Дария Клеева: Если бездельничать целенаправленно, в умеренном количестве и желательно запланированно, то это для мозга хорошо

Гости
Дария Клеева
научный сотрудник НИУ ВШЭ и Сколтеха

Антон Липовский: Сейчас с нами на связи наш эксперт, которого мы анонсировали. Это Дария Клеева, исследователь Сколтеха и Высшей школы экономики. Дария, здравствуйте.

Дария Клеева: Здравствуйте.

Антон Липовский: Скажите, а вот вы пока смотрели наш эфир, может быть что-то параллельно делали? Может быть у вас весь день расписан, и вы уже что-то для себя еще полезное параллельно делали?

Дария Клеева: Ну действительно, я много занимаюсь программированием. Пока шел эфир, я параллельно пыталась что-то кодить для своей работы. Да, так что мультизадачность, сейчас без нее сложно.

Антон Липовский: Ну тогда рассказывайте, как вы проводите свое время? Давайте с вас начнем. Есть какие-то непосредственные задачи, которые надо выполнять. Не знаю, если вы где-то учитесь, то соответственно это учеба, если работодатель ставит свои задачи, значит работа. А вот между этими блоками, скажем так?

Дария Клеева: Между этими блоками конечно же я отдыхаю, и мой отдых бывает разнообразным с точки зрения того, что как-то я могу себя развивать, посмотреть какие-то научно-популярные шоу или же я могу просто смотреть кино, встречаться с друзьями и так далее. То есть моему мозгу приятно некоторое разнообразие.

Анастасия Семенова: А вот вопрос, Дария, а как правильно все-таки проводить свободное время? Или каждому свое? Это зависит от типа человека? Как должен, сколько должен отдыхать наш мозг? Или он, понятное дело, что мозг вообще не спит, мы это уже выяснили. Но все равно отдыхать он должен или нет?

Дария Клеева: Ну на самом деле действительно, как вы уже отметили, понятие отдыха для мозга оно не совсем напрямую применимо. Потому что даже когда мы ни на чем не сфокусированы, у нас мысли бродят, скажем так, у нас все равно активируется так называемая … сеть пассивного режима работы мозга, которая включает в себя немалое количество областей, распределенных по всему мозгу.

И да, как вы сказали, и во сне мозг тоже не отдыхает, он может заниматься множеством разных процессов, начиная от консолидации памяти и заканчивая может быть даже регуляцией метаболических процессов. Но тем не менее, если говорить о хорошем отдыхе для мозга, то, наверное, этот отдых должен определяться прежде всего мотивацией.

Потому что в одном случае мы можем выбирать какую-то когнитивно легкую активность для того, чтобы избежать негативных эмоций. Ну или сейчас это называется словом «прокрастинация». Когда перед нами стоит какая-то сложная задача или неприятная задача мы можем нарочито сидеть в соцсетях, смотреть сериалы и так далее лишь бы не приступать к ней.

Но если же бездельничать целенаправленно и в умеренном количестве, и желательно запланированно, то такое безделье оно как раз-таки хорошо для нашего мозга, потому что оно обеспечивает положительные эмоции, а не некую стратегию избегания. И на самом деле, если говорить о типе безделья, то для мозга хороши в чем-то и сериалы и какие-то задачи на развитие. Он получает положительные эмоции и от легкого достижения удовольствия, и от решения каких-то творческих задач, например, выполнения рецепта из YouTube.

Анастасия Семенова: Дария, а вот вы сказали про сериалы и про лекции. А что же лучше выбрать – сериал (давайте баттл такой), сериал или лекция?

Антон Липовский: Да, потому что мозг работает в разных же режимах.

Дария Клеева: Да, конечно в разных. И для разных аспектов своего функционирования ему полезны и сериалы, и лекции. Потому что лекции стимулируют, скажем так, некоторые наши интеллектуальные способности, и мозгу это приятно. Мозгу приятно, когда он понимает что-то новое для себя, когда он достигает какого-то сложного решения.

Но точно так же ему приятно смотреть сериалы, потому что мозг вообще-то минимизирует ресурсы для достижения удовольствия. Сериал – это один из способов достигнуть удовольствие просто так. И поэтому чисто с точки зрения мозга вот как органа я не могу сказать, что что-то для него лучше, а что-то для него хуже. Главное, чтобы ему было приятно, и чтобы не было явного привыкания к этой приятности.

Антон Липовский: Дария, а как же вот эти призывы там тренеров по успешности: да у вас не должно оставаться времени ни на сериалы. Вы можете в свободное время изучать там 4 языка…

Анастасия Семенова: Параллельно.

Антон Липовский: Да-да-да. Слушать лекции вот, например, МГУ выкладывают свои лекции, можно онлайн их найти и в свободное время их слушать. Но при этом ты пока едешь в машине, ты слушаешь лекцию МГУ, на работе, соответственно, у тебя другая интеллектуальная какая-то задача стоит, потом может быть ты идешь, изучаешь что-то еще.

