Лариса Овчаренко: Если мы говорим о переменах в жизни, то начать нужно с мысли, что для меня это возможно

Гости
Лариса Овчаренко
психотерапевт

Анастасия Семенова: Сейчас с нами на связи Лариса Юрьевна Овчаренко, психолог, психотерапевт. Лариса, доброе утро, добрый день, здравствуйте.

Лариса Овчаренко: Доброе утро.

Анастасия Семенова: Многие, все пишут, боятся, не могут начать, откладывают. Почему же все-таки говорят, что осень – самое время для перемен?

Лариса Овчаренко: Ну я думаю, что вообще-то для перемен хорошо любое время года. Но просто с осенью мы действительно часто связываем начало чего-то нового. Потому что когда-то, помните, в истории мы в сентябре и новый год начинали отмечать, потому что действительно изменения в природе, сбор урожая, как нам сегодня уже написали наши слушатели. И в этой связи есть ну некоторая наша коллективная память.

И потом действительно мы в сентябре начинаем, начинали в своем детстве– это и детский сад, школа, ВУЗ и так далее. Ну и потом в принципе часто очень лето для многих – это все-таки сезон отпусков и поэтому сентябрь, осень нам позволяет войти в какой-то новый этап своей трудовой деятельности. Ну и это все позволяет нам после отдыха, после расслабления опять как-то собраться, сосредоточиться, вспомнить о своих планах, наметить что-то новое, ну и идти к их реализации.

Анастасия Семенова: Лариса Юрьевна, а вот как собраться? Главный же вопрос. Не все же могут.

Лариса Овчаренко: Да, действительно так, согласна с вами, что не все могут. Но тут вопрос мотивации, цели, желания, когда я знаю, чего хочу, когда я только предполагаю, что в моей жизни должны настать какие-то изменения, но я еще не знаю что и жду их.

Поэтому в этом смысле прямо абсолютно точно это зависит от нас. Если я хочу, я четко знаю, чего я хочу, то я это могу воплотить и в сентябре, и в октябре, и в любой день года. И поэтому здесь вопрос того, как я планирую, каких изменений я хочу. И прямо понимать, где я из точки А в точку Б, и должен быть обязательно…

Анастасия Семенова: А что, какой-то план нужно написать на бумаге?

Лариса Овчаренко: Ну написать, зафиксировать. Вообще да, есть у специалистов тайм-менеджмента такая фраза, что все, что не написано на бумаге – этого не существует вообще. Поэтому да, будет классно написать, чтобы самому для себя это понимать, читать. Я всегда говорю, наклейте стикер на холодильник с тем, что вы хотите достигнуть. Но это не какая-то, знаете, метафизическая актуализация мечты – это напоминание того, чего я хочу сделать, к чему я стремлюсь.

И обязательно, конечно, если мы говорим с вами о планах, то должен быть план Б. Что будет, если не сработает план Б, у меня должен быть в запасе еще один какой-то план достижения этого, реализации для того, чтобы мы могли быстро переключиться и все-таки дойти до того, чтобы…

Анастасия Семенова: Ну подождите, если есть план А, план Б, план В, то там можно весь алфавит перебрать.

Иван Князев: Бесконечно, да.

Лариса Овчаренко: Нет-нет, достаточно двух вариантов.

Иван Князев: Здесь же, понимаете, Лариса Юрьевна, какой вопрос. Не в том даже дело, как подготовиться, а как не испугаться. Многие просто боятся, боятся даже начинать, боятся подумать о том, что нужно вот радикально что-то изменить.

Анастасия Семенова: Да, мысли сразу гонят – нет-нет-нет, меня все устраивает, все хорошо.

Лариса Овчаренко: Ой, коллеги, как я с вами согласна. А я даже немножко расширю. Не просто боятся подумать, что это возможно, боятся подумать, что это для меня возможно. Вот у всех – да, может быть, у всех перемены возможны, а я – ой, нет-нет-нет, и начинается – я такой, я старый, мне уже поздно, ну и все прочее.

Поэтому возможно есть такой феномен людей и возможностей. Как только мы подумали о том, что вам что-то невозможно, то действительно к этому сложно будет прийти. Поэтому начать, уж если мы говорим о переменах с мыслью о том, что мне это возможно, для меня это возможно.

Анастасия Семенова: Ты хотел что-то?..

Иван Князев: Нет, я хотел поблагодарить. Спасибо. Лариса Овчаренко, психолог, психотерапевт была в нашем эфире.

Анастасия Семенова: Спасибо большое.