9100 цифровых решений - итог почти двухмесячного IT-соревнования

14 августа на пресс-конференции в ТАСС организаторы всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» подвели итоги его первого этапа, стартовавшего 5 июня этого года.

Первый этап конкурса объединил более 16,5 тысяч IT-специалистов и продлился по 25 июля. В его рамках были проведены два онлайн-хакатона (5-7 июня и 19-21 июня) для сложившихся команд и онлайн-чемпионат (25 июня – 25 июля) для индивидуальных разработчиков. Сильнейшие айтишники страны сражались за призовой фонд в 5 миллионов рублей, а победители IT-чемпионата уже обеспечили себе выход в финал «Цифрового прорыва».

Сегодня, говоря об итогах первого этапа, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров отмечал: «Мы получили 4725 решений самой разной направленности. Ряд проектов уже находится на стадии пилотирования. Участники онлайн-хакатонов не были ограничены в подходах к решению задач, а самыми популярными направлениями у них стали «Digital», «Big Data & AI», «Цифровизация производства», «Образование», а также «Ресурсное управление», «Event-индустрия» и «Инфраструктура и связь»

В онлайн-чемпионате таких решений было получено 4415. Все они укладывались в рамки трех кейсов, подготовленных компаниями ITS и hh и Минэкономразвития Иркутской области.

Из-за пандемии коронавируса в этом году первый этап конкурса пришлось проводить в онлайн-формате. Но это позволило расширить географию участников конкурса.

Из 16,5 тысяч участников летнего IT-марафона победителями стали 208 конкурсантов. В группе лидеров по количеству победителей – Москва и Санкт-Петербург, Ставропольский край, Нижегородская, Волгоградская и Свердловская области, а также Татарстан, Пермский край и Якутия.

На втором этап проекта его участников ждет серия региональных полуфиналов. Они пройдут в восьми крупнейших IT-хабах страны. Все кейсы, подготовленные для этого этапа, связаны с задачами цифровизации регионов. Кстати, у участников второго этапа появится возможность стать участниками встреч с представителями региональной власти, руководителями региональных министерств цифрового развития и представителями IT-бизнеса.

Первый региональный полуфинал пройдет с 21 по 23 августа в Ростове-на-Дону. За 48 часов участникам предстоит создать работающие цифровые решения в сферах кибербезопасности, ресурсного управления, анализа данных и искусственного интеллекта.

Материал опубликовал: Сергей Анисимов