На Новой сцене МХТ имени А. П. Чехова впервые покажут драму «Местные»

Ффото предоставлено пресс-службой МХТ имени А.П. Чехова/Мария Добрыгина
Фото предоставлено пресс-службой МХТ имени А.П. Чехова/Мария Добрыгина

19 июня на Новой сцене МХТ имени А. П. Чехова впервые будет сыгран спектакль «Местные» по пьесе Александра Ремеза. Созданный режиссёром Михаилом Милькисом в пространстве Боярских палат СТД, спектакль обрёл своё место в Художественном театре. В «Местных» заняты молодые актёры, выпускники Школы-студии МХАТ 2018 года, ученики Игоря Золотовицкого и Сергея Земцова.

Пьеса «Местные» принадлежит Александру Ремезу – затерянному и забытому сегодня драматургу 1970-1980-х, которому не хватило прижизненной славы. Написанная в 1974 году, пьеса и сегодня выглядит на редкость актуально. Она исследует природу насилия, драматург изучает в этой пьесе мотив зарождения в человеке ликующего зверя. Четверо студентов юридического факультета – красивые и благополучные юноши, мускулистые, спортивные, грациозные комсомольцы – приезжают «на картошку». Мучительное время безделья и скучного труда. Они замерзают, им тоскливо бездарно тратить свою молодость. Они – столичная элита, вокруг них – местные, между ними классовая вражда. Это глубокий психологический эксперимент, пособие по изучению личности в коллективе: как в добром, красивом, изящном человеке порождается порок, агрессия.

Михаил Милькис, режиссёр:

«Пьеса вдохновила меня своей жесткостью и бескомпромиссностью. Я представляю, как это звучало тогда. И основное событие этой пьесы меня очень сильно заинтересовало – то, как его можно развернуть в театральном пространстве. “Местные” – это пьеса о двух вещах: о любви и о насилии. И о том, как они совмещаются в одном человеке одновременно. На мой взгляд, в театре это очень интересно исследовать».

В спектакле заняты актеры МХТ им. А.П. Чехова Антон Лобан, Дмитрий Сумин, Даниил Феофанов, а также Алёна Митрошина и Глеб Дегтярёв.

Ффото предоставлено пресс-службой МХТ имени А.П. Чехова/Мария Добрыгина