Анастасия Семенова: Слушаешь аудио-книгу.

Антон Липовский: Да, слушаешь аудио-книгу. Мозг не может перегреться, Дария? Есть такой термин?

Дария Клеева: Перегрев мозга может случаться от большого количества переключений внимания. И действительно мозг может уставать. Поэтому важно уделять некоторое время, желательно хотя бы каждый день по полчаса или по часу, в который вы будете отдыхать полноценно.

Я имею в виду прогулки, занятия спортом и медитация – что-то, что не предполагает сильной когнитивной нагрузки. И есть исследования, которые показывают, что даже на молекулярном уровне, скажем так, спорт или опять же, как я упомянула, прогулки, они могут улучшать некоторые параметры нашего мозга.

Антон Липовский: А сериалы в этот час входят, Дария?

Дария Клеева: Сериалы? Я думаю, что входят. Но опять же, сериалы предполагают, что вы на чем-то сфокусированы, вы следите за сюжетом и так далее. А мозгу полезно, чтобы иногда вы вообще ничего не делали в плане интеллектуального напряга.

Анастасия Семенова: Хорошо, Дария, такой вопрос, все нам, многие как бы в наших опросах говорили, что у меня нет свободного времени, я вот прямо полностью загружен. А на самом деле так ли это, или мы обманываем свой мозг? Ведь наверно у каждого человека есть свободное время, просто кто-то правильно его…

Антон Липовский: Это скорее мозг его обманывает, Настя, я думаю, я так скажу.

Анастасия Семенова: Кто кого обманывает? Давайте разберемся.

Дария Клеева: Ну возможно мы обманываем свой мозг, хотя я прекрасно понимаю и по своему графику и так далее, что бывает сложно выделить прямо длинный промежуток времени в день, чтобы отдыхать полноценно, но никто не мешает делать 15-минутные перерывы между, скажем так, промежутками работы в несколько часов. И эти 15 минут они уже помогут вашему мозгу.

Анастасия Семенова: То есть лучше в эти 15 минут закрыть глаза, даже если ты, допустим, на работе и просто, не знаю, помечтать? Правильно? Не брать телефон, не листать соцсети.

Дария Клеева: В принципе, если вы хотите листать соцсети, можете листать соцсети. Главное, чтобы не было вот прямо сильного сфокусированного напряжения для мозга.

Анастасия Семенова: А мозг, когда мы листаем соцсети, отдыхает? Вот тут тоже странный вопрос. Мы же что-то видим, считываем.

Дария Клеева: Мозг никогда не отдыхает, но те положительные эмоции, которые вы можете получить от листания соцсетей, от общения с коллегами, еще от какого-то безделья они гарантированно помогут вам хоть как-то отдохнуть.

Анастасия Семенова: Так, какое время нужно в день выделать на это безделье, как вы говорите? В день – 30 минут? Прямо безделья.

Дария Клеева: Четкого количества не существует. Но чем больше, тем лучше на самом деле.

Анастасия Семенова: Ну подождите.

Антон Липовский: Нет, ну Дария говорила, что от 30 минут до часа хотя бы это время должно достигать, да? То есть можно разбить там 4 по 15, 6 по 10, я так понимаю?

Дария Клеева: Ну на самом деле, какое бы число я сейчас ни произнесла, это все будет очень приблизительно, и конечно же есть индивидуальные различия. Поэтому нужно опираться чисто на свою потребность. У вас есть потребность в отдыхе – отдыхаем. Если вы чувствуете, что вы полны сил, вы радуетесь жизни, вы готовы работать – то работаем.

Антон Липовский: Вот. А здесь как раз-таки очень такая острая ситуация между тем, когда мозг уже начинает манипулировать для того, чтобы побыстрее и побольше получить удовольствия и то, когда ты хочешь «я не успею, я не успею, надо это делать». Вот мы пытаемся найти эту тонкую грань.

Дария Клеева: Тонкая грань определяется только вот вашим ощущением благополучия. Если вы себе задаете вопрос, насколько я счастлив, насколько я чувствую себя отдохнувшим и понимаете, что вы отвечаете на него отрицательно, значит, нужно как-то поменять свой режим отдыха и свой режим работы. Если вас все устраивает, то, по-моему, никакой проблемы нет.

Антон Липовский: Супер! Все, главное быть счастливым.

Анастасия Семенова: Спасибо большое.

Антон Липовский: Дария Клеева, исследователь Сколтеха и Высшей школы экономики.

Как правильно проводить свободное время? Должен ли мозг «отдыхать»? Спрашиваем исследователя Сколтеха и НИУ ВШЭ Дарию Клееву.