Виктор Литовкин: То, что происходит в приграничных регионах – попытка ВСУ отвлечь российских военных от окруженной в Донбассе группировки

Гости
Виктор Литовкин
военный обозреватель, полковник в отставке

Виталий Млечин: Теперь побеседуем с военным экспертом, поймем, что происходит с военной точки зрения. Виктор Литовкин с нами на прямой связи, военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке.
Виктор Николаевич, здравствуйте!
Марианна Ожерельева: Здравствуйте!
Виктор Литовкин: Добрый день!
Виталий Млечин: Виктор Николаевич, на мой взгляд все-таки не может не тревожить та регулярность, с которой теперь мы получаем новости из уже разных областей Российской Федерации о том, что-то прилетает, что-то сбивают.
Вот уже есть разрушения, есть даже пострадавшие. Скажите, пожалуйста, почему так?
Виктор Литовкин: Здесь несколько вопросов, которые надо рассмотреть.
Если вы спрашиваете, почему происходят нападения на нашу территорию, то это один ответ. Тем более, что нападения происходят не только на нашу территорию, но и на Приднестровье. Если вы помните, там вышку радиосвязи отрубили, потом был удар по селу и аэродрому, который находится на территории Приднестровья. Какие-то перестрелки были в районе арт-складов Колбасна.
И те события, которые происходят в Воронежской, Белгородской и Курской области – это все звенья одной цепи. Это попытка Украины перевести боевые действия на внешние контуры территории Украины, попытка отвлечь российские Вооруженные силы от той ситуации, которая сложилась на Донбассе, где практически окружена ударная группировка бандеровских войск.
Там их около 70 тысяч человек, может быть, больше, может быть, чуточку меньше, которые сейчас находятся в процессе ликвидации. Они, правда, продолжают стрелять по Донбассу: продолжают стрелять по Донецку, по Луганску, по поселкам Донбасса, но тем не менее они окружены и их участь незавидная.
И поэтому Украина не в состоянии прорвать наше кольцо окружения и оказать им какую-то помощь. Поэтому пытаются отвлечь внимание российских Вооруженных сил на другие территории, облегчить ситуацию, которая сложилась на Донбассе.
Но мы это понимаем. Первое время, конечно, территории приграничных областей России были слабо защищены, но сейчас там, как вы знаете по сообщениям, находятся системы противовоздушной обороны и «Панцирь-С1», и «Тор-М1», и, наверное, другие системы. Поэтому мы видим ракеты, которые туда летят, мы их сбиваем.
Но война есть война: что-то, конечно, долетает, но уже не в таком количестве, не в таких опасных ситуациях, как это было первое время, когда Украина начала наносить удары по нашей территории.
Ну, и надо помнить, что министерство обороны обещало очень болезненные удары по пунктам и объектам принятия решений в ответ на удары по российской территории. Я думаю, что мы знаем об этих ударах, мы там поражаем и штабы различного уровня. Но я думаю, что и в Киеве тоже найдутся объекты, которые будут подвластны нашим ракетам.
Марианна Ожерельева: Виктор Николаевич, вы сказали такую фразу: эти территории были ранее слабо защищены. А что не было необходимости и понимания в феврале еще, что необходимо эти территории защищать усиленно, что туда может все-таки прилететь?
Виктор Литовкин: Нет, они были защищены слабо с воздуха. Мы же не предполагали, что Украина будет наносить удары по нашим территориям.
Марианна Ожерельева: Вот я и говорю, то есть предположения такого не было? Такой прогноз простроить нельзя было?
Виктор Литовкин: Видимо, не было. Я не могу отвечать за Генеральный штаб, как вы понимаете.
Марианна Ожерельева: А сейчас?
Виктор Литовкин: Судя по тому, что ракеты прилетели в Белгородскую область и поразили склад горюче-смазочных материалов, видимо, не были готовы к этому.
Марианна Ожерельева: А нынешняя обстановка вам кажется насколько все-таки действительно тревожной?
Потому что мы спрашивали о настроениях, и наши корреспонденты говорят, что уже ко всему мы готовы. Потому что вот эти звуки становятся привычны для жителей приграничных регионов.
Виктор Литовкин: Ну, судя по сообщениям вашего корреспондента, она же говорит о том, что происходит реально.
Марианна Ожерельева: Да.
Виктор Литовкин: И реально, мы знаем по сообщениям министерства обороны, что ракеты сбиваются. «Точка-У» сбивается ракетой, даже ракеты от системы залпового огня «Град» сбиваются, что наиболее трудно. Потому что ракета «Точки-У» она достаточно большая, ее легче заметить и легче ее поразить.
А ракеты «Града» – это 122-миллиметровая болванка длиной 3 метра и 12 см в диаметре, так грубо, ее заметить и поразить достаточно сложно. Но это задача решается. И, насколько мне известно, пока ни одного серьезного такого происшествия, после того, как мы начали защищать эти области, не было.
Виталий Млечин: А нельзя ли сделать так, чтобы вообще стал невозможен обстрел российских территорий?
Виктор Литовкин: Знаете, идеального оружия не бывает. К этому надо стремиться. Безусловно, так. И я думаю, что это делается нашими военными.
