Владимир Путин подписал закон об оказании медицинской паллиативной помощи, сообщает ТАСС. Вместе с Фондом помощи хосписам «Вера» разъясняем, что этот новый закон означает на практике.

Закон запрещает терпеть боль

Сергей Савостьянов/ТАСС

Президент России Владимир Путин подписал закон об оказании медицинской паллиативной помощи, сообщает ТАСС. Новые правила закрепляют права пациента на облегчение боли наркотическими лекарственными препаратами. Вместе с Фондом помощи хосписам «Вера» разъясняем, что этот новый закон означает на практике: для пациентов, для родственников, для специалистов.

Что такое паллиативная помощь?

Это помощь пациенту, страдающему заболеванием, которое не поддается излечению. Главной задачей паллиативной помощи является прерывание боли, а также решение социальных, психологических и духовных проблем. В процесс оказания паллиативной помощи вовлекаются не только сам пациент, но его родные и даже общественность.

Подтверждено наше право на получение помощи на дому

Теперь, если неизлечимо больной человек выбирает провести последние месяцы и дни жизни в привычной для себя обстановке, на любимой кровати, рядом со своими родными – он будет обеспечен всем нужным медицинским оборудованием, расходными материалами и лекарствами.

Боль терпеть нельзя

Теперь это закреплено в федеральном законе. Из него исключен тезис об обезболивании доступными лекарственными препаратами. «Черт в деталях» – раньше эта фраза позволяла применять только те препараты, которые были доступны врачу (например, в случае, если организация не закупила неинвазивные обезболивающие препараты - человек оставался необезболенным).

«Оставлять человека необезболенным – незаконно»

А теперь оставлять человека необезболенным – незаконно, медорганизация будет нести за это ответственность.

Еще впервые защищено наше право на лечение боли, которая вызвана не только заболеванием и состоянием человека, но и медицинскими вмешательствами. И это обезболивание теперь может проводиться, в том числе, с использованием наркотических препаратов.

Как защитить права человека, который не в состоянии подписать добровольное согласие на получение помощи?

Теперь решение об оказании паллиативной помощи такому человеку сможет принимать врачебная комиссия, консилиум врачей или непосредственно лечащий (дежурный) врач - с внесением решения в медицинскую документацию.

Зачем при оказании паллиативной помощи необходимо «сдружить» медицинские и социальные организации?

Потому что неизлечимо больной человек не сводится к своему диагнозу, он сохраняет свою личность, свои проблемы и желания, несвязанные напрямую с болезнью. У него есть родные и близкие, которым тоже требуется помощь. Теперь эту помощь можно будет получить комплексно. Для этого можно будет создавать команды из разных специалистов: как медиков, так и социальных работников, психологов.

О цифрах

В настоящее время в базе данных Минздрава значатся порядка 300 тыс. паллиативных пациентов. Вместе с тем, по данным экспертов, их количество может достигать 800 тыс. человек, - пишет ТАСС.

Материал опубликовали: Иван Барило, Оксана Полякова