Сергей Лесков: Как ни переставляй академиков, наука в России сильнее не станет

Великий кормчий Мао Цзэдун говорил: «Больше читаешь – умнее не станешь». Самой отсталой частью общества китайский вождь считал интеллигенцию. Кстати, наш Ленин тоже так считал. В ходе культурной революции в Китае интеллигенция в массовом порядке была отправлена в деревню на перевоспитание. Реформа Российской академии наук сродни экспериментам Мао Цзэдуна. Ученые считают, что это неминуемо приведет к гибели самой Академии и всей нашей науки.

Смысл новаций в том, что Академия наук будет раскулачена, как враждебный класс, и лишена имущества. Имуществом, которое Академия накапливала 300 лет, будет распоряжаться некое Агентство. Чиновники встанут во главе не оправдавших доверие академиков. Отныне ученому за одобрением каждого изыскания и идеи надо идти на поклон. Сама Академия станет совещательным органом без реальных полномочий. Поправки, которые вымолили академики, были минимальны и носят декоративный и декларативный характер.

А чем богата РАН? Вряд ли чиновники разберутся в тайнах науки. Зато материальные активы Академии слепят глаз, как сокровища Али-Бабы. Общая площадь 14 тысяч объектов недвижимости РАН – 15 миллионов квадратных метров. За ней закреплены земли, равные по площади 40 Парижам! Раньше говорили: «Увидеть Париж – и умереть». Трудно даже вообразить, какие аппетиты разгораются от 40 Парижей в одном флаконе!

У нашего чиновника буйная фантазия. Но непонятно, почему, ежели поставить во главе науки этого чиновника, наука начнет работать лучше?

В последние годы Министерство образования и науки проваливает все начинания и инициативы. Перечень долгий: липовые диссертации, сомнительный ЕГЭ, вузы, где ничему путному не учат, только дипломы штампуют.

Да, Академия и вся наука в кризисе. Проекты «Сколково» и «Роснано», на которые потрачены деньги, равные финансированию РАН, результата не дают. Теперь «эффективные менеджеры», решили взяться на Академию.

Мне кажется, что чиновник совсем не похож на реаниматора. Скорее – на патологоанатома.

Думается, проблемы науки не в системе управления, а в том, что наука не востребована сырьевой экономикой. Ученые лишь мозолят глаза и раздражают своими жалобами на бедность. Кстати, вся Академия наук финансируется как один Гарвард.

Пока же путь к процветанию не требует знания наук. Как ни переставляй академиков, наука в России сильнее не станет.