Виктор Баранец: Бред – это сердцевина натовской и американской пропаганды

Гости
Виктор Баранец
военный обозреватель газеты «Комсомольская правда», полковник в отставке, член Общественного совета при Минобороны РФ

Иван Князев: Вооруженные силы Великобритании разработали план на случай войны с Россией. Лондон собирается перебросить свой контингент и создать базы нового поколения в Германии и некоторых странах Африки. Ближе к Восточной Европе Англия рассчитывает направить отряд численностью в 250 человек. Передовая база будет располагаться в немецкой деревне Зеннелагер. Там разместят также мобильную бронетехнику.

Да, как все это звучит, Марина? Зеннелагер, бронетехника.

Марина Калинина: Как-то…

Иван Князев: Что-то как-то все это напоминает.

Марина Калинина: Так вот, зачем все это нужно англичанам? Стоит ли нам, в общем-то, опасаться подобных действий? Хотим вспомнить, как вообще развивалась наша «дружба» так называемая с Англией со времен царской России и до сегодняшних дней. Поговорим об этом с экспертом.

Иван Князев: Виктор Баранец у нас на связи. Виктор Николаевич, здравствуйте!

Военный обозреватель «Комсомольской правды», полковник в отставке, член Общественного совета при Минобороны России. Приветствуем вас!

Марина Калинина: Здравствуйте!

Виктор Баранец: Добрый день!

Иван Князев: Чего хотят англичане? Почему? Давайте разъясним нашим телезрителям.

Виктор Баранец: Давайте разъясним, как говорится, на пальцах.

Иван Князев: Да.

Виктор Баранец: Здесь, прежде всего, надо знать, что Великобритания – это главная пристяжная болонка Соединенных Штатов Америки, один из центровых игроков НАТО. Ну, вы же знаете, что сейчас и НАТО, и Соединенные Штаты Америки нагнетают страсти вокруг того, что Россия не сегодня-завтра будет атаковать Украину. Вот этот угар, вот эта паника, лживая паника, она раздувается для того, чтобы это позволило НАТО расширить свое военное присутствие в Европе.

Вот под этой лживой крышей мнимой российской угрозы и делаются вот такие перемещения. Вы спрашиваете меня, является ли это угрозой? 250 человек, англичан, конечно, никакой угрозы для нас не составляют. Для нас, по строгому счету, угрозу составляют те крупные воинские контингенты, которые сейчас уже дислоцируются на территории Европы. Причем, многие из них неподалеку от наших границ. Вот эта угроза, вот это нас что беспокоит. Об этом уже тысячу раз говорил и Кремль, говорили и Минобороны, и Генеральный штаб.

Но, похоже, что украинский кризис, и молва, и брехня о скором нападении России – это тоже такая, знаете, завуалированная часть натовской пропаганды, чтобы, повторюсь, показать миру о том, что Англия тоже беспокоится о безопасности Европы и что она готова к боевым действиям в Европе.

Ну, вы знаете, что министр обороны Великобритании недавно заявил, что готов послать своих солдат в случае нападения России на Украину. Россия не нападает и не собирается нападать.

Иван Князев: Это же бред какой-то, ну, на самом деле!

Виктор Баранец: Конечно! Но в этом, вы знаете, вот вы правильно сказали: бред это и есть сердцевина натовской пропаганды и американской, американской пропаганды. Ну, давайте просто прагматично рассудим. Просто вот сейчас вот, просто, давайте, как будто мы на завалинке сидим.

Нас уже обложили санкциями со всех сторон. Вы знаете, да? Утром просыпается Байден, утром там просыпается Столтенберг, там, другие европейские лидеры. Почесали затылок: давай России объявим очередную порцию санкций. Это после 2014-го года. Но надо обладать безумием, чтобы нарываться на новые санкции. Для того, чтобы петля этих санкций на шее России стягивалась еще туже. Ну, мы же не самоубийцы. Мы никогда не помышляли и не помышляем о том, чтобы атаковать силой соседнюю Украину.

Это все брехня, рассчитанная на промывку мозгов народам стран, которые входят в члены НАТО. Ну, и для того, чтобы подыграть Киеву, что мы, вот, Европа, НАТО, Америка с Киевом.

