Пять дней праздника детства. Победители конкурса имени Л.С. Выготского обменялись педагогическим опытом

Благотворительный фонд «Университет детства» совместно с Рыбаков Фондом провело на Клязьме Летнюю школу для победителей Всероссийского конкурса имени Л.С. Выготского.

Более 130 воспитателей дошкольных учреждений собрались в Подмосковье, чтобы «прокачать» свои профессиональные навыки, обменяться опытом и попытаться совместными усилиями найти новые формы работы с дошколятами.

Основатель БФ «Университет детства» Екатерина Рыбакова, говоря о задачах школы, подчеркивает: «Такие события вдохновляют и объединяют педагогов дошкольного образования, дают начало дружбе между участниками из разных регионов, открывают новые возможности для профессионального роста и самореализации».

В течение пяти дней одновременно с Летней школой проходила первая Всероссийская Лидерская школа, на которую пригласили 20 победителей Всероссийского конкурса им. Л.С. Выготского, 5 лидеров сообщества и 6 членов Совета «Университета детства».

Участники двух школ проводили мастер-классы, а затем, объединившись в команды, разработали и презентовали 15 собственных проектов. Такая коллективная работа позволила на практике реализовать навыки создания и руководства творческими объединениями.

Результаты работы педагогов оценило экспертное жюри. Первое место оно отдало проекту «ТрубокрутЬ». Его авторы предложили разнообразить обстановку в детских садах различными конструкциями из полипропиленовых труб и бросового материала, создавать которые они собираются вместе со своими подопечными.

Сами педагоги, собравшиеся на Клязьме, очень высоко оценивают работу Летней школы. Так, Татьяна Поздеева из Йошкар-Олы убеждена: «Интенсивная неделя пролетела, как один день. Массу информации от знаменитых спикеров и коллег "раскладываю по полочкам". Точно знаю, что эта поездка не просто повышение квалификации, а переломный момент всей моей жизни».

Материал опубликовал: Сергей Анисимов