Блюдо дня: салат с тунцом

Наталья Цветкова: Всем доброго-доброго дня! Сегодня я подготовила для вас такой рецепт, тем более что не за горами праздники, и я уверена, что многим этот рецепт пригодится, потому что салат получается меганежный, вкусный и при этом очень просто готовится.

Для начала быстренько подготовим все продукты. В первую очередь берем одну репчатую луковицу среднего размера и режем ее небольшим кубиком.

Этот салат можно готовить в разных вариантах. Лук вы можете замариновать, например, и тоже получится очень вкусно. Но для того чтобы салат получился именно нежным, лук мы с вами будем обжаривать. И обжаривать мы его будем с грибами.

Я взяла грибы лесные. Мы собирали летом: здесь у меня и маслята, и белые грибы, в общем, смесь из грибов. Грибы заранее отварены и были заморожены на зиму. Я их разморозила, слила лишнюю жидкость. Можем также взять и шампиньоны.

На небольшом количестве растительного масла сначала обжариваем лук. Лук обжариваем до прозрачного состояния. Когда лук изменил цвет, отправляем на сковороду грибы и будем обжаривать все вместе. Засушивать не нужно, слегка-слегка подрумяним. В самом конце солим, перемешиваем и будем снимать с огня.

Перекладываем грибы в какую-нибудь емкость, чтобы они быстрее остыли. Прекрасно, если у вас есть рыбные консервы, хотя бы одна баночка, а лучше две. Рыбку отправляем в миску, вот так. Посмотрите, какие крупные кусочки.

Многие знают, что тунец – рыба вкусная и полезная. Но, к сожалению, не знают, что из нее готовить. Хотя блюд на самом деле масса. Вот таким вот образом разминаем рыбку. Сильно мельчить ее не нужно – добиваемся такого вот состояния, так сказать, разбираем рыбу на волокна.

Ну а теперь собираем салат. Я буду собирать салат при помощи кольца от разъемной формы. Можно просто выложить его слоями на блюдо. Что мы делаем? Берем заранее отваренные вкрутую яйца и натираем их первым слоем на крупной терке.

Яйца распределяем равномерным слоем. Прижимать ничего не нужно, чтобы салат у нас получился воздушный. Яйца я не солю, потому что, как по мне, майонеза будет достаточно. Кстати, делаем сеточку дальше из майонеза. На яйца выкладываем грибы, обжаренные с луком, и тоже делаем сеточку из майонеза.

Далее выкладываем тунец. По желанию тунец можете смешать с ложкой майонеза. Но я этого не делаю – я сделаю также сеточку из майонеза.

Я хочу добавить немного зелени для свежести, для вкуса. И в завершение посыпаем все тертым на мелкой терке сыром. Если располагаете временем, то, конечно, салату лучше дать время пропитаться и настояться – убрать его в холодильник хотя бы на один час.

Вот такой обалденный салат без заморочек мы с вами сегодня приготовили. Получается он очень вкусный! Знаю, о чем говорю, потому что готовлю его уже не в первый раз.

Сегодня готовим нежный, вкусный салат по рецепту автора кулинарного блога Натальи Цветковой из Барнаула