Проект по реабилитации несовершеннолетних правонарушителей «На пути героя». Создатель - Ирина Чернова

13-летняя Даша показывает награды, заработанные во время смены в летнем лагере: десятки медалей, грамот и дипломов.

У Даши сегодня - особенный гость. Кристина - ее наставник по программе «На пути героя». В этот проект по реабилитации трудных подростков Даша попала год назад и с успехом прошла все его этапы.

Даша, участница проекта «На пути героя»: «Придумывали сказки, пели, играли, были конкурсы, приезжали много соцработников из разных служб, вообще очень классно было».

Смены для трудных подростков в летних лагерях Пермского края в течение года проходят несколько раз. Организуют их общественная организация «ПравДа вместе» и региональное управление МВД - чтобы помочь трудным детям встать на путь исправления, показать им другую жизнь, без насилия и криминала, а еще - развить их навыки общения и творческий потенциал.

Первую смену провели в 2012-м году. В ней участвовали сто сорок подростков.

Ирина Чернова, лауреат национальной премии «Гражданская инициатива 2021 г.: «И для нас это было огромное удивление и непонимание, как с этими детьми найти общий язык и что делать. Мы не спали ночами. И было много ситуаций, с которыми мы не встречались, мы тогда еще были просто студентами, и для нас это было все абсолютно в новинку».

Очень быстро авторы проекта поняли, что короткой смены в лагере - мало. Детям нужна поддержка и в повседневной жизни. Так родился проект «На пути героя». В течение года подростка сопровождает волонтер-наставник. Он всегда - и днем, и ночью - доступен для своего подопечного в соцсетях и по телефону.

Светлана Варанкина, волонтер-наставник: «Рядом с детьми появляется значимый взрослый, наставник, который сопровождает их по этому пути. Является примером, человеком, которому можно доверить личные переживания, с которым можно чем-то поделиться».

Проект не случайно назвали «На пути героя». Его авторы считают героями подростков, которые в течение года собственными усилиями меняют жизнь к лучшему. И заканчивается этот путь, как правило, победой над собой.

У волонтера Светланы Варанкиной таких героев-победителей за 10 лет было несколько десятков. Особенно она гордится Артуром. Он не только прошел «Путь героя», начал хорошо учиться, увлекся спортом, но и собирается сам стать волонтером, чтобы помогать другим подросткам.

Артур, участник проекта «На пути героя»: «Света для меня пример. И я хочу быть таким же добрым и отзывчивым, как мой наставник. Потому что мне нравится эта должность, я хочу дальше идти по этой дороге добра».

В прошлом году проект стал лауреатом национальной премии «Гражданская инициатива». Призовые 200 тысяч рублей дали возможность пригласить на очередную смену в лагерь дополнительно нескольких подростков.

Ирина Чернова, лауреат национальной премии «Гражданская инициатива 2021 г.: «То, что мы делаем и что когда-то было создано - это уникальная программа, и в России больше подобных вещей нет. Это пример для других общественников, которые просто могут так же помогать ребятам и вытаскивать их из тяжелых ситуаций».

Вместе с волонтерами вожатыми в летних лагерях проекта работают инспекторы по делам несовершеннолетних. Участвуют в конкурсах, выступают на сцене, проводят спортивные соревнования.

Екатерина Шамраченкова после нескольких смен в лагере прошла курсы тьюторов и теперь работает в проекте куратором.

Екатерина Шамраченкова, старший инспектор ПДН: «Выбираю наставников для несовершеннолетних, которые состоят у нас на учете, и данные наставники уже работают, исправляют наших несовершеннолетних. Из пяти моих подопечных все встали на путь исправления, один из несовершеннолетних у нас в группе риска был».

Илья из Краснокамска начал «Путь героя» три года назад - когда стоял на учете в отделе полиции. Участие в проекте и общение с наставником помогли все исправить - теперь Илья и сам волонтер: помогает детскому клубу рядом с домом.

Илья, участник проекта «На пути героя»: «Получаю эмоции от общения, помощи людям. Новые знакомства, новые эмоции, пробовать себя в новых делах».

А Даша недавно прошла отбор и готовится стать «послом добра». Так в проекте «На пути героя» называют тех, кто помогает своему наставнику находить контакт с новыми участниками проекта.

Даша, участник проекта «На пути героя»: «Посол добра - это тот, кто поможет в любую минуту, и не занимается плохим образом жизни, хочет изменить себя и помогать изменяться другим».

Проект «На пути героя» в Пермском крае стал социально-значимой программой. Его финансово поддерживают региональное правительство и фонд президентских грантов. Но у его авторов есть и другие планы: например, клуб для подростков, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, где они могли бы общаться, участвовать в тренингах и получать необходимую помощь.