29.11.2019 12:35
    Поделиться

    Региональные каналы появились на Общественном телевидении России

    Алексей Филиппов/РИА Новости

    Канал Общественное телевидение России (ОТР) начал вещание программ общедоступных региональных телеканалов в цифровом качестве и запустил четыре дополнительных эфирных дубля - "Орбиты".

    29 ноября жители большинства регионов нашей страны - а именно 68 республик, краев и областей России - получили возможность смотреть в первом цифровом мультиплексе новости и программы местных телеканалов, выигравших конкурс на обязательное распространение в своем регионе. Важно отметить, что в хорошем цифровом качестве.

    Местные новости, общественные программы, ток-шоу появились на 9-й кнопке в эфире Общественного телевидения России. Этот федеральный канал предложил региональным вещателям для показа своих программ по пять часов в день - утром с 6 до 9 часов и вечером с 17 до 19 часов по местному времени.

    Канал ОТР обеспечил технические возможности для осуществления региональных "врезок" в большинстве субъектов РФ. Исключение составили Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Республика Крым и Севастополь, где продолжится трансляция федеральной версии Общественного телевидения России.

    Еще в семи регионах - в Ивановской, Владимирской, Курганской, Иркутской и Кировской областях, а также в Хабаровском крае и Республике Хакасия - региональные программы в эфире ОТР появятся позже.

    Технология взаимодействия федерального и местных телеканалов была протестирована в Калининградской и Омской областях, где региональные программы начали выходить на ОТР уже с 5 ноября этого года.

    "Благодаря большой работе, которую мы проделали вместе с коллегами из местных телеканалов, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, РТРС, "Ростелекома" и "Мегафона", первый запуск региональных врезок прошел успешно. Теперь большинство россиян смогут узнавать местные новости в первом мультиплексе в самое удобное для телесмотрения время - утром и вечером. В своих программах ОТР основное внимание уделяет жизни и интересам людей. Теперь историй о том, что происходит в стране, в нашем эфире будет больше, а информация о жизни региона станет доступнее для его жителей", - комментирует генеральный директор Общественного телевидения России Анатолий Лысенко.

    Стоит подчеркнуть, что благодаря нововведению, большинство россиян получили возможность смотреть программы ОТР и местные новости в более удобное время. А чтобы сделать просмотр своих программ более комфортным для зрителей территорий с разными часовыми поясами, с 25 ноября канал ОТР начал распространять 4 дополнительные версии, так называемые "Орбиты". Орбитальное вещание позволит жителям разных регионов смотреть программы ОТР, кино и сериалы с поправкой на часовой пояс и в более удобное время.

    Кстати

    С 29 ноября программа передач на сайте ОТР будет отображаться в соответствии с часовым поясом того или иного региона России. Территориальное положение посетителя сайта определяется автоматически. При желании можно изменить данные о регионе самостоятельно.

    Поделиться