Бурятский Кулибин

Им восхищаются местные мальчишки, а от изобретений в шоке остаются все, кто хоть раз на них прокатился. Самоучка из Бурятии мастерит катера, мотоциклы и даже мечтает о создание собственного самолёта. Под впечатлением от техники осталась и наша съёмочная группа.

Ночной призрак - так прозвали эту машину машину жители бурятского села Турунтаево. Свет десятка светодиодных ламп буквально разрывает тьму. Это - полностью самодельный катер. Проектировщик и создатель - Валерий Носиковский- сам делал расчеты, гнул железо и варил водометную турбину. Кресла взял от Лексуса, руль - от Москвича, а двигатель - от Хонды.

Скорость -двести километров в час. Катер умеет перепрыгивать волны и разворачиваться на 360 градусов за долю секунды. Свое детище Валерий называет не иначе как Везунчик. Ведь катер везет пассажиров и ему должно везти.

Специального инженерного образования у Валерия нет. Мастерит в свободное время в своём гараже. Очередная идея - пляжный мотоцикл. На нем можно будет кататься и по суше, и по воде.

Мотоцикл почти готов. Валерий уже сварил раму, установил мотор - от мопеда- и колеса - от комбайна. Со скоростью 30 километров в час на мотоцикле смогут кататься одновременно четыре человека. Пока же изобретатель катает на катере сельских мальчишек. Которые в восторге от его творчества.

Проектированием летающего по воде самолета Валерий уже занимается. А еще бурятский Кулибин мечтает собрать лодку, которой будет не страшен шторм.

Светлана Свечкарёва, Надежда Хлыстова, Булад Зандаков, ОТР.