Блюдо дня: паста с морепродуктами

Сергей Добряков: Здравствуйте! Меня зовут Добряков Сергей. Я повар ледокола «Сибирь». Сегодня на ужин у нас паста с морепродуктами.

Масло у меня уже накалилось. Можно добавить прованские травы, а также раздавим два зубчика чеснока – сделаем пряное масло. Итак, масло уже нужной температуры – можно добавлять лучок. Дальше будем резать лук-порей. Лук репчатый будет долго жариться. Потом мы его немножко закарамелизуем. Добавим ложечку сливочного масла.

В Италии принято добавлять в любую пасту вино. Эту благородную кислинку заменит нам уксус белый винный. Так как он все-таки не сухое белое вино, а уксус, нужно будет стабилизировать его сахаром. Буквально ложечку добавим и закарамелизуем лучок.

Еще буквально минутку, и можно будет добавлять лук-порей. Минутку жарим и будем добавлять томаты: у нас они порезанные кубиком, а вообще добавляют протертые томаты. Порей жарится недолго, не так, как репчатый лук. Наверное, поэтому его тоже используют.

Пасту собирают быстро: на огне ошпарили лук, вино, либо креветки, либо мидии (что-то в этом роде), томатную базу, свежий базилик и пармезан при подаче. И паста готова.

Сейчас томаты нужно потушить довольно-таки длительный период времени – минут 20. Я выставил температуру 100 °С. Мы зашпарим морепродукты буквально 10 минут. Коктейль из морепродуктов, предварительно размороженных, сейчас мы его поставим в духовку. Посолим. Добавим еще немножко сахара. И будем добавлять сливки.

Думаю, наши морепродукты уже готовы, можно их доставать. Сейчас мы шумовочкой переложим быстро в емкость все морепродуктики. А также ждем, когда у нас закипит соус и все это уже соединим.

Давайте соединим наши морепродукты и готовый соус. Все! Теперь он должен будет томиться. Варим макароны. И в 7:30 добро пожаловать на ужин!

Мария Карпова: К 7:30 не успеем. Потому что добраться, конечно, тяжеловато, скажем так.

Петр Кузнецов: Ну да. Да-да-да. Даже к ужину не успеем. Действительно так.

Мария Карпова: Не успеем, да. Поэтому мы с тобой сегодня без ужина.

Будем готовить прямо на борту ледокола «Сибирь»!