Уникальные жеребята пегой масти появились в Сыктывкаре

Таких в России больше нет, да и в мире лошадей с подобным окрасом можно по пальцам пересчитать. Эти жеребята тракененской породы отличаются редчайшим окрасом – пегие с белыми пятнами. Посмотреть на удивительных малышей приходят целыми семьями.

Людмила Дмитриева, жительница Сыктывкара: «Мы постоянно приходим сюда, зверят кормим. Внучке маленькой очень нравится, а теперь здесь ещё и жеребята вот такой породы».

Мамы жеребят - Оберона и Бангора- чистокровные тракененки. Порода была специально выведена для спортивных соревнований. О таких лошадях в конном центре Салехарда мечтали давно, двух кобыл и одного жеребца с трудом удалось найти у заводчиков в Прибалтике.

Наталья Денисова, руководитель конного центра: «С утра до вечера я отсмотрела 400 голов лошадей, из них пегими там оказалась очень малая часть, около 10 голов».

Оберона и Бангора оказались отличными матерями. Сейчас новорожденные ещё только учатся правильно стоять на ногах и общаться друг с другом. Чтобы избежать травм, их держат отдельно от общего табуна.

Светлана Седричева, коневод: «Кобылы за них очень переживают. Не дай бог, ты прикасаешься к жеребенку, она сразу поворачивается к тебе: что ты делаешь? Убирают у них чаще, чем у других лошадей, и опилок больше насыпают, потому что жеребенку нужно тепло и мягко».

Одну из лошадок назвали Бур-Аски. В переводе с языка коми - доброе завтра, хорошее завтра. Имя второй решено придумать всем городом. Сейчас хозяйку конного центра одолевают желающие заполучить малышей за любую цену.

Наталья Денисова, руководитель конного центра: «Очень большой шквал просьб о покупке и приобретении их хоть на каких-то условиях. Даже к нам обратилась одна известнейшая спортсменка России из Санкт-Петербурга. Она всегда мечтала о таких лошадях, и нет ли возможности приобрести такую лошадку».

Продавать жеребят, несмотря на все заманчивые предложения, в конноспортивном клубе не намерены ни за какие деньги. Хотят оставить в республике, чтобы малышки завоевывали для Коми спортивные победы.