2 июня: День рождения космодрома «Байконур», дебют Евгения Евтушенко, День здорового питания

© Игорь Овсянников / Фотобанк Лори

2 июня в России отмечают день здорового питания. По всей стране традиционно походят конференции и форумы, посвящённые здоровому образу жизни. Праздник учредили в ответ Дню обжорства в США, на котором традиционно призывают людей есть всё, что захочется без ограничений.

2 июня 1537 года была издана папская булла, выпущенная папой Павлом III , которая запрещала обращение в рабство американских индейцев.

2 июня 1842 года увидело свет самое известное сочинение Николая Васильевича Гоголя «Мертвые души». Говорят, идею этого произведения автору подсказал Пушкин, жанр выбран по аналогии с Божественной комедией Данте, а второй том вовсе не был сожжен, а уцелел и хранится в чьей-то частной коллекции.

2 июня 1856 года в месте слияния рек Амура и Зеи был основан Благовещенск. Это единственный из всех административных центров, располагающийся прямо на границе. «Здесь люди чувствуют себя свободными, говорят, что хотят, и не боятся ссылки, потому что дальше ссылать уже, в общем-то, некуда», - говорил об этом городе Антон Павлович Чехов.

2 июня 1897 года Марк Твен опроверг информацию о своей смерти.

2 июня 1904 года родился пятикратный олимпийский чемпион Джонни Вайсмюллер. Он прославился своей скоростью: стал первым пловцом, который преодолел стометровку меньше, чем за минуту. А ещё голливудской улыбкой, которой он светил с экранов в качестве актёра. Самая известная его кинороль – образ Тарзана в серии приключенческих фильмов.

2 июня 1949 года состоялся творческий дебют Евгения Евтушенко. Его стихи впервые опубликовали в газете «Советской спорт».

2 июня 1953 года в Вестминстерском аббатстве состоялась коронация Елизаветы II. Событие вызвало небывалый интерес и, впервые в истории подобных церемоний, транслировалась по телевидению. Сегодня она - царствующая глава Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии, 15-ти государств Содружества Наций, глава Англиканской церкви и главнокомандующий вооружёнными силами и Лорд Острова Мэн.

2 июня 1955 года - день рождения космодрома «Байконур». В этот день директивой Генштаба была утверждена штатная структура Пятого научно-исследовательского испытательного полигона и создан его штаб — войсковая часть 11284. С Байконуром связаны почти все громкие победы отечественной космонавтики. Отсюда взлетал Юрий Гагарин, была запущена на орбиту станция «Салют» и стартовал многоразовый корабль «Буран».

2 июня 1967 года вышел первый альбом Дэвида Боуи, который вскоре принёс ему мировую славу.

2 июня 1968 года Александр Солженицын завершил свой культовый роман «Архипелаг ГУЛАГ». В этом произведении автор раскрыл жуткие подробности лагерного быта жертв сталинских репрессий. Работа над этой книгой растянулась на десятилетия, за её чтение арестовывали, а споры о ней идут и сегодня.

2 июня 1973 года в Амстердаме открылся музей одного из самых популярных и дорогих художников мира Винсента Ван Гога.