«Кончерто Барокко/Восковые крылья/Пижамная вечеринка» — премьера в театре имени Станиславского и Немировича-Данченко

27, 28 и 29 октября 2018 года Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко представит премьеру программы, в которой вновь обращается к хореографии Джорджа Баланчина. На этот раз театр попробует свои силы в освоении легендарного «Кончерто барокко» на музыку И.С. Баха.

Главная особенность хореографии американского неоклассика – абсолютное слияние музыки и танца. Лоран Илер: «Музыкальность для меня первична в восприятии танца, и это одна из причин, почему я так рад ввести в репертуар Музыкального театра этот балет».

«Восковые крылья» были поставлены в 2013 году на сцене Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко. В юбилейном сезоне художественный руководитель балетной труппы Лоран Илер решил вернуть шедевр Килиана в репертуар.

Австрийская пресса уже назвала 30-летнего солиста Венского государственного балета Андрея Кайдановского новой международной звездой. В рамках нового вечера одноактных балетов Музыкальный театр представит мировую премьеру спектакля «Пижамная вечеринка».

Главные герои спектакля – мужчины. Андрей Кайдановский: «Мне кажется, что мы – мужчины – никогда не взрослеем. У нас только меняются игрушки. Чем старше и «важнее» мы становимся, тем наши игрушки порой становятся страшнее и разрушительнее. <...> Я искал униформу для моих героев. Но это не могла быть военная форма, тогда появилась «пижамная вечеринка». Но все вечеринки заканчиваются, и надо идти спать…».

Дирижер-постановщик программы – Антон Гришанин.

Материал опубликовал: Алексей Сурин