«Население еще припомнит власти пенсионную реформу». Эксперты о главном законе года

Фото: Петр Ковалев/ ТАСС

З октября 2018 года войдет в социально-экономическую историю России как важная веха. Прежний возраст выхода российских граждан на пенсию, просуществовавший почти 90 лет, приказал долго жить. Практически в прямом смысле слова. А теперь подробности.

Между Полтавченко и Дворковичем

Блицкриг – так можно описать историю обсуждения и принятия предложений об изменении пенсионной системы Российской Федерации. Если кто-то ожидал многомесячных дискуссий с обстоятельным разбором вариантов и возможных последствий – тот сильно заблуждался. 14 июня под шум церемонии открытия чемпионата мира по футболу правительство объявило о своих планах изменить возраст выхода граждан на заслуженный отдых – 3 октября Совет Федерации одобрил федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий", а президент его подписал. Вот хронология решающего дня.

В среду в 12.15.11 (время берется по протоколу результатов голосований СФ от 3 октября) сенаторы одобрили федеральный закон об установлении уголовной ответственности за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста. В 12.44.41 начали голосовать по изменениям пенсионной системы. Учитывая, что к следующему вопросу повестки они перешли в 12.49.06, то судьбоносное действо заняло всего 4 минуты 26 секунд.

Президент весь вчерашний день находился в северной столице, где стартовала «Российская энергетическая неделя». Сайт главы государства фиксирует, что в 18.30 он «провёл рабочую встречу с Георгием Полтавченко и Александром Бегловым, в ходе которой сообщил о решении назначить А.Беглова врио губернатора Санкт-Петербурга». В 18.46 президент «подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», принятый Государственной Думой 27 сентября 2018 года и одобренный Советом Федерации 3 октября 2018 года». А в 19.10 Путин по телефону поздравил Аркадия Дворковича с избранием на пост президента Международной шахматной федерации (FIDE). Быстрота и натиск!

Подытоживая свершившееся

Теперь об основных изменениях, которые произойдут в пенсионной системе, начиная с 1 января 2019 года. Возраст выхода на пенсию для большинства российских граждан будут увеличен с 60 до 65 лет (для мужчин), с 55 до 60 лет (для женщин). Увеличение пенсионного возраста будет происходить постепенно и завершится в 2028 году. При этом право выйти на пенсию досрочно возникнет у граждан в случае достижения ими трудового стажа в 42 года (для мужчин) и 37 лет (для женщин). Досрочно выходить на пенсию смогут и многодетные матери.

Возраст выхода на пенсию будет соответствующим образом (на 5 лет) увеличен для тех категорий работников, которые ранее имели право сделать это раньше: для проработавших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, для педагогических, медицинских и творческих работников, но с учетом специального стажа, существовавшего у них до настоящего момента.

С 1 января 2019 года пособие для безработных граждан предпенсионного возраста будет повышено максимально до 11.280 рублей на срок до 12 месяцев. Вводится уголовная ответственность для работодателей, необоснованно отказывающихся принимать на работу людей предпенсионного возраста или увольняющих их.

Кроме этого государство гарантирует сохранение социальных, налоговых и других видов льгот для граждан с того возраста, который существовал до момента принятия поправок к законам о назначении и выплате пенсий в Российской Федерации.

И главный бонус – обещание ежегодного повышения пенсии выше инфляции до уровня в 20 тысяч рублей в месяц.

Бояться ли государству социальных протестов

Оппозиция – реальная и мнимая – обещала власти волну массовых протестов противников пенсионной реформы по всей стране. Выступления действительно имели место, но их масштаб чиновников определено не потряс. И даже телевизионное обращение президента 29 августа, убеждавшего в необходимости реформы, потребовалось не для того, чтобы внести какой-то перелом в общественные настроения. Просто представители исполнительной и законодательной власти, занимавшиеся продвижением проекта, делали это из рук вон плохо.

Говоря о последствиях реформы, доцент РАНХиГС Сергей Хестанов отмечает, что по-настоящему социальный взрыв мог произойти тогда, когда в стране начались бы реальные задержки и невыплаты пенсий. А к этому развитие событий неизбежно бы пришло, откажись сейчас государство повышать возраст выхода на пенсию. По его словам, критическое изменение соотношения количества пенсионеров и работающих граждан – процесс объективный. Он идет во всех развитых странах. Уже сейчас государство вынуждено тратить почти четверть доходов бюджета на покрытие дефицита Пенсионного Фонда. И перспектива того, что денег там в один прекрасный момент просто бы не стало, весьма реальна.

Но вот Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при Правительстве РФ убежден, что негативные изменения в общественном мнении, вызванные пенсионной реформой, имеют кумулятивный эффект и обязательно проявятся спустя какое-то время. «Население, - подчеркивает Салин, - считает, что власть в одностороннем порядке расторгло с ним социальный контракт, который действовал на протяжении минимум 15 лет». Люди никогда не ждали, что им будут что-то давать. Но сейчас власти начали отбирать то, что долгие годы считалось гражданами их неотъемлемым правом.

Население сейчас смирилось с неизбежностью происходящего. Вряд ли кто-то верит обещаниям правительства защитить интересы россиян предпенсионного возраста. Мучительные попытки трудоустроиться для тех, кому уже больше 45-и, теперь будут длиться на пять лет дольше. Но власти нужно бояться не социальных протестов, а социальной деградации. Апатия, отсутствие веры в справедливость общественного устройства и желания поддерживать его способны подорвать устои любого государства. Особенно тогда, когда оно сталкивается с внешними и внутренними вызовами. «Население это запомнило и в свое время власти припомнит», - убежден Павел Салин.

Сергей Анисимов

Мнение автора может не совпадать с точкой зрения редакции

Материал опубликовали: Сергей Анисимов, Степан Черепенников