Почему одиночество провоцирует депрессию?

Гости
Игорь Романов
кандидат психологических наук, директор по коммуникациям РГСУ

Петр Кузнецов: Вот из Ульяновской области телезрительница или телезритель пишет: «Самый несчастный человек». – Я сразу же думал раз про меня. Выхожу с зарядки, встречаю. Но нет. Это одинокая женщина, ее никто не любит и не хочет...

Мария Карпова: А я не помню, мы в начале часа, когда начали тему одиночества, мы сказали, что вчера был день холостяка? К чему мы все это ведем? День холостяка! Такой даже целый, можно сказать, праздник.

Евгений из Томской области дозвонился.

Петр Кузнецов: Евгений, праздновали вчера день холостяка? Здравствуйте!

Зритель: Доброе утро! Рад вас тоже слышать. Не из Томской области, а фактически я сейчас нахожусь за океаном, но не суть важно. Отлично смотритесь, ребята!

Петр Кузнецов: Ну, неважно. Подождите, а где вы?

Зритель: И вот кстати к предыдущему сюжету хотелось бы добавить, что приседания, пять приседаний добавили бы вообще комфортное ощущение на весь день.

А что касается одиночества, вы знаете, творческий человек, вот в частности творческие люди должны быть немножко, ну, чуть-чуть даже я бы сказал бы, одинокими. Почему? Потому что голодный человек творческий, это, действительно, творческий.

Мария Карпова: Да, голодный артист – хороший артист. Или там голодный художник хороший. А вы творческий человек?

Зритель: Голодный художник. Я творческий человек, я ваш коллега, правда, радиоведущий.

Петр Кузнецов: А вот чувствуется.

Зритель: А вот что касается семейных людей, мне бы хотелось добавить, что семейному человеку одиночество противопоказано. Потому что его наслаждение как раз исходит из семейных ценностей и семейных энергетических ...

Поэтому хотелось бы предупредить, кто творческий человек, немножко всегда голодайте. А кто семейный, позволяйте себе больше времени проводить с семьей и у вас все прекрасно получится. Отлично...

Петр Кузнецов: Благодарим вас! Просто еще немного и вы просто нас затмите. Вы создаете ощущение, что вы уже ведете программу ОТРажение. Благодарим вас!

Мария Карпова: Спасибо большое, Евгений!

Петр Кузнецов: Так: «Давно понял, одиночество – это великолепно!» – Еще одно сообщение.

«Не поверю, что в одиночестве можно быть счастливым. Стены съедят». – Челябинская область. Вот не пробовал и даже не верит.

«Одиночество – это страшно. У нас сыну 36, он одинок, мы за него переживаем. Он не может найти себе пару из-за небольшого роста.»

Мария Карпова: У нас на связи Игорь Романов, декан факультета коммуникативного менеджмента РГСУ, кандидат психологических наук.

Игорь Владимирович, здравствуйте!

Игорь Романов: Добрый день!

Мария Карпова: Знаем, что вы пока слушали нас и пока слушали звонок, улыбались. Что? Почему?

Петр Кузнецов: Нам подсказали из аппаратной.

Мария Карпова: Неужели одиночество – это все-таки плохо, а не хорошо, как говорят большинство наших телезрителей?

Игорь Романов: Ну, на самом деле одиночество или не одиночество – это выбор каждого, конечно же. Но в последнее время, понятно, что одиноких людей становится больше. И если раньше мы говорили о том, что одиночество – это такое однозначно негативное явление, да: вот он одинок. И все сразу становятся грустными, и все сразу сочувствуют. Да-да-да-да, вот проблема, он одинок, надо как-то ему помочь. То сейчас одиночество перестало так однозначно быть в негативной коннотации. Ну, вот кто-то одинок, да. А кто-то... У каждого свои проблемы. ...

Мария Карпова: А с чем связано такое изменение сознания?

Петр Кузнецов: Игорь Владимирович, а какие причины у одиночества? Какие вот у нашего одиночества? Может быть тоже национальность есть у одиночества? Социальные, скорее, физические, не знаю, какие еще могут быть? Экономические?

Игорь Романов: Да на самом деле причины все те же самые, что и обычно. У кого-то экономические причины, у кого-то физические. Но, смотрите, вопрос в том, что в последнее время одиночество стало безусловно приобретать некую позитивную окраску. Для некоторых. Сначала это был защитный механизм. Потому что: ну да, я одинок, это плохо, да, это плохо, но куда же деваться? Все равно я ничего не могу изменить, соответственно, давайте позитивно к этому относится. ...

Мария Карпова: А с чем связано вот такое изменение сознания? Почему вдруг это стало, что это стало модно? Или просто может быть, стало не стыдно в этом признаться, что я одинокий человек, ну и хорошо.

Игорь Романов: Есть две основные причины. Первая причина, как ни странно, экономическая. То есть в последние десятилетия стала активно пропагандироваться модель жизни одинокого человека. И это выгодно производителям рекламы, производителям товаров. Понимаем, да?

Потому что семья потребляет одну квартиру, два одиноких человека потребляют две квартиры. Семья потребляет одну машину, два одиноких человека потребляют две машины там и т.д., и т.д, и т.д.

Поэтому появилось огромное количество реклам, где одиночество показывается в очень позитивном ключе. И там Джордж Клуни: выбрать чашечку кофе или выбрать знакомство с красивой женщиной. Нет, конечно, кофе. Кофе нам интересней. Или там девушка приходит домой, ее никто не ждет, и она этому рада. Потому что есть только кошка и она принесла ей корм «Шеба». И от этого и кошке хорошо, и девушке хорошо, и квартира красивая.

Мария Карпова: И все у нее хорошо.

Игорь Романов: И никто не устроил бардак, пока этой девушки дома не было. ...

Мария Карпова: Игорь Владимирович, но все-таки длительное одиночество, даже если оно нравится человеку, даже если ему в нем комфортно, не может привести к каким-то все-таки последствиям таким психологического характера? Как это скажется потом на психике человека?

Игорь Романов: Ну, на самом деле это приводит почти сразу к результатам психологического характера, потому что у человека одинокого сразу блокируются многие возможности, которые возникают у человека, рядом с которым есть позитивный другой человек.

То есть ему приходится развлекать себя самому, ему приходится утешать себя самому. Ему приходится все эти функции, которые раньше передавались партнеру, теперь приходится выполнять самому. И далеко не всегда это психологически эффективно получается.

Петр Кузнецов: Да, и далеко не всегда это про самостоятельность и независимость, да.

Игорь Владимирович, спасибо большое!

Игорь Романов, декан факультета коммуникативного менеджмента РГСУ, кандидат психологических наук.

Мария Карпова: Давайте подведем итог СМС-опроса: «Комфортно ли вам в одиночестве?» Да – почти 70% комфортно, 32% сказали нет, не комфортно.

Все-таки большинство, видишь. Ну, нам хорошо, Петя. Нас как минимум двое с тобой в этой студии.
Петр Кузнецов: Это точно! Побудьте с нами, пожалуйста, еще часок. Час, ладно, не люблю это слово часок. Еще час. Часок – это вот столько-то. Час целый настоящий. Впереди у нас второй час ОТРажения. Совсем скоро вернемся.