Марина Калинина: А зачем, Виктор Николаевич, им подыгрывать Киеву? В общем, для чего? Для чего им это нужно?

Виктор Баранец: Для того, чтобы Киев побыстрее палкой швырнул в могучего русского медведя. Им очень хочется, они мечтают вот об этом. Сделать какую-то провокацию, раздразнить Россию так, чтобы она начала боевые действия. Но, вы знаете, если нас припрет, то нам не обязательно бросать войска на Донбасс. У нас достаточно серьезная техника, которая позволяет, как говорится, не сходя с места и не выплевывая сигаретку, нанести удар тем оккупантам, которые намерены расстреливать мирный народ Донбасса.

Иван Князев: Виктор Николаевич!

Марина Калинина: Вань, извини. Создается такое впечатление, что Великобритания и НАТО, они вот сами себе угрозы придумывают и сами с ними борются.

Виктор Баранец: Вы правильно говорите. Да, да, да. Вы правильно говорите, вас в Генштаб надо немедленно отправить. Знаете, почему? Потому что они действительно искусственно создают угрозу. Почему? Да потому что, если этой угрозы не будет, то что, товарищ студент? То тогда зачем НАТО, правильно?

Если угрозы нет, то зачем они платят 2% ВВП в общак НАТО? Все! Российской угрозы нет, значит, и смысл существования НАТО моментально исчезает. Это их страшный сон. Путин же много раз им предлагал: давайте, ребята, из военно-политического блока сделаем этот блок политическим. Да, у нас будут какие-то миротворческие войска, которые будут где-то там разводить дерущиеся народы. Это благое дело, да?

Тогда бы блок НАТО был в какой-то мере миротворческим. Сейчас нет. Они раздувают кадило российской военной угрозы для того, чтобы оправдать свое существование.

Иван Князев: Виктор Николаевич, а как нам бы, вот я не знаю, и есть ли смысл, спесь сбить со всех вот этих бравых попыток? Потому что, ну сколько раз уже были провокации. Там, в Черном море, корабли натовские туда заходят. Или, наоборот, не нужно этого делать? Или, может быть, нам зайти куда-нибудь в Карибское море, в Мексиканский залив, немножко там походить, посмотреть? Так, чтобы они не расслаблялись? Или просто разумнее сдерживать эмоции?

Виктор Баранец: Вы знаете, вот эти мысли, о которых говорят, они гуляют в головах патриотически настроенных российских генералов, да. Вы помните, недавно Путин сказал: «Мне предлагали военные полетать». Тоже, у нас же есть стратегические бомбардировщики, которые тоже могут везти ядерное оружие. Можно, конечно, где-нибудь над нейтральными водами, там, со стороны того же Мексиканского залива пройтись пару раз. Чтобы в Белом доме, извините.

Марина Калинина: Отвлеклись хотя бы немножко.

Виктор Баранец: Да, да. Ну, вы знаете, есть же предложения, которые идут дальше. Вот мы уже 30 лет чуть ли не на коленях упрашиваем НАТО не лезть к нашим границам. Но они прут, прут нахально, да. И вот здесь мысль уже давно, уже давно она вызревает в гражданском и военном обществе. Мы бы могли бы разместить парочку баз, скажем, в Венесуэле или на Кубе…

Иван Князев: Не на Кубе. Найти террористов где-нибудь в Латинской Америке и под этим предлогом разместить там пару баз.

Виктор Баранец: Да, да, да. И тогда Байден позвонит панически Путину в Кремль и скажет: «Володя, а что же творится? Зачем ты эти базы?..». Путин с такой же американской улыбкой скажет: «Господин Байден! Мы там размещаем свои базы для защиты прав человека и демократии Латинской Америки». Нормальный ход, да? Они у нас тут защищают демократию, в Европе, а мы будем защищать там. Ведь там тоже есть угроза. Там же ведь душат Венесуэлу. Там же ведь душат и Кубу. Нормально.

Но, видите ли, у нас сложилась уже на протяжении 30 лет традиция играть вторым номером. Понимаете, мы тоже вот русские люди. Ну, зачем напрягать обстановку? Зачем создавать Карибский кризис-2? А американская сила, натовская сила, она любит или уважает, скажем так, только силу. И уже, наверное, пришло время нам показать эту силу.

