Памяти Михаила Жванецкого издана новая книга его афоризмов

Фото предоставлено пресс-службой "Эксмо-АСТ"

8 ноября в библиотеке-читальне им. И.С. Тургенева состоится презентация книги афоризмов Михаила Жванецкого «Тексты к размышлениям». Поговорить об издании и о его авторе соберутся друзья и близкие писателя. Событие приурочено ко дню памяти Михаила Жванецкого, которого не стало два года назад, 6 ноября 2020 года.

Книга вышла в издательстве «Эксмо», она составлена из высказываний сатирика и включает более 400 афоризмов. Это цитаты из самых разных источников — ранее опубликованных книг, записей, а также архивных материалов и рукописей, с которыми сейчас работает жена писателя Наталья Жванецкая.

В книге собраны умные и искрометные фразы, которые, наверняка, помнят все: «Граждане! Давайте переживать неприятности по мере их поступления»; «Одно неловкое движение — и вы отец»; «Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве»; «Не смог предотвратить – возглавь!». Есть цитаты, с которыми читатель познакомится впервые.

В презентации книги примут участие: Наталья Жванецкая, Михаил Швыдкой, Юрий Норштейн, Юрий Рост, Кира Прошутинская, Клара Новикова, Ромуальд Крылов-Иодко и другие друзья и близкие писателя-сатирика.

Михаил Жванецкий, более полувека выступавший на сцене с миниатюрами и монологами, с его неизменным потертым портфелем,был зеркалом общества. Без его отрезвляющего слова теперь трудно. «В историю трудно войти, но легко вляпаться»; «Раньше я боялся, что меня могут забыть. Теперь боюсь, что меня могут запомнить». Многие из этих строк давно ушли в народ, как и сам образ писателя-мыслителя.

Мы говорим его цитатами, размышляем в унисон его мыслям, помним его улыбку, прищур. В них мудрость и юмор, добрая грусть и полезный совет, оригинальное наблюдение и острое слово.

По инициативе Натальи Жванецкой, при поддержке фотографа, писателя Юрия Роста и директора библиотеки-читальни им. И.С. Тургенева Ромуальда Крылова-Иодко открыта новая постоянная экспозиция, составленная из 20 фотопортретов известных писателей, поэтов, драматургов XX столетия: Михаил Жванецкий, Булат Окуджава, Фазиль Искандер, Андрей Битов, Андрей Вознесенский, Валентин Катаев, Евгений Евтушенко, Владимир Высоцкий, Белла Ахмадулина, Дмитрий Лихачев, Алексей Лосев.

Наталья Жванецкая обратила внимание, что в библиотеках и в школьных классах обычно мы видим портреты классических российских авторов, в основном, XVIII-XIX вв., и предложила дополнить этот ряд литераторами следующих поколений, XX века.

Презентация состоится 8 ноября в библиотеке-читальне им. И.С. Тургенева