Блюдо дня: пастила

Лена Ярцева: Давайте приготовим смешанную пастилу. Основу мы возьмем: яблочное пюре и клубнику. Чтобы приготовить, нам нужно измельчить. Получается одна часть яблочного пюре, причем для такой смешанного вида пастилы годится пюре вообще из любых яблок, и одна часть ягод.

Я не добавляю сахар. Я считаю, что пастила должна нести пользу. Мы пробиваем. Мы посмотрим. Наверное, чуть-чуть я добавлю воды. Никогда не скажу точно, сколько воды. Я вам буду показывать консистенцию, поэтому смотрите внимательно.

Измельчаем прямо до очень гладкого пюре. В этом тоже секрет вкусной и качественной пастилы. Так. Вот видите: густота такая, как густая-густая сметана. Я выливаю и аккуратненько распределяю.

У меня здесь как раз количество пастилы (количество пюре) на два листика. Можно разровнять лопаточкой, но вот такая вот штучка очень полезная. Ну, можно вот так вот чуть-чуть постучать и ставим в дегидратор. Она будет сушиться порядка 10-11 часов.

Если вы готовите в духовке, вам обязательно нужно взять на противень качественную кондитерскую бумагу, немного-немного смазать маслом, чтобы пастила потом у вас нормально отскочила. Еще секрет: если вы сушите в духовке, дверцу оставить приоткрытой. Для чего? Чтобы выходила влага, чтобы уходил конденсат.

Пастила готова. Мы смотрим, как она готова: вот края не липнут, все просохло. Я смотрю: все просохло. Я аккуратненько снимаю. Вот и аромат, и вкус клубники сохранился. Она мягкая, замечательная.

В духовке, собственно говоря, то же самое. Но вы готовите при температуре минимальной, какой может выставиться у вас температурный режим в духовке. И не забудьте оставить дверцу приоткрытой.

Смешанная – из яблочного пюре и клубники. По рецепту Лены Ярцевой