Андрей Бобровский: Из десяти основных болезней цивилизации шесть связаны с отсутствием правильного питания. Поэтому обед – это самый главный приём пищи

Гости
Андрей Бобровский
врач-диетолог, кандидат медицинских наук

Анастасия Семенова: А сейчас с нами на связи Андрей Бобровский, врач-диетолог, кандидат медицинских наук. Здравствуйте.

Андрей Бобровский: Добрый день, дорогие друзья, здравствуйте.

Антон Липовский: Андрей, тема у нас сегодня такая, с одной стороны-то, веселая вот, и посмеяться-то посмеялись. А на самом деле серьезная. Вот огромное количество гастритчиков в стране, почетных обладателей язв желудка и так далее. Все это развивается же в том числе: а) нервы, б) неправильное питание. Давайте разберемся, все-таки насколько, наверное, правильно питаться правильно, как бы это тавтологически не звучало, в течение дня? Кто-то говорит, что обед – это не так важно.

Андрей Бобровский: К сожалению, из десяти основных болезней цивилизации 6 прямо или косвенно связаны с правильным питанием, точнее с отсутствием оного. Поэтому, друзья мои, обед – это важнейшая часть, это самый главный прием пищи. И в большинстве диет, разработанных современными диетологами, и в большинстве рационов питания, которых придерживались наши предки обед был самым главным и важным. Поэтому его пропускать категорически неправильно.

Но другое дело, что современный ритм жизни накладывает определенные ограничения. Поэтому правило №1, наиважнейшее правило, которое гласит, что прием пищи, обед должен быть для вас удобным, должен подстраиваться под ваш ритм жизни, под ваше расписание, под ваши возможности в конце концов. Поэтому не нужно выдумывать какие-то экзотические диеты, нужно питаться так, чтобы было вам удобно, кардинально не меняя свой распорядок дня.

Но, несомненно, нужно питаться еще и правильно, поэтому обед должен быть полноценным, а это значит, в нем должны присутствовать овощи, фрукты, зерновые, ну что-то белковое. И вот здесь рекомендация сразу же следующая. Дело в том, что не всегда и не везде можно найти свежие овощи и фрукты. Поэтому это то, что можно и нужно носить с собой в контейнере, в отличие, возможно, от других продуктов.

Ну еще одно очень важнейшее правило – это регулярность, то есть употребление пищи в одно и то же время. Вот у меня был пациент, кстати, большой начальник, и он специально устраивал перерывы такие короткие, сам отправлялся, куда бы вы думали, в уборную, чтобы там по расписанию вдали от всех принять свою порцию еды.

Антон Липовский: Ничего себе. Но это такие крайние меры, если по-другому не удается.

Анастасия Семенова: А можно я уточню? Если ты в 8 утра позавтракал, через сколько ты должен пообедать? Ну или перекус, второй завтрак? 3-4 часа или не больше 4-х часов, правильно же?

Андрей Бобровский: Для большинства нормальных людей, не имеющих каких-то заболеваний именно период в 3-4 часа является оптимальным для того, чтобы не накапливать чувство голода и в то же время не кусочничать, ну то есть не переедать слишком часто.

Анастасия Семенова: Ну да, чтобы потом не срываться, да, потому что ты пропустишь и все.

Антон Липовский: Андрей, можно коротко сейчас пробежаться по мифам, которые уже развенчивают постоянно развенчаны, но все равно. Тема сахара: все-таки есть, не есть, и можно ли позволять себе какие-то сладости? Действительно ли это все-таки дает какой-то толчок мозгу, или это заблуждение?

Анастасия Семенова: Ой.

Антон Липовский: Андрей? Ну что, давайте мы перейдем к SMS-порталу, надеюсь, что Андрей вернется к нам.

Анастасия Семенова: Смотри, что нам пишут из Татарстана: «Весь день сидишь на рабочем месте, еще обед проводишь на нем же. Хотя бы для разнообразия и физ. нагрузки лучше ходить в столовую». Вот видишь, вот такой вариант есть.

Антон Липовский: Липецкая область, город Елец: «Когда работала, нас отпускали домой на обед. Сейчас я дома и, – (ох, куда у меня уехало сообщение), – сейчас я дома и часто ем бутерброды, а также запиваю напитками». Ну вот такое-то переключение… ты понимаешь? Хотя, казалось бы, если дома, то почему бы не наладить питание.

Анастасия Семенова: Сухомятка – это очень вредная еда. Берите свое с собой. Это ваше здоровье», – Смоленская область, нам написали. «Уже 2 года я встаю в 6 утра, чтобы приготовить мужу и работающему сыну-студенту обеды на работу. Почему утром? Чтобы было свежее».

Антон Липовский: Чтобы было свежее.

Анастасия Семенова: Ну правильно.

Антон Липовский: Я вот хочу сказать, мы уже, наверно, не успеваем сегодня охватить тему стрит-фудов, но ведь на сегодняшний день стрит-фуд – это тоже (ну так называемая уличная еда), это далеко не так плохо. Почему, потому что мы шагнули, вот культура уличной еды шагнула далеко вперед.

Например, недавно в нескольких городах мне удалось побывать, захватить: есть такой фестиваль ну уличной еды, он всероссийский, он проводится по разным городам. Туда съезжаются на самом деле представители вот разных регионов. Пожалуйста: устрицы – уличная еда, это все быстро доступно и не сказать, что очень дорого, ну в зависимости от предложения, от кошелька. Опять же всякая мексиканская еда, и все это готовится при тебе, это свежая еда. Так что, если есть и такой вариант – это тоже можно использовать.

Анастасия Семенова: И из Вологодской области: «Я работаю сутки через трое, поэтому использую рабочие дни как разгрузочные – приношу фрукты, покупаю творожки в упаковке и пью пакетированный чай».

Антон Липовский: Ну невозможно все время готовить только дома, поэтому надо конечно же иногда… нужно разнообразие. Давай, подводи итог.

Анастасия Семенова: Берете еду на работу? «Да» ответили 75%, а «нет» – только 25. Ну это там молодежь, которая выбирает, наверно, столовую.

Антон Липовский: Главное, чтобы на все хватало времени, главное, чтоб мы были здоровы, рады, чтобы и еда, и работа приносили удовольствие. Ну а с удовольствием с вами эти 2 часа провели Анастасия Семенова.

Анастасия Семенова: И Антон Липовский. До завтра. Пока-пока.

Как питаться правильно? Спрашиваем врача-диетолога Андрея Бобровского