Стартовал конкурс на формирование ресурсных центров добровольчества в регионах России

Ассоциация волонтерских центров объявила старт конкурса среди добровольческих (волонтерских) организаций на формирование ресурсных центров добровольчества в регионах России. По итогу конкурса к осени текущего года подобные центры будут сформированы во всех субъектах Российской Федерации.

Ассоциация волонтёрских центров (АВЦ) – крупнейшая волонтёрская организация в России, созданная в 2014 году по инициативе Президента РФ с целью сохранения наследия волонтёрской программы XXII Олимпийских игр в Сочи и развития добровольческого движениям и гражданской активности в стране.

В состав АВЦ входят 125 организаций-членов. Ассоциация объединяет более 1000 организаций, в числе которых: ресурсные центры, НКО, благотворительные фонды, волонтёрские центры университетов и колледжей, государственные учреждения из 83 регионов России.

Ресурсные центры добровольчества – это профессиональные организации, осуществляющие комплекс организационных, консультационных, методических услуг организациям и гражданам в сфере добровольческой̆ деятельности. Основная цель ресурсного центра – повышение уровня социально - экономического развития региона и качества жизни населения путем формирования эффективной системы поддержки добровольческой деятельности.

Программа «Ресурсные центры» Ассоциации волонтерских центров, запущенная в 2017 году, направлена на развитие инфраструктуры поддержки волонтерства в регионах России, повышение уровня компетенций руководителей и членов команд ресурсных центров, сопровождение ресурсных центров согласно специфике и социально-экономическим приоритетам субъекта РФ.

Конкурс должен выявить организации, способные стать главными аккумулирующими центрами добровольчества в регионах России, создающими условия для вовлечения граждан всех возрастов в волонтерскую деятельность и поддерживающими развитие добровольчества в субъектах РФ.

Конкурс на выявление организаций продлится до 27 августа и пройдет в 3 этапа: заявочный, оценочный и заключительный. Участниками конкурса могут стать некоммерческие организации, государственные учреждения, организации высшего образования, осуществляющие добровольческую деятельность на территории субъекта, которые направили заявку на электронную почту: region@avcrf.ru на участие в соответствии с Положением. Прием заявок продлится до 20 августа. Подробности и конкурсная документация доступны по ссылке https://yadi.sk/d/vyiL_meMhDi-_g

Участие в Конкурсе принимают все субъекты Российской Федерации.

Победители конкурса пройдут сертификацию на соответствие модели ресурсного центра добровольчества. По итогам Сертификации с лучшей организацией будут подписаны соглашения о взаимодействии с Ассоциацией волонтерских центров и Правительством субъекта РФ. Организация получит все сервисы в рамках программы «Ресурсные центры» и необходимую поддержку в работе.

Сроки проведения конкурса:

– с 4 июля по 20 августа – подача заявок на участие в конкурсе;

– с 19 по 23 августа – рассмотрение заявок экспертной комиссией;

– с 23 по 27 августа – оценка заявок и определение победителей.

Материал опубликовал: Сергей Анисимов