Защитить Запорожье

Гости
Марат Баширов
политолог, профессор Высшей школы экономики
Андрей Бакланов
заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов, профессор ВШЭ

Марианна Ожерельева: В Киеве готовят провокацию на Запорожской АЭС 19 августа, в рамках поездки генсека ООН Антониу Гутерриша на Украину. Об этом заявили в Министерстве обороны. Там считают, что конечная цель запланированной провокации – «создание зоны отчуждения, введение международных сил и наблюдателей на станцию и обвинение России в техногенной катастрофе». Сейчас ключевые заявления Министерства обороны с брифинга по развитию чрезвычайной ситуации на Запорожской АЭС.

Игорь Кириллов, начальник Войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России: По мнению наших специалистов, при отказе резервных дизель-генераторов и мобильных насосов в случае внештатной ситуации произойдет перегрев атеистической зоны и, как следствие, разрушение реакторных установок на самой большой в Европе атомной станции с выбросом радиоактивных веществ в атмосферу и разносом их на сотни километров. Такая чрезвычайная ситуация вызовет массовую миграцию населения и будет иметь более катастрофические последствия, чем надвигающийся газово-энергетический кризис в Европе, – что подтверждается прогнозом ряда европейских профильных организаций.

Кроме того, по имеющейся информации, в рамках поездки на Украину с 17 по 19 августа 2022 года генеральный секретарь ООН Гутерриш планирует посетить город Одессу. К этой дате ВСУ намерены инсценировать провокацию и техногенную катастрофу на Запорожской АЭС, которая заключается в утечке радиации, разрушении целостности хранилища ядерных отходов и выводе реактора АЭС в состояние внештатной работы. Все это, по замыслу, должно явиться следствием военных действий Вооруженных сил России на территории атомной станции.

Марианна Ожерельева: Ситуация действительно непростая. Кто-то ее называет отчасти чрезвычайной уже сейчас. Будем все обсуждать с экспертом.

На связи с нашей студией Андрей Бакланов, заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов, профессор Высшей школы экономики. Андрей Глебович, здравствуйте.

Андрей Бакланов: Здравствуйте.

Марианна Ожерельева: Готовясь к эфиру, посмотрела ряд комментариев военных экспертов. Так вот, большинство из них говорят: «Нас заставят отступить, пойти на попятную. Нельзя отступать по вопросу Запорожской АЭС, а продолжать там оставаться». Как вы считаете, по какому сценарию может сегодня развиваться ситуация? И чего добивается другая сторона?

Андрей Бакланов: Мне кажется, что другая сторона, в общем-то, хорошо разработала и в идеологическом плане, и в пропагандистском плане, и в других политических аспектах эту операцию, и они добиваются действительно нашего такого военно-политического отступления под влиянием обстоятельств.

Противостоять этому, по-видимому, можно не столько политическим путем – он может привести к блокированию всей ситуации и не даст никакого реального результата при нынешнем соответствии сил и в Организации Объединенных Наций, и в Совете Безопасности. Здесь, по-видимому, нужно нам поднажать в военном отношении, обезопасить станцию и более жестко себя вести в военном отношении. Другого пути я не вижу.

Марианна Ожерельева: А что вы понимаете под фразой «более жестко себя вести»? Потому что в унисон вам ряд сообщений, вплоть до такого: «Глушить Запорожскую АЭС». То есть неважно, последствия какие. Люди вот считают, что надо так действовать.

Андрей Бакланов: Я думаю, что, да, сейчас в профилактическом плане, наверное, надо заглушить АЭС.

Марианна Ожерельева: Сейчас, извините, из шести энергоблоков один работает. Тут было заявление агентства «РИА Новости». Один энергоблок.

Андрей Бакланов: Я думаю, что надо пойти по нескольким путям одновременно. Ситуация абсолютно внештатная, крайне опасная. Озвученные данные от наших военных подтверждают это. Поэтому надо принимать абсолютно чрезвычайные меры. Первое – обезопасить, насколько это возможно, в техническом отношении путем прекращения тех процессов, которые могут быть приостановлены, это уже техники должны разбираться.

И второе – более жесткое оказание военного воздействия, чтобы как-то отрезвить так называемую украинскую сторону от дальнейшего продолжения этой масштабной провокационной деятельности.

Марианна Ожерельева: Андрей Глебович, сообщения приходят: «Чего наводим панику тут? Зачем про это говорим?» Давайте поясним. Запорожская АЭС – крупнейшая в Европе, да? Если открыть список, то она будет третьей по миру. В этом случае даже все-таки не вопрос о панике, а надо ли как-то понимать, что мы действительно стоим возле какой-то черты сейчас, каких-то последствий?

