В Москве стартуют «Летние балетные сезоны»

"Лебединое озеро". Самарский академический театр оперы и балета

1 июля, когда для репертуарных театров наступает летнее межсезонье, в Москве стартует уникальный балетный марафон - «Летние балетные сезоны». Ежедневно в течение двух месяцев на сцене жемчужины мирового балетного искусства в сопровождении оркестра.

Организатор «Летних балетных сезонов» – агентство «КОНСАРТА» (художественный руководитель Алла НЕМОДРУК), много лет занимающееся организацией гастролей театров, оркестров, хоровых и фольклорных коллективов, а также выставок в России и за рубежом.

Изначально, а стартовал проект в начале «нулевых», он задумывался для иностранных туристов, посещающих Москву после закрытия театрально-концертного сезона. Но жители столицы проявили к летним спектаклям не меньший интерес, и очень скоро «Сезоны» стали заметным событием, а теперь уже и доброй традицией культурной жизни летней Москвы. За 18 лет спектакли «Летних балетных сезонов» посетили более 800 000 человек.

Главной сценой «Сезонов» стал Российский академический Молодежный театр (РАМТ), который расположен в самом центре Москвы на Театральной площади, рядом с Большим и Малым театрами.

По традиции откроет «Сезоны» этого года главный русский балет – «Лебединое озеро», которое представит новый участник проекта – Самарский академический театр оперы и балета (САТОБ). У зрителей появилась уникальная возможность увидеть «Лебединое озеро» в версии Большого театра 1901–1922 годов (продолжительность 3 часа 15 минут). Редакцию хореографии Александра Горского создал главный балетмейстер САТОБ Юрий Бурлака.

Один из крупнейших российских музыкальных театров привез в Москву 4 спектакля и продемонстрирует их на «Сезонах» с 1 по 7 июля. Кроме «Лебединого» 4 и 5 июля самарская балетная труппа покажет «Спящую красавицу» в постановке лауреата Национальной театральной премии «Золотая Маска» Габриэлы Комлевой. А 6 и 7 июля Самарский академический театр оперы и балета представит балет «Эсмеральда», в 2019 году номинированный на Национальную театральную премию «Золотая Маска» за «лучшую работу балетмейстера». В основе сюжета – знаменитый роман В. Гюго «Собор Парижской Богоматери». Музыка итальянского композитора Цезаря Пуни, либретто Жюля Перро.

В этом году в репертуаре «Сезонов» 10 известных классических балетов – «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Золушка», «Дон Кихот», «Спящая красавица», «Жизель», «Ромео и Джульетта» – постановки легендарных хореографов Мариуса Петипа, Асафа Мессерера, Леонида Лавровского, Василия Вайнонена, Александра Горского.

Редкое для столичной сцены название – балет «Белоснежка и семь гномов» на музыку Богдана Павловского – представит Театр балета «Арт-Да» – перспективный коллектив, чьи выступления с восторгом были встречены публикой в прошлом году. Труппа, имеющая высокий творческий потенциал как в классическом, так и в современном направлениях, работает под девизом «Талант и преданность классическим традициям русского балета».

Снова в репертуаре «Летних балетных сезонов» появится балет Мариуса Петипа «Баядерка». Его привозит Национальный классический балет. Молодая труппа, основанная в 2010 году, много гастролирует по России и миру, бережно сохраняя традиции русского балета, и уже зарекомендовала себя в качестве ревностного хранителя эталонного стиля

В этом году в спектаклях проекта вновь участвуют солисты парижской Опера Гарнье (Grand Opéra). Молодые, талантливые танцовщики Парижской оперы Элоиз Бурдон и Жереми Лу Кер исполнят главные партии в балетах «Жизель» 21 июля и «Лебединое озеро» 23 июля.

Миссией проекта остается сохранение богатых традиций русского балета – одной из важнейших и ярчайших составляющих культурного наследия России. Не менее важная задача состоит в приобщении к искусству классического балета самой широкой зрительской аудитории. Организаторы «Летних балетных сезонов» находятся в постоянном поиске новых профессиональных коллективов и ярких постановок, поддерживающих преемственность поколений в искусстве балетного танца.

Материал опубликовал: Сергей Анисимов