29 декабря: Россия перешла на юлианский календарь. В Москве начал ходить первый трамвай. Родился русский архитектор Карл Росси

29 декабря 1699 года Петр I повелел вести отсчет времени от Рождества Христова, а не от сотворения мира. Таким образом вслед за 7208 годом шел 1700 год. И праздновать Новый год стали, по примеру европейских христианских государств, 1 января, вместо 1 сентября. Так Россия перешла на юлианский календарь.

29 декабря 1911 года в Москве по Бульварному кольцу начал ходить первый трамвай. Маршрут назывался просто А, но москвичи ласково называли трамвай Аннушка. Горожане так любили трамвай, что посвящали ему стихи: Аннушка, Аннушка-вострушка, Сколько мы с тобою провели минут! Дорогая Аннушка, ты уже старушка, С каждым днём короче твой маршрут.... За годы работы маршрут А несколько раз менялся, но в наше время часть его все еще проходит по тем самым историческим местам. Вот только рельсы теперь бесшовные, и по ним не бежит-гремит старенький трамвайчик, а практически бесшумно движется современная низкопольная машина.

29 декабря 1941 года прошла высадка советского десанта в Феодосии в рамках операции по обороне Крыма и Севастополя. Десантникам удалось быстро сломить сопротивление противника и создать серьезную угрозу для немецкой армии. Уже в начале января 1942-го советские войска полностью заняли Керченский полуостров. Однако из-за ошибок планирования быстро завершить операцию не удалось. Тяжелые бои затянулись до начала мая.

29 декабря 1775 года родился русский архитектор Карл Иванович Росси. Родился он в Италии, но значительную часть жизни провел в России и его имя неразрывно связано с Санкт-Петербургом. Росси проектировал отдельные здания, застройку отдельных улиц и целых кварталов русской столицы. Он перестроил Зимний дворец, организовал Военную галерею, отстроил резиденцию на Елагином острове. Его вклад в облик Петербурга был неоценим. Сейчас чуть ли не каждый житель Петербурга знает, кто такой Карл Росси. Да и гости Северной столицы тоже. В честь него названа одна из красивейших улиц города, ему установлены памятники по всему городу, а в наши дни в его честь назван астероид 3969.

29 декабря 1956 года состоялась премьера картины Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь».

События этого дня в истории