Примадонна 15 апреля отмечает 70-летие

Самые любимые песни Аллы Пугачевой по версии зрителей и читателей ОТР

Виталий Созинов/ТАСС

15 апреля Алла Пугачева отмечает юбилей – ей исполнилось 70 лет. Пугачева, пожалуй, самая известная и влиятельная певица в стране. У какой еще поп-исполнительницы может быть центр изучения творчества? Накануне ее дня рождения мы попросили зрителей и читателей ОТР рассказать в соцсетях, какие песни в исполнении Пугачевой им нравятся больше всего. Смотрите, что у нас получилось.

Песня «До свиданья, лето» была написана композитором Александром Зацепиным. Впервые она прозвучала в 1975 году в фильме «Центровой из поднебесья», а в 1977 году певица выпустила на нее клип. Это первая работа Зацепина и Пугачевой.

«Миллион алых роз» - хит Раймонда Паулса на стихи Андрея Вознесенского вышел в 1982 году и за год в СССР распродали шесть миллионов пластинок с этой песней. Самой Пугачевой текст песни не понравился – она считала его слишком примитивным. Недавно песню перепел Егор Крид.

«Две звезды» Пугачева исполняла в дуэте с Владимиром Кузьминым. С этой песни в творчестве Пугачевой начался «молодежный этап». Композиция вышла в 1986 году и стала очень популярной. На том же сингле вышла песня «Сто друзей». Ее вспомнили читатели ОТР, которые увлекаются рок-музыкой.

«А знаешь, все еще будет» - вдохновляющая песня на стихи Вероники Тушновой. Ее написали для фильма «34 скорый», но в картине решили не использовать – песня не получила одобрения руководства «Мосфильма». Премьера песни в исполнении Пугачевой состоялась в 1983 году на «голубом огоньке» к 8 марта.

«Любовь, похожую на сон» – песню о великой любви – Пугачева представила на «Песне года» в 1994 году. Музыку написал Игорь Крутой, а стихи – 17-летняя Валерия Горбачева.

«Настоящий полковник» – хит 1994 года, музыку к которому написала сама Примадонна. Песня полюбилась женщинам, вероятно, из-за сюжета, о котором бы сейчас сказали: «Жиза!».

«Доченька» - песня на стихи Ларисы Рубальской, она вышла в 1998 году. Пугачева часто пела ее вместе с Кристиной Орбакайте.

Обращенная ко взрослым людям «Куда уходит детство» была написана для детского фильма «Фантазии Веснухина». Один из наших читателей признался, что любит ее, потому что в армии его под эту песню «били деды». Такая странная любовь.

В 2000 году Пугачева представила песню «Мадам Брошкина» о женщине нелегкой судьбы, поезд которой ушел, хотя она вся «такая, растакая». Песню обвиняли в пошлости, но народ ее полюбил.

«Старинные часы» Раймонд Паулс написал на стихи Ильи Резника. Пугачева впервые исполнила ее в 1981 году. Она долгое время была коронной песней Примадонны.

«Реквием» – пожалуй, самая трагичная песня в репертуаре Пугачевой. Стихи Марины Цветаевой на музыку положил Марк Минков. Пугачева исполняла ее под названием «Монолог» - цветаевский текст для нее немного изменили.

Материал опубликовали: Анна Романенко, Иван Барило