Андрей Бакланов: Вне всякого сомнения, вне всякого сомнения. Те удары, которые были, ну, просто так как-то получилось, слава богу, что они не принесли таких непоправимых уже последствий. Но это вообще не игрушки, это ядерный объект. Мне кажется, что и общественное мнение до конца не поняло, насколько это опасно и для нашей страны, и в целом для Европы. В этом заинтересованы только американцы, потому что они далеко. Что бы тут ни произошло, их это касаться не будет.

Марианна Ожерельева: Из Москвы спрашивают: «Опасно ли для территории России в случае аварии на АЭС?» Люди начинают задавать такие вопросы.

Андрей Бакланов: Вне всякого сомнения, вне всякого сомнения. Ну, мы же помним, как было на Чернобыле. А тут ситуация может быть гораздо более опасная.

Марианна Ожерельева: Давайте дальше пойдем, потому что от Министерства обороны было заявление, что эта провокация готовится аккурат к визиту Антониу Гутерриша, генерального секретаря ООН, во Львов. Как раз сегодня туда уже прилетел Эрдоган, президент Турции, который проведет и с Гутерришем переговоры, и с президентом Украины Зеленским. Нам пишут: «Никаких переговоров с Зеленским и Америкой быть не должно!» – из Ленинградской области. Как вы считаете, все-таки договариваться о чем-то сегодня надо? Время для разговоров еще осталось?

Андрей Бакланов: Я думаю, что если брать такую стратегическую линию, то с этими людьми, которые находятся у власти на Украине, мирные переговоры абсолютно бесперспективные, они ничего не дадут. Нужно военное давление, нужен явный успех военной операции. А переговоры могут вестись так, как они и велись до настоящего времени, только по гуманитарным аспектам при посредничестве какой-то третьей стороны.

Марианна Ожерельева: Андрей Глебович, ну а как же так? Вот CNN Turk дает информацию, опять же ссылаясь именно на турецкий канал, что российская сторона дала согласие на диалог между президентами. Стоит ли верить в этом случае средствам массовой информации?

Андрей Бакланов: Ну, я думаю, когда речь идет о каких-то официальных контактах, надо нам отталкиваться от тех официальных сообщений, которые на достаточно высоком уровне даются. Все эти спекуляции – это может быть часть определенной политической игры или прощупывание возможной реакции.

Марианна Ожерельева: Вы сказали, что все это выгодно американцам. А какая позиция здесь у европейцев? Все-таки будем помнить, где находится Запорожская АЭС. Американцы несколько дальше, нежели те, кто аккурат как раз в Старом Свете.

Андрей Бакланов: Позиция европейцев простейшая: они жертвы этого американского заговора. Ведут они себя просто дурковато. Они не представляют, насколько все это опасные вещи. Я думаю, что если что-то произойдет, то задним числом они будут говорить: «Кто бы мог подумать?» Вот голова дается для того, чтобы думать в настоящий момент. Европейцы пока ее полностью не подключили.

Марианна Ожерельева: Вы сказали, что они стали жертвами американского заговора. А в чем суть этого заговора? И против кого? То есть этот однополярный мир, в котором Америка? О чем говорил Владимир Путин, что мы сегодня уходим к многополярному миру, а Вашингтон этому сопротивляется? Как вы видите суть этого заговора?

Андрей Бакланов: Нет, я думаю, это такие еже глобальные материи. Суть не в этом. Схема простейшая. Она уже не первый раз отрабатывалась, она просто не удавалась в Америке, а сейчас они ближе к реализации, чем когда-либо в прошлом. Речь идет о том, чтобы завязать Россию в боях на своих ближних подступах, братоубийственный элемент подключить – что уже, в принципе, и сделано. Им нужна Буча в Европе для того, чтобы ослабить дух своих стратегических противников, одного очевидного и явного – Российскую Федерацию, а другого, неочевидного и неявного, но тоже противника – Европейский союз. Потому что они, с одной стороны, союзники, но, с другой стороны, в экономическом и финансовом отношении они противники. Поэтому американцы от возможных военных масштабных действий в Европе только выиграют. Как всегда, они отсидятся далеко.

И поэтому нашему военно-политическому руководству нужно в настоящее время продумать, как так понять американцам, что если что-то произойдет в Европе, то это будет касаться и их тоже, и их территории. Мы начали проработку этой аргументации, но приостановили. Напрасно, нужно продолжить.

Марианна Ожерельева: Спасибо вам за комментарий. Андрей Бакланов, заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов, профессор Высшей школы экономики, был на связи.

К нашей беседе подключается политолог Марат Башаров. Марат Фаатович, здравствуйте. Марат Фаатович, вы нас слышите?

Марат Баширов: Да, я вас слышу. Здравствуйте.

Марианна Ожерельева: Обсуждаем ситуацию на Запорожской АЭС. В Минобороны назвали это провокацией, которая готовится к визиту генсека ООН господина Гутерриша. Вы согласны, что это провокация? Какие могут быть последствия для человечества вообще, если это так и есть?

