Как работают налоговые системы в разных странах мира

«Доходы нашего государства уменьшились. После того как был введен налог на воздух, вы стали меньше дышать! Это возмутительно! Вводится новый налог на осадки: за обыкновенный дождь – 100 лир, за проливной дождь – 200 лир, с громом и молнией — 300 лир». (Фрагмент мультфильма «Чиполлино»).

В каждом государстве свои методы по сбору налогов и наказания тех, кто не хочет платить. Лучше всех собирают налоги в США. Здесь платят всегда и за все. Например, sales tax – каждый раз при покупке продуктов или одежды будьте любезны заплатить этот налог. Причем проценты в штатах и городах разные. Американских неплательщиков ждет штраф до 100 тысяч долларов или возможность оказаться в тюрьме на срок до пяти лет.

В Европе со сбором налогов труднее всего в Германии. Ситуацию усугубляет соседство с двумя офшорами – Лихтенштейном и Швейцарией. Уровень налогов в этой стране весьма высок. Хорошо зарабатывающий человек может отдавать государству до половины своего дохода, так что желание людей спрятать капиталы вполне понятно. Но за это грозит до десяти лет тюрьмы.

Во Франции капиталы спрятать будет немного труднее. С теми, кто не хочет платить налоги, борется специальная секретная служба и сами жители этой страны. Здесь, как правило, часто доносят на тех, кто не платит налоги. Информаторы получают за это деньги. Правда, тут настучать на соседа не стыдно. Французы руководствуются весьма благородными мотивами: когда все платят налоги, страна становится богаче, а общество – справедливее. Тех, кто уклоняется от уплат, ждут огромные штрафы и тюрьма, а счета, имущество и зарплату, скорее всего, арестуют.

Легче всего неплательщикам живется в Великобритании – за решетку не отправят, но штраф все же выпишут. При этом ситуация в стране печальная: на долю офшорных денежных переводов приходится 60% от всех подобных операций в стране. В результате налоговых махинаций казна Соединенного Королевства недополучает десятки миллиардов фунтов стерлингов.

В Италии срок за такое преступление относительно невысок – два года. А вот штрафы – солидные. Сами же итальянцы шутят, что в их стране уклонение от налогов является национальным видом спорта. У актрисы Софи Лорен в 80-е годы часто возникали проблемы с законом из-за неуплаты налогов. В итоге она даже провела 18 дней за решеткой. В 2000-х оперному певцу Лучано Паваротти удалось избежать тюремного заключения, уплатив налоговых сборов и штрафов на сумму 15 миллионов долларов. Сам Сильвио Берлускони в свое время ходил в суд, как на работу. Причина та же – неуплата налогов.

В мире есть везунчики, которые и вовсе не платят подоходный налог, – например, подданные Объединенных Арабских Эмиратов. Но это не освобождает их от ряда других сборов. Все-таки метко однажды подметил Уинстон Черчилль: «Хороших налогов не бывает».