Владимир Козин: Вашингтон словами Блинкена шлёт Киеву сигнал – мы вас всё равно примем в НАТО, что бы Россия ни делала, сопротивляйтесь

Гости
Владимир Козин
член-корреспондент Российской Академии военных наук

Виталий Млечин: Теперь к делам военным. Владимир Козин с нами на прямой связи, член-корреспондент Российской академии военных наук. Владимир Петрович, здравствуйте.

Владимир Козин: Я приветствую вас.

Виталий Млечин: Владимир Петрович, вот в ночь на 28 апреля, т. е. на сегодня, в Белгороде опять работали системы противовоздушной обороны, но при этом не приходят сообщения о каких-либо разрушениях. Скажите, пожалуйста, это хороший знак? Это означает, что все-таки можно немножко выдохнуть, опасность для российских регионов, граничащих с Украиной, позади?

Владимир Козин: В любом случае это очень плохой знак и признак, плохое вообще известие. Дело даже не в том, что такие были разрушения, большие, малые, погибли люди, не погибли, но, конечно, когда люди погибают, это гораздо страшнее, чем разрушится какая-то часть дороги или какое-то поле, где никто не живет. Плохой признак заключается в том, что украинские ВСУ, видимо, вошли во вкус обстреливать чисто российскую территорию, которая находится за государственной границей Украины с Российской Федерацией.

И мне представляется, что Россия должна приложить все усилия без всяких затяжек, без всяких переговорных процессов с Киевом, просто создать демилитаризованную зону от своей границы, т. е. от территории Российской Федерации, в сторону Украины, зону демилитаризованную, чтобы там не было никаких военных аэродромов Украины, никаких складских помещений для хранения боеприпасов, никакой вертолетной авиатехники, ни дальнобойных орудий, которые могут обстреливать территорию, скажем, на расстоянии 20–30 километров в нашу сторону. Иначе, к сожалению, эта история будет повторяться изо дня в день, из ночи в ночь.

Поэтому я повторяю: нужны радикальные меры против Украины не только в центре, не только в отношении полного освобождения Донбасса, но и вот создание, скажем, пояса безопасности, где будут полностью отсутствовать тяжелые вооружения украинских Вооруженных сил, средства тылового обеспечения, разведывательные средства, информационные, площадки для запуска разного рода Bayraktar и других дронов. То есть нужны однозначно радикальные меры, причем без всякого ожидания.

Виталий Млечин: А насколько это сложно? И почему до сих пор этого не сделано?

Владимир Козин: Вы знаете, жизнь вообще сложная штука. Нельзя обращать внимание: это сложно, значит, не будем, а это не сложно, значит, с удовольствием возьмемся. Война есть война, a la guerre comme à la guerre, как говорят французы, поэтому надо действовать всегда соответственно с теми обстоятельствами, явлениями и теми реальными факторами и фактами, которые, увы, имеют место. Студия?

Марианна Ожерельева: Владимир Петрович, в европейской прессе последние недели очень часто обсуждается тема, что задача сегодня не отбиваться украинским Вооруженным силам, а задача как раз-таки перенести военные действия на российскую территорию. Вы с этим согласны или нет? Есть ли какие-то предпосылки так размышлять?

Владимир Козин: Интересно, интересно, как это я могу так согласиться? Да наоборот, я категорически против, и вся моя первая часть, моя ремарка...

Марианна Ожерельева: Почему и спрашиваю, да, все-таки вот есть...

Владимир Козин: ...показывает, что я очень сильно озабочен, хотя полностью не раскрываю своих крайне негативных чувств. Это Россия должна переходить в наступление и дать по мозгам киевскому преступному режиму, чтобы у него больше никогда не возникало желание ударить по чисто российской территории, ну и по своим, как говорят, родным весям, я имею в виду обстрел, попытка обстрела Херсона. Херсон не находится под контролем российских Вооруженных сил, не находится под контролем ДНР и ЛНР, но они сами обстреливают свою территорию. Пусть они полностью ее не контролируют, но это самый настоящий геноцид.

И насчет геноцида хочу сказать следующее. Как известно, канадский парламент принял резолюцию, которая осуждает наш геноцид на Украине. А почему российский парламент до сих пор не принял контррезолюцию, где бы показал от а до я, что геноцид не с нашей стороны, а со стороны Украины, и перечислил все злодеяния, которые уже давным-давно задокументированы? Почему мы все время говорили о том, что Киев ведет гражданскую войну с 2014 года и по сей день против Донбасса (хотя Вооруженные силы ДНР и ЛНР ну никогда не воевали с гражданским населением Украины, ни тогда, 7–8 лет назад, ни сейчас)?

Марианна Ожерельева: Владимир Петрович...

Владимир Козин: Мы забыли о том, что существует в международном праве, в международных документах термин «геноцид. И политика геноцида, и вооруженная агрессия, и использование Вооруженных сил против собственных граждан – я этого до сих пор, к сожалению, не услышал.

Марианна Ожерельева: Здесь мысль ваша понятна.

Владимир Козин: Студия, говорите, пожалуйста.

Марианна Ожерельева: Из Архангельской области вопрос: «Украинская армия сама по себе мало что значит, основной удар, сила – это наемная армия». Вы с этим утверждением согласны?

Владимир Козин: Не согласен. Украинская армия еще сохраняет свою боеспособность, но не на всех, естественно, направлениях. Наемники даже чисто в количественном, в людском составе гораздо меньше, чем ВСУ Украины, эти цифры известны. Поэтому коллега из Архангельска, видимо, что-то перепутал.

И потом, имейте в виду, что никакой наемник, т. н. солдаты удачи из-за рубежа, не владеет ни авиацией, ни вертолетами, ни танками, ни бронетранспортерами, ни «Точкой-У», ни реактивными системами залпового огня всех трех поколений, «Град», «Ураган» и «Смерч», – нет, только стрелковое оружие: автомат, в лучшем случае, может быть, ручной пулемет и пистолет на боку – все. Поэтому, извините, коллега из Архангельска или Архангельской области, вы не правы. Студия?

Марианна Ожерельева: Хорошо, давайте дальше о прогнозах. Тут нам Блинкен еще много чего наговорил, и одна из его фраз, госсекретаря США, была, что «Украина вправе сама выбирать и может быть нейтральна по отношению к любым военным блокам». С учетом происходящего, как вы думаете, суверенитет и нейтралитет возможен в ближайшие годы и десятилетия для Украины?

Владимир Козин: Это еще один сигнал из Америки, из руководящих кругов, поскольку мистер Блинкен, известно, кто он есть по должности. Это свидетельствует о том, что Вашингтон шлет Киеву сигнал: мы вас все равно примем в НАТО, что бы Россия ни говорила, что бы она ни делала, мы примем вас в НАТО; держитесь, сопротивляйтесь, объявляйте наступление, контрнаступление, мы вас возьмем, точка.

Виталий Млечин: Спасибо вам большое.

Марианна Ожерельева: Спасибо.

Владимир Козин: Пожалуйста.

Виталий Млечин: Владимир Козин, член-корреспондент Российской академии военных наук, был с нами на прямой связи. Говорили о спецоперации на Украине.