Эдуард Каневский: Сильный брюшной пресс – это не только защита внутренних органов, но и здоровье спины

Эдуард Каневский: Сильный брюшной пресс – это не только защита внутренних органов, это еще и здоровье спины. Но, если неправильно тренировать прямую мышцу живота, можно травмировать позвоночник. Сегодня я покажу, как правильно нужно тренировать пресс.

Чтобы правильно проработать прямую мышцу живота, нужно понять, как она работает, ну а для этого нужно знать немножко анатомию. Итак, прямая мышца живота – это широкая, плоская мышца, которая сверху крепится к ребрам, а снизу – к костям таза. Когда она сокращается, она тянет ребра в сторону таза. И вот обратите внимание: если мы сейчас начинаем выполнять это движение, в какой-то момент мы почувствуем, что прямая мышца живота больше не сокращается, т. е. ее динамическая амплитуда совсем-совсем небольшая.

Соответственно, как это выглядит во время выполнения упражнения? Принимаем исходное положение лежа на спине. Ноги обязательно ставим на пол, это уберет избыточный поясничный прогиб, т. н. гиперлордоз. Далее располагаем руки за головой. Важно, чтобы вы голову держали, чтобы у вас не уставала шея. Смотрим на потолок, делаем носом вдох... И теперь, вот как я рассказывал с точки зрения анатомии, наша задача как бы ребрами сдавить прямую мышцу живота. Для этого мы медленно округляем грудной отдел позвоночника.

И вот посмотрите, зафиксировались, т. е. прямая мышца живота выполнила свою функцию, дальше подниматься не нужно. Почему это важно? Потому что, если вы будете делать пресс так, как вы делали в школе, поднимая весь корпус, у вас включатся сгибатели спины, которые здесь вообще не нужны.

Повторяем вместе со мной: ложимся, руки за голову, смотрим на потолок, делаем вдох и на выдохе давим ребрами на живот. Пауза, поймали напряжение и, сохраняя напряжение, медленно опускаемся в исходное положение. Вдох – выдох, вдох – выдох, вдох – выдох. Три подхода по 20–30 повторений.

Правильная тренировка мышц живота даст вам хороший тренированный пресс, и вы не повредите спину. Занимайтесь с удовольствием!

Сегодня в рубрике «Здоровые привычки» наш фитнес-эксперт Эдуард Каневский поможет накачать пресс