24 ноября: Началось Севастопольское восстание 1905 года. В США запатентована колючая проволока. Родились Наталья Крачковская и Александр Масляков. День моржа в России

Фото: Николай Гернет / Фотобанк Лори

Севастопольское восстание стало одним из самых крупных на Черноморском флоте в период революции 1905-1907 годов. Выступление моряков крейсера «Очаков» под руководством лейтенанта Петра Шмидта началось в этот день, 24 ноября 1905 года. Уже через несколько дней власти подавили мятеж. Раненый Шмидт был арестован и приговорён к смертной казни.

«Помесью ужа с ежом», - окрестили её русские офицеры Первой мировой. В этот день в 1874 году американец Джозеф Глидден получил патент на конструкцию колючей проволоки. Первоначально она использовалась для создания изгородей вокруг загонов для скота – это был дешевый и эффективный способ ограждения огромных территорий, что дало огромный толчок к развитию пастбищного скотоводства. А потом её стали активно использовать воюющие армии.

Сегодня в России отмечают День моржа. Празднование неслучайно выпало на 24 ноября. В последние дни осени моржи покидают арктическое побережье Чукотского моря и отправляются на зимовку в Берингов пролив, становясь на время своего переселения особенно уязвимыми и нуждающимися в защите. Всего в мире сохранилось около 250 тысяч этих животных. Охота на моржей запрещена во всех странах, включая нашу. Более того, атлантические моржи, находящиеся на грани исчезновения, занесены в Красную книгу России. Кстати, «морж» в переводе с древнегреческого означает "ходящий на зубах». Чтобы вытащить из воды массивное тело, морж цепляется бивнями за твердую поверхность льда. Неповоротливые на суше, моржи очень подвижны в воде.

«Я всегда нравилась мужчинам. У меня был поклонник, который меня называл «100 килограммов мечты». С ранних лет эта будущая звезда была полной, но совершенно не комплексовала по этому поводу. Невзирая на серьёзный вес, она прекрасно двигалась, танцевала и до 60 лет могла сесть на шпагат. Одна из самых всенародно любимых и популярных киноактрис, заслуженная артистка России Наталья Крачковская родилась в этот день, 24 ноября 1938 года. Сыграв в почти двухстах фильмах, сериалах, киножурналах и спектаклях, она сумела запомниться даже в самых маленьких и незначительных, на первый взгляд, ролях.

«Чувство юмора, как и чувство голода, не атрофируется", - говорит он. Этот ведущий уже полвека на телевизионном экране. Его Клуб весёлых и находчивых — уникальное явление. Шутить полвека — дело серьёзное, не каждому по силам. Александру Маслякову — по силам. Благодаря ему КВН превратился в настоящую фабрику звёзд. И сегодня многие телевизионные знаменитости могут сказать: «Все мы вышли из КВН». Телеведущий, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» всех степеней Александр Масляков отмечает сегодня свой день рождения.

Сюжет 1. Московскому театру оперетты — 95 лет. Театр радости, младшая сестра оперы… Так её, веселую, искромётную, непременно со счастливым финалом, называют. Там то разговаривают, то поют, то танцуют. И всё под музыку, которую написали самые знаменитые в мире композиторы. 24 ноября 1927 года - 95 лет назад - началась история Московского театра оперетты. Отправимся к юбилярам в гости.

Сюжет 2. Александр Суворов — «неистовый победитель». Он себя закалил и другим спуску не давал. Был награждён всеми орденами, существовавшими в Российской империи. Но был вспыльчив, резок, обиды не прощал, перед царями прикидывался шутником и чудаком, но не раз впадал и в немилость. Австрийцы звали его «генерал Вперёд», а Байрон писал о нём: «то ловкий шут, то демон, то герой». 24 ноября 1730 года родился великий полководец и необычный человек Александр Суворов. Расскажем о нём.

Сюжет 3. Анри де Тулуз-Лотрек — гений и страдалец. Граф и богатый наследник, любитель абсента, кабаре и притонов. С чуткой душой и уродливым телом. Боясь насмешек, он первым смеялся и над собой, и над окружающими. Артисты «Мулен Руж», для которых он рисовал афиши, моментально становились знаменитыми. Французский художник Анри де Тулуз-Лотрек родился в этот день в 1864 году. Расскажем о гениальном живописце с трагической судьбой.

События этого дня в истории