Антонина Киселева: «Увидеть Россию с воды – это совершенно другое, нежели в автобусном туре или выбирая отдых в отеле»

Гости
Антонина Киселева
руководитель проектов круизного центра «Инфофлот»

Антон Липовский: Сейчас мы хотели спросить, собственно, а куда мы можем отправиться, на каких условиях, и, может быть, появляются какие-то новые эксклюзивные предложения. И прямо сейчас, можно сказать, с места событий Антонина Киселева, руководитель проектов круизного центра «Инфофлот», с нами на связи.

Анастасия Семенова: Здравствуйте, Антонина.

Антон Липовский: Антонина, здравствуйте.

Антонина Киселева: Здравствуйте, коллеги! Да, я к вам тут с позитивным настроением, действительно с места событий, так скажем, в центре действительно нахожусь, откуда отправляются наши теплоходы, порадуют нас будущей круизной навигацией. И кстати, именно сегодня открывается круизная навигация в Москве, вот прямо сейчас за мной теплоход «Русь Великая», там у нас программа на борту происходит, радостные туристы, прекрасное настроение, полная загрузка, поэтому все замечательно.

Антон Липовский: Хорошо. Ну давайте, Антонина, разбираться, раз уж вы в таком месте находитесь, наполнены энергией, – куда вот с такой энергией можно сегодня отправиться? Какие предлагаются маршруты? Насколько развивается это направление туризма? И о доступности очень хотим поговорить.

Антонина Киселева: Прекрасный вопрос. Слышала ваш эфир чуть ранее, действительно, вы уже начали обсуждать тему популярных маршрутов. В принципе все верно, действительно, это круизы между Москвой и Санкт-Петербургом, красивейший маршрут, очень популярный среди туристов, причем как круизных новичков, так и уже опытных круизеров. Это, конечно же, круизы по Золотому кольцу на 5, 7, 8 дней.

Это круизы выходного дня, замечательный такой формат, который тоже очень любят как новички, кто ни разу не был в круизах и хотят отправиться в свое первое путешествие, понять вообще, что же такое круиз, так и тоже опытные круизеры, потому что это очень классный формат для, так скажем, перезагрузки во время выходных: не нужно брать никакой дополнительный отпуск, можно замечательно отдохнуть в круизе. Это круизы в Казань, Татарстан, определенно круизы по Карелии, вот вы про них тоже говорили, и в т. ч. на Соловецкие острова, и круизы на юг России сюда можно отнести.

Антон Липовский: Хорошо. Что мы получаем, соответственно, в этих круизах? Какой вид судна? Что по услугам? И конечно же, нас интересуют цены, доступность. Вот Настя выделила тенденцию для себя, примерно 8 тысяч в сутки получилось, согласно показаниям одного из порталов.

Анастасия Семенова: На человека.

Антонина Киселева: Да, вы в принципе все правильно посчитали по экономике.

Скажу сразу, что это формат «все включено» в большинстве случаев. Что это под собой подразумевает сейчас, в современных круизах? Это комфортабельный теплоход, на котором есть все необходимое для вашего прекрасного отдыха. Это каюта со всеми удобствами, где-то даже больше, т. е. там и тапочки, и халаты, это можно встретить. Сейчас тенденция идет у круизных компаний на все бо́льшую комфортабельность кают, появляются каюты с балконом. То есть вот те, кто, допустим, привык отдыхать в таком формате люкс, конечно, могут это найти и на теплоходах, причем по разным направлениям, очень большая география маршрутов сейчас, и все больше теплоходов опять же появляется.

Касаемо формата «все включено», что вы еще получаете, отправляясь в круиз? Это, конечно же, сам насыщенный маршрут пребывания на теплоходе. Это ресторанное питание очень разнообразное, это развлекательная программа тоже на любой вкус и цвет, и это в большинстве случаев экскурсионная программа, причем многие круизные компании сейчас делают так, чтобы вы могли выбрать, в какую экскурсию отправиться в конкретном месте стоянки, т. е. даже не то что есть одна экскурсия, а есть выбор.

