Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко открывает новый сезон премьерой

Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко приглашает на первую премьеру 101 сезона – оперу Игоря Стравинского «Похождения повесы» в постановке Саймона Макберни. Спектакль – копродукция театра с фестивалем в Экс-ан-Провансе и Национальной оперой Нидерландов.

Редкий случай, когда источником сюжета для оперного композитора послужил цикл гравюр. В восьми офортах художника XVIII века Уильяма Хогарта, которые так и назывались «Похождения повесы», Стравинский увидел, практически, готовую пьесу. Либреттисты – один из величайших поэтов XX века Уистен Хью Оден и его коллега Честер Коллмен - вместе с композитором к персонажам Хогарта прибавили Ника Шедоу – дьявола. С ним и заключает договор главный герой – Том Рэйкуэлл. И благодаря образу Ника бытовая морализаторская история Эпохи Просвещения в опере приобрела те самые «фаустианские черты», о которых говорит постановщик спектакля Саймон Макберни:

«Фаустианская сказка, договор с дьяволом глубоко укоренены не только в лирической традиции, но во всей нашей истории культуры и даже предыстории. Стравинский и Оден как раз разрабатывают эту архетипическую тему, рассказывая, что случается, когда получают то, что просили…».

В премьерном блоке спектакля главную партию – Тома Рэйкуэлла – исполнит Богдан Волков – один из самых интересных солистов сегодняшней оперной сцены, несмотря на свою молодость востребованный в лучших оперных театрах. Энн Трулав – молодые солистки Музыкального театра Мария Макеева и Инна Клочко, Ник Шэдоу – ведущий солист Музыкального театра Дмитрий Зуев. Баба-турчанка – Эндрю Уоттс, исполнивший эту партию на премьере постановки в Экс-ан-Провансе - блистательный артист и музыкант, участник многих мировых премьер. Музыкальный руководитель постановки – Тимур Зангиев, самый молодой в мире из активно действующих дирижеров.

Премьерные спектакли оперы Стравинского зрители смогут увидеть 19, 21, 23 и 25 сентября.

Материал опубликовал: Сергей Анисимов