Отражение-2. Киберугрозы от Украины. Повышение статуса учителя. Мифы о Ледовом побоище

Спецоперация на Украине. Рамзан Кадыров ответил на заявление Владимира Зеленского о готовности сражаться «и десять лет». По словам главы Чечни, у России «нет столько времени»: «На днях закончим», - сказал он. Что означает это заявление?

Киберугрозы от Украины. Сбербанк сообщил об остановке масштабной атаки на карты россиян. По данным банка, удалось предотвратить массовое списание денег со счетов клиентов. Расследование показало, что процедуру инициировала украинская компания - разработчик мобильных приложений. Что можно противопоставить злоумышленникам? И как защититься от такого масштабного мошенничества?

Аренда квартир подешевела? Стоимость съемного жилья снижается - по данным ЦИАН.Аналитики средняя стоимость однокомнатной квартиры в в крупных городах России в апреле составила 20 тысяч рублей, двухкомнатная обходится почти в 30 тысяч. В марте те же квартиры стоили на 3-4% дороже. Такую тенденцию эксперты по недвижимости объясняют ростом предложения. На рынок вышли квартиры, которые раньше сдавали посуточно.

Экономика. Трудности. На этой неделе Владимир Путин продолжит совещания по экономике. Сегодня запланирована встреча с представителями металлургической отрасли. Какие меры сейчас нужны для перестройки и развития промышленности, бизнеса? Что может стать драйвером роста, куда нужно вкладывать госденьги?

Образование без "услуг". В Госдуму внесен законопроект о повышении статуса учителя. Он предполагает, что из закона «Об образовании» уберут понятие «образовательная услуга». По словам одного из авторов документа, слово «услуга» в этой сфере представляется неуместным. Приведет ли изменение формулировки к изменениям в качестве образования? И что еще нужно поменять?

Ледовому побоищу - 780 лет. Сегодня в России отмечают День воинской славы. Праздник установили в честь победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере. О Ледовом побоище слышали, наверное, все. Но, как выяснили историки, распространенные представления ошибочны: о битве мало достоверных сведений, зато мифов - огромное количество.