Внедорожный электробайк. Дроны объединились в группу. Очки-переводчик

Представлен новый внедорожный электро-мотоцикл Ультра Байк (Ultra Bike), который легко справляется с любым бездорожьем: ему не страшны ни грязь, ни сугробы, ни пески. А в режиме амфибия Байк на раз-два преодолевает даже серьезные водные преграды. От других внедорожных собратьев Ультра Байк отличают колеса с огромными шинами. В них - то и прячется изюминка. В каждом колесе инженеры разместили по топливному баку объемом 20 литров. На штатной батарее электробайк способен пройти 65 км со максимальной скоростью 48 км в час. Когда же ее заряд кончится, можно подключить генератор, работающий на бензине из колесных баков, и двигаться дальше.

В Китае группу дронов научили в автономном режиме отслеживать нужные объекты и преодолевать сложные препятствия. Посмотрите, как десять небольших - размером с ладонь - беспилотников, без вмешательства пилотов, легко выбирают правильную траекторию в густом бамбуковом лесу. Дроны снабжены камерами и находятся в единой сети, что позволяет им обмениваться информацией. Если один аппарат теряет цель из виду, другие могут тут же найти ее след. Технология очень пригодится спасателям. Ведь с ее помощью можно находить людей, заблудившихся где-нибудь в непроходимых джунглях.

Созданы очки-переводчик. Они позволяют в режиме живого общения преобразовать голос в текст. Работает это так. Собеседники надевают очки. И начинают диалог. Умный гаджет распознает речь на одном языке. Переводит ее в текст на другом, понятном вашему визави. И выдает его на виртуальный дисплей, который видит переговорщик в очках. А еще в гаджет вмонтирована камера, что позволяет собеседникам общаться по интернету, находясь за тысячи километров друг от друга. И главное, очки способны не только наладить диалог между людьми из разных частей света, но и помогут общаться людям с нарушениями слуха.