Коронавирус. Реальные цифры: вы привились? Темы дня с Сергеем Лесковым. Рост цен. Этический кодекс для искусственного интеллекта

Коронавирус. Главное. Гинцбург назвал оптимальный срок для ревакцинации от COVID-19. Полгода - это минимальный срок, при котором выработавшиеся ранее антитела держатся на высоком уровне, отметил директор Центра им. Н.Ф. Гамалеи. Почти 80% граждан, заболевших коронавирусной инфекцией в тяжелой форме после вакцинации «Спутником V», купили поддельный сертификат. Минздрав разрешил прививать «Спутником V» кормящих женщин.

Реальные цифры: вы привились? В 6 регионах России начались нерабочие дни, введенные из-за пандемии коронавируса. Проект "Реальные цифры". Вы сделали прививку? ДА/НЕТ. Почему? Как проведете выходные? Поговорим о нерабочих днях: регионы определяются с точными датами, вводят новые ковидные ограничения и отправляют школы на каникулы. Где, куда и почему нельзя? О том, как локдаун скажется на людях и экономике.

Темы дня с Сергеем Лесковым. Обозреватель ОТР комментирует темы дня.

Чуть помедленнее, цены. В России резко взлетели цены на помидоры и огурцы. Всего за неделю томаты подорожали на 10%, огурцы - на 14%. Еще одна неприятность: более 10 компаний по мясопереработке предупредили о повышении цен на продукцию на 7-20% с конца октября - начала ноября. Минсельхоз рассчитывает, что комплекс мер по поддержке животноводства позволит в 2022 году увеличить производство мяса и тем самым сдержать рост цен. ЦБ повысил ставку сразу на 0,75 п.п., до 7,5%. Регулятор ужесточает свою политику в условиях разгона инфляции и резкого роста инфляционных ожиданий населения. Новый локдаун не помешал выбрать максимально жесткий вариант повышения.

Искусственный интеллект: кодекс этики. Новая реальность. Кодекс этики искусственного интеллекта подпишут в ТАСС. /завтра- 26 октября/. Есть необходимость в разработке ясных этических ориентиров, которые позволят предотвратить неблагоприятные для человека последствия. Кодекс призван урегулировать отношения между людьми и машинами. Чем опасен искусственный интеллект? И как его контролировать собираются?