Антон Липовский: Хорошо. Антонина, смотрите, это сообщение из WhatsApp: «В свое время бывала в круизах вокруг Европы, Находка, Токио манила, а сейчас с удовольствием бы просто по Волге попутешествовала. Но цены кусаются, так быть не должно». И вот Настя неспроста сказала про 8 тысяч в сутки на человека. Почему такая цена? Это вот на сегодняшний день она обоснована, пониже сделать нельзя, или это надо от этого отталкиваться? Пишут, что дорого.

Антонина Киселева: Смотрите, сейчас скажу. Вообще, в целом по ценам хочется сориентировать: в среднем стоимость, причем за комфортабельную каюту, даже вот это вот, видимо, там уже просто более высокий сезон вам попался... В целом, если мы рассматриваем круизы из Москвы, стоимость будет одного туродня – это от 7 тысяч, причем это комфортабельная каюта со всеми удобствами, т. е. не самая низкая категория даже, где вы также получаете «все включено», т. е. в эту цену уже все заложено. В круизах, допустим, из регионов, там цена даже пониже будет уже.

В целом касаемо цены, цена более чем обоснована, она связана тоже с издержками бизнеса, потому что в принципе это такое, так скажем, недешевое удовольствие этим бизнесом заниматься. И конечно, за ту цену, которую платит турист, он действительно получает набор услуг, невероятный спектр эмоций, и в принципе он может вообще не переживать. То есть, вступая на борт, турист вообще ни о чем не переживает, получает увлекательное путешествие действительно по разным городам.

И хочется отметить, что вот увидеть Россию с воды – это совершенно другое, нежели вот вы в автобусном туре, например, увидите ее или, опять же, выбирая отдых в отеле... Даже, кстати, хороший пример насчет цены – можно сравнить с отельным отдыхом, где стоимость может быть та же самая за вот один день, но при этом у вас не будет каких-то дополнительных развлечений, экскурсий, т. е. это нужно будет дополнительно еще добирать. А здесь у вас уже все включено действительно и вы просто можете наслаждаться отдыхом. Поэтому отдых этот более чем востребован, с каждым годом все большее число туристов на него обращают внимание.

Анастасия Семенова: Да. Антонина, скажите, пожалуйста, про цены. Лучше заранее бронировать, за год, или, может быть, есть горящие путевки, может быть, за день можно купить? Как сэкономить людям, давайте какие-нибудь советы дадим.

Антонина Киселева: Смотрите, вообще, самая выгодная покупка круиза будет, конечно, на старте бронирований. Вот сейчас как раз тот период, когда вот-вот начнутся старты продаж на будущий год, поэтому опытные круизеры всегда покупают максимально заранее, потому что это самое выгодное время, когда в принципе сами цены низкие. Плюс сезонные скидки действуют и дополнительные акции от операторов, т. е. процент выгоды действительно максимальный.

Но если вы сейчас вдруг задумались о том, что хотели бы отправиться в круиз, тоже есть прекрасные предложения, и круизные операторы радуют ими, и вот мы тоже как агрегатор предоставляем свои возможности для туристов. Действительно, возможности есть, и сейчас при этом еще есть круизы, допустим, на майские праздники. Действительно, да, большой спрос сейчас идет на майские, места разлетаются только так, но тем не менее еще они есть, причем по вполне приемлемым, выгодным ценам, разные категории кают есть, на разных теплоходах, в т. ч. на теплоходах-новинках этой навигации.

Вот тоже хочется, наверное, отдельно проговорить про флот, что, вот я уже говорила, круизные компании идут по тенденции все большей комфортабельности на теплоходов, все больше теплоходов появляется тоже. Допустим, в эту навигацию выходит плюс 5 теплоходов, если не ошибаюсь, которые ранее работали только с иностранными туристами, и там в принципе уровень комфорта уже как бы на уровень выше.

Антон Липовский: Понятно, хорошо. Ну и, конечно, хотелось бы больше новых направлений, хотя если кто-то не ходил, наверное, куда-то далеко не уходил в круиз, то, наверное, и эти маршруты стоит обязательно посетить.

Антонина Киселева с нами была на связи, руководитель проектов круизного центра «Инфофлот».

Анастасия Семенова: Спасибо большее, Антонина! Спасибо огромное!