Клуб любителей попариться в бане организовали в Новосибирске

После парилки Иван ныряет в холодный пруд. А еще год назад даже в прорубь боялся окунуться. Чтобы перебороть свой страх, мужчина начал искать единомышленников. В интернете наткнулся на группу любителей бани. Здесь и расстался с боязнью холодной воды.

Иван Резников, житель Новосибирска: «После эта традиция закрепилась, и мы не пропускаем ни одних выходных».

Юлии Коваль любовь к бане привил отец, теперь она не может представить, как можно пережить сибирскую морозную зиму без горячих посиделок.

Юлия Коваль, жительница Новосибирска: «Я очень люблю баню. У моего папы в Карасуке шикарная баня, причём он её топит иногда до 150, что уши сворачиваются в трубочку, это не голословно».

А собрала всех воедино - Елена Волкова. Два года назад она решила организовать клуб любителей попариться. Создала группу в месенджере и социальных сетях.

Елена Волкова, жительница Новосибирска: «Каждую неделю в воскресенье в 19:30 мы ходим в баню, это стало такой чудесной традицией нашей. Есть основной костяк, который ходит практически каждый раз и есть люди, которые присоединяются время от времени».

Самый юный из сегодняшних гостей - Арсений. Хотя, как он заявляет - он парильщик с двухлетним стажем, не смотря на то, что ему всего восемь.

Несмотря на то, что в банном деле русские - гуру, всё же париться тоже надо уметь. В первую очередь, говорят банщики, следует исключить алкоголь. Баня и спиртное - несовместимы. Не нужно засиживаться в парной.

Владимир Порошков, банщик: «Человек в бане должен себя хорошо чувствовать. А что такое себя хорошо чувствовать? Он хорошо чувствует то количество тепла, которое ему нужно в данный момент времени. Если человек зашёл, погрелся в течение пяти минут, и он чувствует, что нужно выйти, - он выходит. Он не должен смотреть на своих друзей, с которыми он пришел, он не должен каким-то регламентом пользоваться».

Если париться веником, то ни в коем случае нельзя хлестать себя. Делится банщик со стажем Владимир Порошков.

Владимир Порошков, руководитель центра банной культуры «Купало»: «Минимальный набор, который я считаю должен быть у банщика – ну, это самый минимум: два дуба, две берёзы и плюс какой-то веник, который укладывают под лицо гостю. Если у вас есть возможность пользоваться травами - это лучший вариант. Я не против масел. Масло нужно правильно выбрать и масло нужно правильно использовать. Мы что можем обычно наблюдать. Взяли в аптеке самое дешёвое масло, налили его в ковш и плеснули на каменку. Вода испарилась, масло попало на горячие камни, оно сгорело - мы дышим продуктами горения».

Для Владимира баня - это уже образ жизни. Он парится четыре раза в неделю. И говорит, что нет конкретных цифр, сколько раз в месяц стоит прогреваться. Главное, делать это с удовольствием.