27 октября: 39 лет назад началось движение по БАМу. Родился Николай Караченцов. Опубликовано фото обратной стороны Луны

Строить путь железный, а короче – БАМ. «От Байкала до Амура Мы проложим магистраль». О железной дороге к Тихому океану думали еще в конце 19 века, но пришли к выводу, что строительство технически невозможно. Вновь к мысли её построить вернулись в советское время. В стране началась гигантская стройка, а молодые добровольцы запели: «Слышишь время гудит — БАМ!». Строили 12 лет, а сквозное движение по новой дороге началось 27 октября 1984 года. Какой была последняя «стройка века» в СССР, и что значит БАМ для страны сегодня?

Джеймс Кук. Правда и вымысел. Он успел побыть главой трёх кругосветных экспедиций. А ведь начало жизни не предвещало ничего грандиозного. Родители его были батраками. И он работал с ними на ферме, если бы не решил круто изменить свою жизнь и не нанялся юнгой на корабль-углевоз. В историю этот человек вошел прежде всего как первооткрыватель. 27 октября 1728 года – 295 лет назад - родился Джеймс Кук. Какие мифы и легенды о нём существуют, а что было на самом деле?

«Ты меня никогда не забудешь». Николай Караченцов. Он был весь – движение и азарт! А его роли - яркие и музыкальные: блистательный граф Резанов на сцене, гротескный маркиз Рикардо в кино... Эти персонажи восхищали зрителей, их невозможно было забыть. И всё это благодаря огромному таланту актера Николая Караченцова, который родился 27 октября 1944 года. Но судьба не пощадила его. Чем была для него профессия актера и кто помогал ему справляться с трагическими обстоятельствами жизни?

***

27 октября 1959 года в массовой печати было опубликовано изображение обратной стороны Луны. А сделала снимок советская автоматическая межпланетная станция «Луна-3». Событие грандиозное. Ведь до этого люди видели только одну сторону своего спутника. На основании полученных материалов была подготовлена первая карта обратной стороны Луны, содержавшая сотни деталей поверхности, выявленных по их отражательным характеристикам. Появился «Атлас Луны», а затем был подготовлен первый глобус нашего спутника с изображением поверхности обратного, невидимого с Земли, полушария.

Первыми артистами театра были простые рабочие. Днём они работали на заводе, а вечером играли на театральных подмостках. Первые пьесы - обсуждали всем коллективом, и писали их сами актёры. Они брали истории из реальной жизни. 27 октября 1927 года в Москве открыли Театр рабочей молодёжи. Сокращенно - ТРАМ. В 1938 году коллектив получил название Московский театр Ленинского комсомола. Сегодня — это Ленком имени Марка Захарова.

Она родилась в Сингапуре, но ее отец из Таиланда, а мать — китаянка. Этот необычный микс культур отразился в ее творчестве, которое сочетает элементы классики, джаза, поп-композиций и традиционной китайской музыки. Росла будущая звезда в Великобритании. Первую скрипку получила на свой 4-й день рождения. Профессионально начала играть на ней в возрасте всего 5-ти лет, а уже в 10 дала свой первый сольный концерт. 27 октября 1978 года родилась Ванесса Мэй, британская скрипачка, композитор. А её великолепные техно-обработки классических композиций поражают весь мир.