«Внук на чердаке окошко разбил и кричал: люди добрые, помогите, спасите! К утру нас услышали»

Пенсионерка Юзефа Дементьева с трудом ходит по разоренному дому. Говорит, ноги и так болели, а теперь, похоже, добавилось сломанное ребро - в груди болит с тех пор, как вместе с 15-летним внуком слезала с чердака.

Юзефа Дементьева, жительница г. Тулун: «Внук приехал с Тюмени в гости. Ну и мы, когда началось наводнение, он: баба, давай будем убегать. А куда убегать? Куда убегать? Лезем на чердак. Кто думал, что такая вода будет? Никто ж не думал! Полезли. А потом я уже не рада была, что я его задержала. У него как началась какая-то горячка, его как начало трясти, ему 15 лет, я за него так переживала. Я и за наводнение переживаю, и за него переживаю. А он залез, окошко на чердаке разбил и кричал «люди добрые, помогите! Спасите!» Ну, к утру нас услышали».

Спасатели приехали за ними на лодке, эвакуировали в центр временного размещения. Но Юзефа Мечиславовна вернулась в дом уже на следующий день, когда вода начала спадать - хотела спасти хоть-то из уцелевшего. Внук остался у родственников.

Юзефа Дементьева, жительница г. Тулун: «Ну, вы видите, что ни спать негде мне, на чердаке ночую. А на костылях на чердак залезть - это тяжело. Одного боюсь - чтобы с ума не сойти. Давление высокое, ноги переломаны. У меня сил нет говорить».

Электричества нет и в ближайшее время не будет - дом насквозь мокрый. Иногда соседи приносят кружку кипятка. Водой размыло поленницу - двор завален дровами, под которыми еще полметра воды. Выбраться из дома пенсионерка не может. Говорит - если бы и могла, то просто не дошла бы на костылях до пункта, где выдают деньги и гуманитарную помощь.

Анастасия Байдакова, телекомпания «Аист», Тулун, специально для ОТР.