Марат Баширов: Вы знаете, это больше чем провокация, это откровенная попытка разрушить контур этой атомной станции и таким образом создать зону отчуждения, воспрепятствовав дальнейшему наступлению союзных войск. Расположение этой станции дает утечку по воде, соответственно, на юг до Крыма и заражение вправо и влево тех территорий, которые являются слабыми, с точки зрения обороны Вооруженных сил Украины. Есть там косвенная цель – они пытаются сорвать проведение референдума о присоединении Херсонской области. Но это уже вторичная задача. Первая задача у них – это создать зону отчуждения.

Марианна Ожерельева: А почему это все подстроено, как заявили в Министерстве обороны, под визит генсека ООН?

Марат Баширов: Вы знаете, это шантаж, это шантаж российских войск. То есть нам предлагается другой вариант – уйти с этой станции или ввести туда якобы миротворческие войска, а это фактически войска НАТО будут. Соответственно, таким образом, тоже создать военный буфер. То есть это второй вариант, на который мы тоже согласиться не можем.

Марианна Ожерельева: Военные эксперты говорят о том, что отступать нельзя. И вы тоже сказали о некоем военном усилении. А что сегодня реально можно сделать? Например, очень много сообщений о том, что вообще необходимо остановить работу АЭС. «Чего мы тут ждем?» А это все так просто?

Марат Баширов: Вы знаете, я как человек, который проработал в электроэнергетике восемь лет, скажу вам, что просто прекращение выработки электроэнергии ничего не дает, все стержни остаются горячими. Вы можете не выдавать электрическую энергию, но температура внутри станции будет такой же еще несколько лет. То есть охлаждается все это очень медленно.

Марианна Ожерельева: Вы сказали «лет»? То есть полное охлаждение наступает…

Марат Баширов: Лет, конечно, конечно. Это же горячие стержни. То есть там идет очень медленное охлаждение. Украинцы бьют на самом деле сейчас не по корпусу станции, а они бьют по системам охлаждения. Это то же самое, что было на Чернобыльской атомной станции, когда просто пошел взрывной рост температуры внутри как раз этого самого защищенного «сердца» станции, где расположены ядерные стержни. Они не охлаждаются. И если повышается температура, то разрушается контур станции и идет выброс. Это же не ядерный взрыв, а это как бы распространение изотопов в воздухе и в воде.

Марианна Ожерельева: Нам пишут из Ставропольского края: «Необходимо привлечь МАГАТЭ – организацию, которая имеет авторитет». Сегодня стоит на это надеяться – на привлечение специалистов оттуда? Они как-то смогут повлиять на ситуацию, если политики не могут ее разрешить?

Марат Баширов: По крайней мере, специалисты МАГАТЭ должны как можно быстрее появиться на этой станции. Российская сторона…

Марианна Ожерельева: А они вообще планируют там появляться, Марат Фаатович?

Марат Баширов: Им пока препятствует Киев. Россия заявляет: «Ради бога, пускай приезжают». Самое главное, что появится после визита этих экспертов: они укажут, что идут обстрелы тех объектов станции, которые являются жизненно опасными для того, чтобы эта станция оставалась в своем обычном режиме выработки электроэнергии, а не разрушения.

Марианна Ожерельева: Все это мы обсуждаем на фоне визита президента Турции Эрдогана во Львов, как и генсека ООН Антониу Гутерриша. Они будут встречаться с Владимиром Зеленским. Прошла информация по турецким СМИ, что Россия дала согласие на переговоры прямые. Как вы считаете, на фоне происходящего, опять же, на Запорожской АЭС стоит ли говорить, что это реальный ход событий? И какие выгоды опять может получить турецкая сторона от происходящего?

Марат Баширов: От прямых переговоров Россия вообще никогда не отказывалась. Президент Путин говорил, что мы отдали свои предложения еще несколько месяцев назад, но ни слуху ни духу. То, что одновременно появляются во Львове и Гутерриш, и господин Эрдоган – это та же самая обеспокоенность. То есть если будет заражение какого-то количества воды… А вода течет туда, вниз, она с севера на юг течет. Соответственно, будет заражено Черное море. Соответственно, это заражение дойдет и до Турции. Я думаю, сейчас Эрдоган думает не о мире, а о том, как сделать так, чтобы остановить обстрелы Запорожской АЭС.

Марианна Ожерельева: Спасибо вам большое. На связи со студией сейчас был политолог Марат Баширов.

Пока нет никаких новых сообщений о ситуации на Запорожской АЭС. Не переключайтесь, потому что дальше мы поговорим… Тема появилась на фоне ваших сообщений, уважаемые телезрители. Вы писали, что не можете купить необходимый вам инсулин. Хотим проверить информацию, спросить и фармацевтов, и врачей, что же в этой ситуации делать. Насколько наши мощности готовы производить его? И что с зарубежным? Оставайтесь с нами.