3 июня: Всемирный день велосипеда. Совершен первый прыжок с парашютом. День рождения основополоожника нейрохирурги Николая Бурденко и легендарного кинорежиссёра и педагога Сергея Герасимова

© lana1501 / Фотобанк Лори

События этого дня в истории:

Считается, что его придумал ещё в 15 веке Леонардо да Винчи. В дневниках Леонардо есть упоминание о безопасном спуске с высоты с помощью “палатки” из накрахмаленного полотна. Но парашют да Винчи так и остался проектом. Впервые сделал это приспособление и протестировал французский воздухоплаватель Франсуа Бланшар. В этот день, 3 июня, 1785 года в Лондоне он продемонстрировал свой парашют для прыжков с воздушного шара. А первым в мире парашютистом стала собака.

Он собирался стать священником - с отличием окончил Пензенскую духовную семинарию. Но стал главным хирургом Красной Армии. 3 июня 1876 года в селе Каменка Пензенской губернии родился Николай Нилович Бурденко - легендарный хирург, первый президент Академии медицинских наук СССР и основоположник советской нейрохирургии.

А 3 июня 1906 года в городе Кундравы Челябинской области на свет появился человек, который сыграл ключевую роль в развитии нашего кино. Актёр, педагог и кинорежиссёр Сергей Герасимов. Он снял больше 30 картин. Самые известные: “Молодая гвардия”, “Тихий Дон” и “Журналист”.

104 года назад Третьяковская галерея стала достоянием республики. 3 июня 1918 года был издан декрет Совета народных комиссаров о национализации музея. В текст документа Владимир Ленин внёс правку: вписал в название «Московская городская художественная галерея Павла и Сергея Третьяковых» слово «имени». Возможно, это и позволило Галерее сохранить название «Третьяковская». Ведь остальные коллекции, ставшие музеями, со временем потеряли в названии имена основателей и владельцев.

5 лет назад, 3 июня 2017 года, в городе Грассе на юго-востоке Франции был открыт памятник русскому писателю Ивану Бунину. Он установлен в саду библиотеки Сен-Илер. Именно в Грассе Иван Алексеевич провёл последние годы жизни, написал "Жизнь Арсеньева", "Темные аллеи" и "Митина любовь". Там же 9 ноября в 1933-м писатель узнал, что ему присудили Нобелевскую премию по литературе.

День с велосипедом. По одной из легенд, его изобрёл немецкий мастер, чтобы не опаздывать на работу. Хозяин в сердцах посоветовал ему приделать к ногам колёса. Умелец подкорректировал идею и прикрепил их к деревянной скамейке. Так, в 1761 году и появился двухколёсный агрегат. В День велосипеда расскажем о его прошлом, настоящем и, возможно, будущем.

Русская «Берёзка». Считается, что этот знаменитый танец она придумала, глядя на старинную литографию: на ней девушки в хороводе держали в руках веточки берёзы. 3 июня 1904 года родилась Надежда Надеждина, советская танцовщица и балетмейстер, основательница легендарного ансамбля “Берёзка”. У нас есть редкая возможность побывать на репетиции коллектива.

Алые паруса. “Однажды утром в морской дали под солнцем сверкнёт алый парус…” Свою знаменитую повесть о надежде и любви сам писатель называл феерией. А коллеги Александра Грина удивлялись: как ему, познавшему боль и лишения, удалось сохранить веру в лучшее и создать такую светлую книгу. 3 июня 2011 на набережной Геленджика появилась бронзовая двухметровая красавица Ассоль - вторая часть скульптуры “Ассоль и Алые паруса”. Памятник героине и всему произведению писателя Александра Грина.

Тайны египетских фараонов. В этот день в 1954 году египтолог Мухаммед Гонейм вскрыл гробницу фараона Сехемхета. А через несколько лет учёный при весьма загадочных обстоятельствах умер. Мистики утверждают: здесь был замешан злой рок. Реалисты ищут этому таинственному происшествию научное объяснение. Так или иначе, но кара настигала многих учёных, которые тревожили сон фараонов. О проклятии египетских пирамид наш материал.

Повод: 3 июня 1954 года известный египтолог Закарий Гонейм в Сахаре обнаружил усыпальница неизвестного до той поры фараона - Сехемхета.

3 июня 1950 года родилась Сьюзи Кватро - королева рок-музыки.