Россия – США: самые громкие шпионские скандалы

Россия – США: самые громкие шпионские скандалы

 Olivier Douliery, Zuma|TASS

Накануне на брифинге в Минске представитель КГБ Белоруссии рассказал журналистам, что задержанный 25 октября в белорусской столице корреспондент радиокомпании "Украинское Радио" Павел Шаройко признался в работе на украинские спецслужбы.

Обычный шпионский скандал: эпического размаха явно не хватает. То ли дело, когда в нечто подобное вовлечены супердержавы с их мощными разведывательными и контрразведывательными структурами. Мы решили вспомнить самые громкие шпионские скандалы с участием СССР/России и США за последние четверть века.

Вышедшие из шинели Феликса

Когда вечером 22 августа 1991 года толпа противников ГКЧП рушила на Лубянской площади в Москве памятник Феликсу Дзержинскому и готовилась штурмовать здание КГБ, казалось, что "славной" истории шпионского ведомства и шпионажу вообще приходит конец.

Москва. 19 февраля 1993 г. Последний председатель КГБ Вадим Бакатин (слева) и бывший работник КГБ Олег Калугин, Булдаков Олег, ТАСС

5 декабря 1991 года последний председатель КГБ СССР Вадим Бакатин передал представителю посла США в Москве схему размещения подслушивающих устройств в здании американского посольства. Дальше логично было ждать сдачи и всей агентурной сети. Но страшного не случилось. Дело "рыцарей плаща и кинжала" продолжило жить. А вместе с ним и история виртуозных вербовок и громких провалов.

"Людмила" не вышла на связь

21 февраля 1994 года в Арлингтоне сотрудниками ФБР был арестован Олдрич Хейзен Эймс, начальник контрразведывательного подразделения ЦРУ, начальник советского отдела управления внешней контрразведки ведомства.

Эймс был завербован еще советской разведкой в 1985 году и получил при вербовке оперативную кличку "Людмила". Мотивом вербовки были деньги. За период сотрудничества Эймс, имевший доступ к информации об агентурной сети ЦРУ в СССР и России, по разным оценкам раскрыл от 12 до 25 американских агентов, в том числе генерал-майора ГРУ Дмитрия Полякова, полковников КГБ Алексея Кулакова, Владимира Пигузова, подполковников Валерия Мартынова, Сергея Моторина и других.

В отчете комитета по разведке Сената США  о деятельности Эймса было сказано, что она "привела к потере практически всех ценных источников информации в Советском Союзе в самый разгар "холодной войны". К выводу о существовании "крота" в американской разведке совместная комиссия ЦРУ и ФБР пришла в 1993 году. Официально американская сторона заявляла, что Эймс привлек внимание к себе чрезмерными  расходами. Но в России считается, что "Людмилу" выдал, в свою очередь, предатель в российской разведке.

Истинные причины провала до сих пор неизвестны. Олдрич Эймс отбывает пожизненное заключение в тюрьме особо строгого режима Алленвуд в штате Пенсильвания.

Обертка от шифровки, сгубившая агента

Еще одним крупным советским и российским агентом в США считается сотрудник ФБР Роберт Филип Ханссен. По мнению американцев, Ханссен был завербован в 1985 году. Но некоторые источники называют другую дату -1979-й.

После развала СССР в 1991 году Ханссен прервал сотрудничество с советской разведкой, но в 1999-м возобновил работу. Агент был арестован 18 февраля 2001 года в момент закладки в тайник документов.  По одной из версий, ФБР вышло на Ханссена по наводке перебежчика и бывшего куратора Ханссена Сергея Третьякова, передавшего американцам пластиковый пакет с отпечатками его пальцев. Ханссен признался в сотрудничестве с иностранной разведкой и был приговорен к 15 последовательным пожизненным срокам без права на досрочное освобождение.

Не совсем шпион

Бывший генерал-майор КГБ СССР Олег Калугин в 2002 году был заочно осужден за государственную измену и приговорен к 15 годам лишения свободы. Имя Калугина на слуху, но классическим "кротом" назвать его сложно. Достоверной информации о том, что он сотрудничал с американской разведкой в период своей активной службы в Первом главном управлении КГБ (внешняя разведка) нет.

После выхода в отставку в 1989 году Калугин активно участвовал в политической деятельности, выступая с демократических позиций. В 1995 году выехал на работу в США, где до этого (в 1994 году) опубликовал разоблачительную книгу "Первое главное управление. Мои 32 года в разведке и шпионаже против Запада". За океаном он стал выступать в СМИ и свидетелем на судебных процессах против выявленных и арестованных агентов КГБ-СВР. В 2003 году Калугин получил американское гражданство. В России считается предателем.

Куда же вы делись, полковник Потеев?

И, наконец, самый громкий провал российской разведки за последние четверть века. В июне 2010 года из Москвы пропал полковник Службы внешней разведки РФ Александр Потеев. С 2000 года он занимал должность заместителя начальника Управления "С" (нелегальная разведка), в котором возглавлял 4-й (американский) отдел. Понятно, что исчезновение сотрудника такого калибра вызвало панику. Тем более, что уже в течение длительного времени в Службе шли усиленные поиски американского "крота" и готовилась проверка сотрудников на полиграфе.

27 июня 2010 года в ходе спецоперации в нескольких городах США было арестовано 10 человек (еще один оказался задержанным на Кипре, был затем выпущен под залог и скрылся). Всем им в дальнейшем были предъявлены обвинения в работе на российскую разведку. Их арест связали с побегом Потеева, так как именно его отдел курировал работу нелегалов в США.

Анна Чапман, Фомичев Михаил, ИТАР-ТАСС

Среди арестованных наибольшую популярность впоследствии получила рыжеволосая красотка Анна Чапман (до замужества Анна Кущенко), хотя вряд ли она играла существенную роль в деятельности агентурной сети. Гораздо интереснее здесь такие персонажи, как генерал-майор СВР, Герой Советского Союза Михаил Васенков (работавший под легендой уругвайского фотографа Хуана Ласаро) и полковник СВР Андрей Безруков (Дональд Ховард Хитфилд).

9 июля 2010 года в Вене арестованные сотрудники российской разведки были обменяны на осужденных за шпионаж в России ученого-физика Игоря Сутягина, бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Запорожского. Четвертым в этой группе на обмен оказался осужденный в РФ за незаконное хранение оружия бывший офицер КГБ и бывший заместитель начальника службы безопасности телекомпании "НТВ-Плюс" Геннадий Василенко.

В июне 2011 года полковник Потеев был заочно приговорен к 25 годам лишения свободы по обвинению в государственной измене. В 2016 году в прессе появились сообщения о его смерти в США. Но в российском разведывательном сообществе склоняются к точке зрения, что таким образом американцы пытаются замести следы и вывести своего сотрудника из-под возможного удара.

А дипломатов высылают пачками

Провал такой глубоко законспирированной сети нелегалов – событие из ряда вон выходящее. Внедрение нелегального агента – это годы упорного и кропотливого труда и часто - невероятная удача. Сотрудников, работающих за рубежом под прикрытием легенд российских дипломатов, журналистов или бизнесменов, гораздо больше. Но и попадаются они чаще.

Последним по времени подобным скандалом стала высылка из США в конце декабря 2016 года 35 российских дипломатов. Администрация уходящего президента Обамы таким способом ответила на, якобы, вмешательство России в проигранные демократами президентские выборы. Россия откликнулась на недружественный  шаг высылкой американских дипломатов  уже летом 2017-го. И, похоже, это еще не конец. 

Сергей Анисимов