-то Синти впустила японку внутрь, чтобы та смогла вызвать такси. После этого Оно долго преследовала семейство, требуя вернуть кольцо, якобы забытое у них дома.

И такая тактика действовала. Хотя, возможно, что главной причиной здесь стали изменения, происходившие в это время с самим Джоном. Леннон был, пожалуй, самым "непростым" из четверых битлов. Ему первому наскучило сочинять просто песенки.

Джон всегда был остер на язык и знал себе цену. Это именно ему принадлежит фраза о том, что "The Вeatles" популярнее Иисуса Христа. В 1967 году под влиянием книги духовного гуру движения хиппи Тимоти Лири  "Психоделический опыт" Леннон стал увлекаться наркотиками.

Джон Леннон и Джордж Мартин в студии EMI 1965 г.

В эти же годы Джон пишет философские "Strawberry Fields Forever" и "Across the Universe", психоделическую "Lucy in the Sky with Diamonds", мрачную "A Day in the Life" и ставшую гимном хиппи "All You Need is Love". Многие считают эти вещи лучшими из того, что было сочинено им в эпоху "The Beatles". Он менялся. Так что отчаянная авангардистка вполне могла привлечь его внимание. Художница и музыкант сошлись в 1968 году. А в ноябре Синтия Леннон подала на развод.

В постели за мир

Через пять дней после свадьбы молодожены зазвали репортеров в свой номер в отеле Hilton в Амстердаме. Журналистов, слетевшихся в гостиницу словно мухи на мед, Джон и Йоко встретили в постели в пижамах.

Джон и Йоко. Амстердам 1969 г.

Кстати. Он уже не просто Джон Уинстон Леннон, а Джон Оно Леннон. Имя поменяли после регистрации брака. Репортеры щелкали затворами фотокамер, а молодые агитировали против войны во Вьетнаме и, вообще - против всех войн. Это представление повторялось в течение недели, а потом и в Монреале, который Джон и Йоко посетили во время своего "медового месяца".

Поклонники группы всегда считали, что это Оно виновата в распаде "The Beatles". Джон уже до свадьбы стал таскать ее в студию, чего ребята обещали друг другу не делать еще на заре совместной работы. Но все это чушь. Даже Пол признавал спустя годы, что они разошлись потому, что у каждого появились свои интересы и планы, которые невозможно было совместить. Только вот распад сопровождался скандалами и судебными исками. И Оно приписывают вину за то, что все происходило так некрасиво.

Официально "The Beatles" не стало весной 1970 года. Но уже в 68-м Джон и Йоко записали совместную пластинку "Незаконченная музыка №1: Два девственника" ("Unfinished Music No.1: Two Virgins"), а спустя год создали свою группу "Plastic Ono Band". Кстати, на "Девственниках" музыки не было вовсе. Шумы, стоны и крики. А на обложке оба автора в чем мать родила. Авангард и эпатаж.

Революция и эпатаж станут основой творчества семейной пары на несколько ближайших лет. Но среди сумбурных и не совсем вразумительных вещей Леннону будут по-прежнему удаваться настоящие шедевры – такие, как сочиненная экспромтом во время "медового месяца" в Монреале "Give Peace a Chance", или написанная в 1971 году "Imagine".

 Идиот или легенда?

Давняя английская поговорка – за каждым великим человеком всегда стоит великая женщина. Леннон переделал ее. За каждым идиотом тоже стоит великая женщина. Идиотом он назвал себя.

Почему-то считается, что в этом браке лидером был не он, а Йоко. Они часто ссорились. В 73-м власти США, куда Джон и Йоко фактически переселились, отказывают Леннону в виде на жительство. Начинаются бесконечные апелляционные процессы. И тут Джон, посчитавший, что жена не интересуется его проблемами, сбегает в Лос-Анжелес с ее секретаршей Мэй Пэнг. К Оно Леннон вернулся спустя почти полтора года. И это был уже совсем другой человек. Он практически не сочиняет новые вещи, стал примерным семьянином. В 1975-м у пары рождается сын, которого родители назвали Шоном. Джон заявил, что посвящает себя его воспитанию и отказывается от музыкальной деятельности.

А Йоко в это время проявляет чудеса деловой хватки, управляя немалым состоянием семьи. После того, как бывшие члены "The Beatles" закончили выяснение имущественных отношений, Джон стал обладателем пары сотен миллионов долларов. Деньги нужно было вкладывать.

Жилой комплекс "Дакота". Нью-Йорк. Место убийства Джона Леннона

Вот так мир и стал бы свидетелем очередной истории, как бывший гений и бунтарь превращается в законопослушного буржуа. Но 8 декабря 1980 года шизофреник и бывший фанат Леннона Марк Дэвид Чапмен пять раз выстрелил Леннону в спину, когда музыкант вместе с Йоко входил в арку жилого комплекса "Дакота", где у них была квартира. Весь мир облетела фотография, на которой убийца за несколько часов до выстрелов берет у своей жертвы автограф. Превращение в буржуа не состоялось. Леннон стал легендой.

Сергей Анисимов