Мы не собираемся никого бомбить. Мы, в отличие от американцев, не посылаем свои стратегические бомбардировщики для прицеливания на Крым, понимаете? Или, скажем, не на Крым, а на Соединенные Штаты Америки, на Нью-Йорк, на Вашингтон, да. Но, если что случится, будем воевать не только мы всем оружием.

И вот того «Ярса», о котором вы сейчас видели, который поставили на …, нам хватит для врагов и в Европе, и в Америке.

Иван Князев: А как нам вообще относиться к Великобритании? Мы же помним вообще историю наших взаимоотношений. Я бы их так назвал, наши заклятые союзники, вот. Начиная, там, с того времени, когда Николая II отказались принять в Англии. Помним, чем это закончилось. Заканчивая, как долго второй фронт открывали в 1943-м году. Как нам вообще? Вроде как бы мы с ними никогда не воевали, всегда дружили.

Виктор Баранец: Ну, я бы сказал так, да. Ну ничего, ничего, они иногда приползали к российской территории, тоже получали по башке. Были в нашей истории такие факты. Но вот по степени политической, извините, вонючести и гадливости, вот, пожалуй, Великобритания стоит следом за Польшей. Польша – это такой главный, рьяный бульдог, натасканный на Россию НАТО. А Великобритания – это, вот, она паскудничает, скажем так, на втором плане. Естественно, по указке Вашингтона. Это такая пристяжная, повторюсь, болонка Вашингтона. Она шага не сделает без согласования своих действий с Великобританией. Ее бояться не надо. Когда там наши бомбардировщики где-то показывают еще за полтысячи километров, там весь этот дворец королевский уже дрожит от страха. Они любят раздувать панику, они пугают и свой народ, и Европу той же русской угрозой.

Дорогие друзья, не такая уж сильная армия Великобритании, чтобы мы могли относиться к ней, как к серьезной угрозе. Серьезная угроза для нас – это весь натовский колхоз, понимаете, военный, в который входят 30 стран. И который, в общем-то, антироссийски настроен. Вот на эту угрозу и ориентируется наша армия, и ориентируется Министерство обороны, и Генеральный Штаб.

Естественно, каждое появление того или иного объекта, особенно ракетного, любого контингента НАТО, нового контингента в Европе сразу в Генеральном штабе обводится красным кружком, да? Это значит, ребята, в случае военной угрозы вы первые получите по башке. Понимаете, да?

Мне очень жаль германские исторические города, польские города и так далее, которые вот эти великобританцы, они, по сути, минируют. Это не просто прибытие контингента. Это значит, это значит, что туда прибывает цель, для России, для этого цель. И мы, конечно, будем это учитывать. И если, не дай бог, что-то разгорится, если нас спровоцируют, то мы, естественно, будем бить не только обычным вооружением.

Мы нигде не расписывались в том, что мы будем драться только обычным вооружением. Мы в новой ядерной доктрине, полтора года назад, по-моему, Путин писал принципиальное положение, его надо знать и каждый день вдалбливать в башку натовцев. В нашей ядерной доктрине появилась поправка. Мы оставляем за собой право применять ядерное оружие в том случае, если возникнет угроза нашей территориальной целостности, внимание, добавляем: и наших союзников.

Так что, дорогие друзья, нам бы не хотелось доставать ядерный меч. Но если вынудят, достанем.

Марина Калинина: Виктор Николаевич, вот, возвращаясь к нашим отношениям, взаимоотношениям с Великобританией, в общем-то, они всегда складывались как-то не очень гладко. И даже не в плане военных каких-то там операций и действий, а вот даже и с экономической точки зрения. То есть, вот, британцы не очень торопятся отвечать на запросы нашей страны по поводу выдачи преступников, которые там по экономическим преступлениям прячутся. В общем, тоже такой большой, в общем, принципиальный вопрос.

