Конкурс «ТЭФИ – Регион» выходит на финишную прямую

Всероссийский телевизионный конкурс «ТЭФИ - Регион» - крупнейший престижный конкурс, в котором звание победителей присуждается за высшие достижения в области телевизионных искусств, а соперничество идет среди производителей и вещателей медиа контента на всей территории России (телеканалы, кинокомпании, студии, продюсерские центры и объединения). «ТЭФИ - Регион» - главный профессиональный ориентир и связующее звено для множества региональных компаний.

В 2019 году финальный этап конкурса состоится в городе Ставрополь с 19 по 22 октября. На нем авторитетное жюри определит тройки финалистов по 20-ти номинациям. Заключительный этап и определение победителей конкурса состоится в городе Волгоград с 16 по 19 ноября.

Финалисты конкурса награждаются «Серебряными» дипломами.
Победители Всероссийского телевизионного конкурса получают приз - бронзовую статуэтку «Орфей» работы скульптора Эрнста Неизвестного и «Золотой» диплом победителя конкурса.

В состав жюри конкурса в этом году вошли:

Александр Архангельский - член Академии Российского телевидения, автор, ведущий и руководитель программы «Тем Временем» ГТРК «Культура»

Николай Богачихин - руководитель британского вещания телеканала Russia Today

Владимир Верещагин - вице-президент по ТВ и кинопроизводству ООО «Уолт Дисней Компани СНГ»

Виталий Елисеев - ведущий программ АО «Первый канал»

Владимир Лусканов - директор дирекции информационных программ ТПО «Телеканал «Россия - Культура»

Сергей Майоров - член Академии Российского телевидения, ведущий, автор и руководитель программ телеканала НТВ, автор и продюсер документальных фильмов и циклов

Лев Макаров - директор телеканала АО «СТС Kids»

Алексей Нужный – режиссер

Алексей Поляков - корреспондент телеканала НТВ

Денис Левко - ведущий телеканала Матч ТВ

Сергей Семенов - член Академии Российского телевидения, руководитель службы главного продюсера дирекции информационных программ АО «Первый канал»

Александр Сладков - военный корреспондент ВГТРК

Александр Смол - телеведущей АО «Первый канал»

Ольга Тимофеева - член Академии Российского телевидения, член Центрального штаба ОНФ, заместитель председателя Госдумы РФ

Татьяна Ципляева - член Академии Российского телевидения, ведущая программы «Новости Культуры»

Владимир Чернышев - ведущий телеканала НТВ

Андрей Дейнеко - оператор-постановщик

Сергей Шанович - член Академии Российского телевидения, руководитель и креативный директор студии SHANDESIGN

Евгений Поддубный – член Академии Российского телевидения, военный журналист, специальный корреспондент телеканала «Россия 24»

Екатерина Ковалева - креативный директор телеканала «Пятница»

В этом году на конкурс поступило более 500 работ. К участию отобраны 453 работы от 126 телекомпаний из 70 населенных пунктов России.

Самая популярная номинация «Репортер» – к участию поступило 55 работ, также большой интерес участники проявили к номинациям – «Документальный фильм», «Просветительская программа» и «Телеведущий» – около 40 работ в каждую.

В относительно новую номинацию «Телевизионный художественный фильм/сериал» ежегодно поступает небольшое количество работ, тем не менее, в регионах России есть интерес к производству сериалов.

География конкурса обширна. Больше всего работ поступило из городов: Красноярск – 31 работа; Санкт-Петербург – 25 работ; Уфа – 24 работы; Челябинск – 19 работ; Краснодар – 18 работ; Ставрополь – 17 работ и Ханты-Мансийск – 15 работ.

У конкурса существует и своя образовательная программа. В этом году в ее рамках будут работать творческие лаборатории:

«Как (и почему так) менялись форматы рассказа об искусстве на ТВ» Александра Архангельского - члена Академии Российского телевидения, автора, ведущего и руководителя программы «Тем Временем» ГТРК «Культура»;

«Журналисты в экстремальных ситуациях» Александра Сладкова - военного корреспондента ВГТРК

Пройдут мастер-классы:

«Стань деревом или как превратить интервью в исповедь?» от Ивана Сурвилло –журналиста, блогера, создателя сайта «Интервью о личном»;

«Как сделать телевидение интересным» от Льва Макарова – директора телеканала «СТС Kids»

«Журналистика и власть» от Ольги Тимофеевой - члена Академии Российского телевидения, члена Центрального штаба ОНФ, заместителя председателя Госдумы РФ

Также пройдет круглый стол на тему: «Социальные сети и журналистика» и дискуссия с кинокритиком Никитой Карцевым «Как наша жизнь стала сериалом».

В этом году призы будут вручаться в следующих номинациях:

«Информационное телевещание»:

Ежедневная информационная программа для городов с численностью населения до 300 тысяч

Ежедневная информационная программа для городов с численностью населения от 300 тысяч до миллиона

Ежедневная информационная программа для городов – миллионников

Интервьюер

Ведущий информационной программы

Программа о спорте

Репортер

Еженедельная информационно-аналитическая программа

«Просветительское и развлекательное телевещание»

Телевизионный художественный фильм/сериал

Программа для детей

Просветительская программа

Публицистическая программа

Ежедневная утренняя информационно-развлекательная программа

Развлекательная программа

Телевизионный документальный фильм

Телевизионный дизайн

Оператор телевизионной программы/фильма

Режиссер телевизионной программы/фильма

Телевидение и жизнь: социальная акция

Телевидение и жизнь: специальный проект


Организатором конкурса выступает Фонд «Академия Российского телевидения», при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Фонда президентских грантов

Анастасия Макарцева pr@tefi.ru, pr.tefi@mail.ru+7 (495) 212-18-60 (доб. 109), +7 965 366 65 06 (моб.)

Материал опубликовали: Сергей Анисимов, Степан Черепенников
Авторизуйтесь, чтобы быстро и удобно комментировать
Авторизуйтесь, чтобы быстро и удобно комментировать
Комментарии (0)