Но вы же знаете, мы на дорогах с вами ездим и стремимся соблюдать правила уличного движения и все равно какое-то ДТП, нарушение правил все равно случается, автомобили сталкиваются, и никуда от этого не денешься – это жизнь.
Поэтому какие-то, безусловно, шероховатости будут. Но в целом, надежно защищены наши территории.
Виталий Млечин: Давайте теперь непосредственно к самой спецоперации. Как она развивается?
Виктор Литовкин: Развивается, как я понимаю, по плану. Ежедневные два брифинга министерства обороны в день свидетельствуют о том, что мы методично лишаем Украину ее вооруженных сил и систем противовоздушной обороны, складов с боеприпасами, складов с горюче-смазочными материалами, лишаем тыла.
Уже начали узловые станции железнодорожные уничтожать, через которые могут проходить эшелоны с западным вооружением. И склады с западным вооружением уничтожаем под Одессой, под Николаевом, в районе Львовской области.
Я думаю, что война есть война, и у нее свои законы и свои требования. И наши Вооруженные силы решают задачи так, как им было поставлено Генеральным штабом. И я думаю, что решения этих задач достаточно успешные.
Виталий Млечин: По поводу поставок вооружений министр Лавров заявил, что вот этот факт он очень опасен и может привести к прямой конфронтации России и НАТО. Ему ответил министр Вооруженных сил Великобритании, что нет, эти действия достаточно выверены и не приведет ни к чему. Как вы считаете?
Виктор Литовкин: Все зависит от развития событий. Безусловно, мы уничтожаем эту технику, мы уничтожаем специалистов, в том числе и английских, которые находятся на нашей территории. Мы видели слезливую эту встречу, когда мама и брат одного из английских наемников рассказывали, что он милый ребенок, и он ничего такого плохого не сделал.
А палец у него на спусковом крючке мозолистый очень, и понятно, что он был снайпером там и стрелял в мирных людей; и не только в мирных людей, и в наших военнослужащих. Но он «паинька такой», по признанию английских журналистов. Но вот этих «паинек» мы будем уничтожать на территории Украины и уничтожать английские вооружения, которые они присылают. Поэтому то, что они говорят, это одно дело, а то что они делают, это другое дело.
Марианна Ожерельева: Виктор Николаевич, дальше вот про вооружение, с чего Виталий начал. Тут из Пентагона пошли заявления, что все-таки дорого: дорого обходится эта военная техника, могут не досчитаться конкретных запчастей, чтобы дальше продолжить их поставлять.
Сегодня пришло сообщение из Швеции о том, что они попросили Евросоюз заплатить им за те поставки вооружений, которые они направили на Украину. Вот это о чем говорит?
Могут перестать накачивать Киев вооружением, современным и не очень? Или же просто попросят больше каких-то ассигнований, и все это продолжится?
Виктор Литовкин: Я думаю, они не перестанут накачивать Украину вооружением, потому что это бизнес.
Они покупают это оружие у своих фирм, отправляют на Украину, и эти деньги, которые затрачены на закупку этих вооружений, деньги, которые затрачены на логистику, на переправку этих вооружений – это все долг, который Украине придется потом выплачивать не один год и, может быть, не одно десятилетие.
И когда шведы требуют от Евросоюза, потому что они не являются членами Евросоюза – они нейтральное государство, они требуют денег за то, что они поставили это вооружение. И потом Евросоюз все равно будет требовать деньги с Украины за это вооружение. Поэтому это большой бизнес, и от этого бизнеса никто не откажется.
Мы же сами понимаем, если за это платят и это стоит больших денег, а если ты продаешь старое вооружение, то тебе, конечно, требуется новое вооружение. Мы уже знаем сообщение Лундберга, который сообщает, что американские склады опустошаются, и они очень обеспокоены этим, надо их заполнять, надо новые вооружения делать.
И мы знаем, что биржевые котировки крупнейших американских военных концернов, таких как Boeing, Northrop Grumman, Raytheon, General Electric, General Motors и прочие, прочие, взлетели на международных биржах. Это говорит, о чем? О том, что это доходная вещь – поставлять оружие на Украину.
Марианна Ожерельева: Подождите, доходная – это когда тебе за это платят. То есть бизнес, когда есть производитель, есть покупатель. Вы говорите о том, что придется оплачивать потом. То есть сейчас это все в долг идет или как некое пожертвование?
Виктор Литовкин: Безусловно, сегодня это идет в долг. Неслучайно американский конгресс открыл линию ленд-лиза для Украины. Это поставляется оружие сегодня, а платить будут потом украинское население.
Марианна Ожерельева: Так получается, сейчас-то деньги они не имеют для того, чтобы производить новое и покупать новые детали? То есть получается, это какая-то не бизнеса бизнес?
Виктор Литовкин: Ну, как это не бизнес? Это бизнес все равно. Не обязательно вы пришли на рынок и сразу купили, сразу заплатили. С вооружением это происходит немножко сложнее: ты поставляешь оружие сегодня, а потом ты будешь поставлять запасные части к этому оружию и тоже получать деньги за это.
Поэтому все разговоры о том, что чего-то не хватает – это разговоры о том, «дайте денег, мы будем еще больше производить оружия».
Виталий Млечин: Спасибо вам большое!
Марианна Ожерельева: Спасибо!
Виталий Млечин: Виктор Литовкин, военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке, был с нами на прямой связи.