Битва за север

Кадр из фильма «Битва за север»

Север — сегодня один из самых — парадокс! — жарких регионов в мире. Передел Арктики и ее невероятных ресурсов волнует Канаду, США, Норвегию, Данию и, конечно, Россию. У нас на "арктический пирог" планы самые грандиозные, так ведь и бьемся мы за верхушку мира дольше других. Сейчас может показаться, что битва за Север только разгорается, но на самом деле она идет уже много веков. И самые интересные ее моменты зрители увидят в документальном проекте Кирилла Набутова.

Героические эпопеи Седова и Колчака, трагедия парохода "Челюскин", знаменитые трансполярные перелеты Чкалова и Громова, первая дрейфующая станция Папанина, рекордное строительство "Беломорканала" и ужасы Соловецкого лагеря, самая кровавая битва ХХ века — Великая Отечественная война, главный ядерный полигон страны на Новой Земле и история самого мощного ядерного взрыва в истории человечества…

Битва за Север — это сотни тысяч погубленных жизней, сотни легенд, водоворот международных интриг и мистика.

Режиссер: Б. Деденев.

"Адамово Яблоко" по заказу ОАО "Телекомпания НТВ", 2010 г.

Кадр из фильма «Битва за север»
Север — сегодня один из самых жарких регионов в мире. Передел Арктики волнует Канаду, США, Норвегию, Данию и Россию. У нас планы грандиозные, и бьёмся мы за верхушку мира дольше других