5 июля: в Москве открылись первые Игры доброй воли. Найден первый в России алмаз. Родилась овечка Долли – первое клонированное млекопитающее

Этот камень, в полкарата весом, обнаружил 14-летний крепостной Павел Попов, промывая золото в шлиховом лотке. За него мальчик получил вольную. 5 июля 1829 года на Урале в Адольфовском логе Крестовоздвиженских золотых приисков, расположенных в Пермской губернии, был найден первый алмаз в России. После этого поиск алмазов в нашей стране вели почти полтора века, и только в середине 1950-х годов были открыты богатейшие месторождения алмазов в Якутии.

Туризм открыл миру англичанин Томас Кук, который 5 июля 1841 года воспользовался чудом 19 века – железной дорогой и организовал поездку 600 человек по живописному маршруту между городами Лейстер и Лафборо. Это знают многие, но мало кто знает, что в первую очередь сподвигло на эту затею мистера Кука. А всё дело в том, что он был… фанатичным борцом с пьянством и потому организовал это путешествие для рекламы трезвого образа жизни. За шиллинг путешественники не только могли проехать на поезде, они также получали чай с сэндвичами, а в пути их развлекал духовой оркестр. Впоследствии Кук был признан «первооткрывателем туризма», а основанное им туристическое агентство завоевало всемирную известность.

Идея проведения этих спортивных состязаний принадлежит основателю американского новостного канала CNN Тэду Тёрнеру. А открылись они впервые 5 июля 1986 года в Москве. После бойкота США и другими западными странами Олимпийских Игр в Москве в 1980 году, Игры доброй воли должны были стать альтернативой Олимпиаде. В первых Играх приняли участие свыше 3000 спортсменов из 79 стран. Было разыграно 182 медали в 18 видах спорта. Всего было проведено пять Игр доброй воли.

5 июля 1996 года можно смело назвать днём начала новой эры биотехнологий. В этот день на свет появилось первое в мире клонированное млекопитающее – овечка Долли. Журналисты назвали это событие «чудом», учёные – «биологическим эквивалентом преодоления сверхзвукового барьера». Но на самом деле новая эра биотехнологий началась на десять лет раньше. И не в Эдинбурге, а в подмосковном городе Пущино. И звали предвестника новой эры вовсе не овечка Долли, а… мышь Машка. Первое клонированное животное появилось на свет в начале 1986 года. Мышь Машка родилась в пущинском Институте биологической физики. У неё было три мамы: от первой взяли яйцеклетку, от второй – клеточное ядро, третья мама выносила и родила Машку. А создателями первого в мире клонированного млекопитающего были физиолог Левон Чайлахян, биофизики Борис Вепринцев, Татьяна Свиридова-Чайлахян и Владимир Никитин.

Сюжет 1. Курская битва. «Огненная дуга». В этом сражении участвовали около 2 миллионов человек, 6 тысяч танков и 4 тысячи самолётов. Оно продолжалась 50 дней и завершилось разгромом немецких войск. Ровно 80 лет назад – 5 июля 1943 года – началась легендарная Курская битва. О её значении для нашей Победы в Великой Отечественной расскажем сегодня.

Сюжет 2. «Жизнь – Отечеству, честь – никому». Адмирал Нахимов. «Морская служба, – писал о нём историк Евгений Тарле, – была для него не важнейшим делом жизни, а единственным делом, иначе говоря: никакой жизни, помимо морской службы, он не знал и знать не хотел, и просто отказывался признавать для себя возможность существования не на военном корабле или не в военном порту». 5 июля 1802 года родился Павел Степанович Нахимов. Участник кругосветного плавания на фрегате «Крейсер», военный губернатор Севастополя, легендарный адмирал русского флота, герой Крымской войны. Расскажем о нём и о его судьбе.

Сюжет 3. Всю жизнь играл в куклы. Мир Сергея Образцова. Московский театр кукол не раз называли «Восьмым чудом света». А сотворил это чудо Сергей Владимирович Образцов, родившийся 5 июля 1901 года. Поставленные Образцовым спектакли «Необыкновенный концерт», «Божественная комедия», «Дон Жуан», «По щучьему велению», «Король-Олень» и другие вошли в золотой фонд мирового театрального искусства и до сих пор идут на сцене театра кукол. Расскажем о великом кукольнике и его театре.

События этого дня в истории