Наталья Наумова: «Желательно водить детей на праздник не раньше четырехлетнего возраста»

Гости
Наталья Наумова
детский психолог, детский нейропсихолог, семейный психотерапевт

Мария Карпова: Наталья Наумова с нами на связи, детский психолог.

Петр Кузнецов: Наталья, здравствуйте.

Мария Карпова: Наталья, здравствуйте. Наталья, ну вот все-таки, мне кажется, такой важный вопрос – с какого возраста стоит детей вести на детские новогодние представления? С какого возраста они осознают, что родители для них делают?

Наталья Наумова: Все-таки желательно детей на праздник – не раньше четырехлетнего возраста, потому что в 3 года ребята все-таки еще не очень социализированы, могут бояться или же опасаться Деда Мороза, персонажей праздника.

Мария Карпова: Очень плохо вас слышно.

Петр Кузнецов: Наталья, а давайте как сделаем, может быть мы сейчас попробуем… прервемся буквально на несколько секунд, попробуем вас перенабрать, потому что звук не очень хороший, а поговорить еще хочется. Наталья Наумова к нам обязательно вернется. Мы почитаем вашиSMS. Нет, мы можем SMS-сообщения почитать.

Мария Карпова: У меня много фотографий, я могу показать.

Петр Кузнецов: Обращаемся к аппаратной. Как только Наталья вернется с хорошим звуком, вы нам дайте знать.

Мария Карпова: «Вчера провели елку в саду, сыночек был скромным Бэтменом». А почему скромным? Вот фотография, показываем.

Петр Кузнецов: Скромным – это когда этому городу, наверное, нужен новый герой. «Ну ты где?» «Ну сейчас на такси приеду», – вот Бэтмен. «Ну ты где?! Уже все, Джокер напал, он держит…» «Джокер, ну-ка отпусти их, пусти», – вот так. – Пусти. Тыщ-тыщ».

«Я на Новый год, – вот Михаил, жму руку в очередной раз, - на Новый год в детстве был в костюме Буратино».

Мария Карпова: Здорово, да. А почему жмешь руку? Ты тоже был Буратино?

Петр Кузнецов: Конус из бумаги, Михаил, делали на резинке и колпак красно-белый. С тех пор я за Спартак болею.

Мария Карпова: Еще одно видео короткое быстро покажу. Посмотрите, какое веселье, я бы сама хотела на эту елку. А можно купить билеты на нее?

Петр Кузнецов: А здесь что, Маша, а здесь что?

Мария Карпова: Не знаю, не подписался наш телезритель. По-моему, это Магадан. А тут не только… тут еще воспитатели с родителями.

Петр Кузнецов: Я думаю, что здесь уже… нет, мы же… еще раз включи. Мы же с тобой саундтреки подкладывали. Это «Metallica».

Мария Карпова: А, какая мелодия?

Петр Кузнецов: Ту-ту-ту… Нет, слишком быстро для «Metallica».

Мария Карпова: Непонятно. Да, наш эксперт, по-моему, с нами на связь… все получилось, связь налажена. Наталья Наумова с нами на связи, напомню. Наталья, слышите нас хорошо?

Наталья Наумова: Да, слышно, здравствуйте.

Мария Карпова: И мы вас отлично слышим.

Петр Кузнецов: Итак, с четырехлетнего возраста, потому что он может испугаться Деда Мороза. Нужно ли его как-то готовить к мероприятию?

Наталья Наумова: Да, действительно ребенка необходимо готовить к мероприятию, потому что взрослым кажется, что все это и так понятно, что ну пришли на Новый год, веселимся. Детям же это непонятно. Ребенку необходимо показать, каким образом, какие этапы будут проходить, что будет происходить.

Показать, каким образом он может отказаться, вот как вы рассказали свою историю из детства, и очень многие дети сталкиваются с такой же проблемой, что страшно, что кто-то вызовет, а не готов или растерялся. И научить ребенка, как справляться с такими ситуациями. Во-первых, выучить стишки, во-вторых, научиться говорить нет, с юмором отказываться там, если вдруг ребенок не готов.

И все-таки в первый раз идем с ребенком вместе за ручку, не бросаем его на произвол судьбы, а берем его с собой в команду и показываем своим примером, как можно справляться с разыми сложностями. Отстаиваем ребенка. Когда у нас ребенок уже знает все этапы, что будет происходить, как будет происходить, он ко всему готов, его это не пугает, и в итоге он у нас хорошо справляется.

Мария Карпова: Что вообще это дает, такое мероприятие, такого рода мероприятие – елки, праздники? Ну зачем туда водить ребенка? Если можно сэкономить, дома потанцевать с папой Дедом Морозом?

Наталья Наумова: Социализацию дает, возможность ребенку повзаимодействовать с разными людьми, попадать в разные жизненные ситуации, справляться, находить способы, как вот мобилизоваться и суметь правильно ответить на вопросы Деда Мороза, не растеряться. То есть сделать ребенка активным, смелым и позитивным.

Мария Карпова: Если все-таки ребенок очень чувствительный и боится? Ну правда, некоторых персонажей можно испугаться, да даже тех же Дедов Морозов на самом деле. Стоит ли заставлять?

Петр Кузнецов: Впервые приходит и говорит – больше никогда пожалуйста…

Наталья Наумова: Если у нас ребенок испугался, важно обсудить, что он испугался, какое он чувство испытал. Поддержать ребенка, сказать, что так бывает, действительно много, кто боится Деда Мороза. И просто ребенка не осуждать, не обвинять. А дальше разобраться более детально – задавать ребенку вопросы, отвечая на которые ребенок у нас будет приходить к правильному умозаключению, выводу и в следующий раз может быть не будет бояться Деда Мороза.

Прийти на такой праздник в виде зрителя и вместе с ребенком посидеть и посмотреть, как у нас ребенок… посмотрит, как другие дети справляются, что можно сделать в такой ситуации, как ребята другие выходят из этих ситуаций. В итоге у нас ребенок будет адаптирован.

Если уж совсем-совсем ребенок испугался, и родители не могут найти никаких путей выходов, решений, то, соответственно, обращаемся к детскому психологу – обязательно помогут, обязательно найдут причину, почему ребенок так себя ведет. Иногда бывает, проблема даже не в Деде Морозе, а именно в отношениях с родителями, и именно когда ребенок боится и показывает свою слабость, то родители каким-то определенным очень интересным образом действуют, что ребенку интересно вновь испытать эти чувства и ощущения рядом с родителем.

Петр Кузнецов: Спасибо.

Мария Карпова: Спасибо большое, Наталья. Наталья Наумова была с нами на связи, детский психолог.