Виктор Баранец: Великобритания – это, пожалуй, самая брехливая и противная тетка в Европе. Ну, вы уж знаете, по поводу так называемого отравления «новичком», да? Когда мы им говорим: «Дайте нам, давайте вместе поучаствуем в расследовании. Вы нам … сообщите, где находятся граждане Российской Федерации». Вы же знаете, они пропали. Мы сегодня их ищем, они, нам английское руководство ничего нам, руководство Великобритании ничего не говорит.

И вот каждый раз по качеству брехни, по качеству брехни, вы знаете, Англия просто превращается в страну, у которой лжецам НАТО надо поучиться. Я думаю, я думаю, что Агата Кристи локти бы сегодня грызла, учась, обучаясь, в общем-то, таким сюжетам у великобританских брехунов. Вы знаете, я вам ничего нового не скажу кроме того, что Великобритания – это самый злобный прихвостень Соединенных Штатов Америки. Так уж она устроилась в этой жизни после нашей Великой отечественной войны. Этакая злобная собачка, которая верно служит американскому хозяину. И которая никогда не упускает случая нагадить России.

Мы соответствующим образом, конечно, будем выстраивать политику в отношении этого государства.

Иван Князев: В том числе и будем говорить о тех «красных линиях», о которых говорил Президент, в частности. Вот только понять, в какой момент они будут, в какой момент их перейдут, пересекут? И где они располагаются? В этом вопрос.

Виктор Баранец: Ну, вы знаете, выражение Путина «красные линии» возникло при одном условии. И Путин об этом четко сказал. Это когда Украину допустят в НАТО. Это о чем мечтает Украина. Но, как сказал один из натовских руководителей, Украина от НАТО находится в десяти тысячах световых лет. Это фактически никогда.

Еще может быть, мы, нас должно радовать, и я говорю это прямо, радовать то, что Байден открыто в лицо Зеленскому сказал, что у нас нет консенсуса по поводу принятия Украины в НАТО. Понимаете, там из 30 стран примерно 10-12, они не согласны с тем, чтобы брать украинский груз на себя и, не дай бог, там, воевать за Украину с Россией.

Эти страны опасаются вот эту вот борзую Украину, которая там рвет, хочет сделать войну с Россией в Донецкой, или под Донецком, или в Крыму. Есть еще одна «красная линия». Ведь вы понимаете, если Украину примут в НАТО, следовательно, тогда уже законно, можно говорить так, появится на Украине возможность ставить американские и другие, те же великобританские ракеты. Понимаете, да? А это вам уже не 12-15 минут подлетное время до Москвы. Если это будет стоять под Харьковом, это 2-3 минуты. Вот это и есть «красная линия». НАТО и ракеты.

И мы сейчас принципиально стоим на этом. И Путин на грядущей встрече с Байденом будет стоять принципиально на этой позиции. Я тут уверен, тут и к бабке ходить не надо.

Иван Князев: Просто, если эту линию пересекут, что тогда? Наши подлодки просто даже погружаться не будут около Нью-Йорка, около Флориды?

Виктор Баранец: Вы знаете, может быть тогда, правильный вопрос, может быть вот тогда нас петух уже основательно клюнет в попу. И тогда у нас появятся подлодки, в том числе атомные, у берегов Кубы. Там появятся стратегические бомбардировщики. Там появятся системы с тем же «Кинжалом», у которой дальность стрельбы 2,5 тысячи километров. Нормально. Там хватит с лихвой и до Нью-Йорка, и вообще простреливать будет почти что половину Америки, да, хватит.

Вот тогда будет вот этот наш ответ. И тогда мир поймет, что нас достали. Это не мы были причиной вот такого шага. А он напрашивается. Об этом надо говорить. Надо не стесняться своих ракетных комплексов.

Иван Князев: Спасибо вам большое!

Марина Калинина: Спасибо! Виктор Баранец, военный обозреватель «Комсомольской правды», полковник в отставке, член Общественного совета при Министерстве обороны России.

Иван Князев: Последняя фраза: «Надо не стесняться наших ракетных комплексов». Уважаемые друзья! Благодарим вас за то, что все это время были вместе с нами. Марина Калинина работала для вас.

Марина Калинина: Иван Князев. Всего вам доброго! Пока, до завтра!

Иван Князев: Да, увидимся завтра.