Марсель Сультеев: Согласно науке, смелым человека делают родители, неудачником – родители и счастливым – тоже родители

Гости

Мария Карпова: Марсель, здравствуйте!

Марсель Сультеев: Здравствуйте, доброе утро!

Петр Кузнецов: Марсель, скажите, пожалуйста, вот на примере даже Людмилы, такое ощущение, что человек психологически настраивается на удачу, и все получается. Сколько доля психологии, что ли, в удаче? Или это совсем разные вещи?

Мария Карпова: Настроя?

Петр Кузнецов: Настроя?

Марсель Сультеев: Если мы говорим о психологии, о душе, «психо» – это работа с душой, то это именно душа, именно подсознание желает и позволяет человеку добиваться того, чего хочет. Поэтому отношение к психологии здесь имеет место быть.

Мария Карпова: То есть таким же образом можно себя настроить на неудачу?

Марсель Сультеев: Обычно это, ну, это логически и научно доказано, что человек может настроить себя на удачу и на неудачу. И первые, кто в этом помогает, это, конечно, наши дорогие родители.

Мария Карпова: Вот, я хотела спросить, да, откуда идет это мышление? Откуда идет этот настрой?

Марсель Сультеев: Согласно науке, смелым человека делают родители, неудачником делают родители и счастливым делают родители. Самый яркий пример, допустим…

Мария Карпова: Так...

Марсель Сультеев: Ребенок всегда… Да, да, да, говорите.

Мария Карпова: Давайте тогда разберем главные ошибки воспитания. Именно как настроить ребенка на такой негативный лад?

Марсель Сультеев: Во-первых, не стоит говорить: «Не беги, упадешь!». Это четкая установка ребенку: «Беги, чтоб ты упал». Если: «Я же переживаю», то ребенок слышит, как мама боится, что ребенок будет делать первые шаги, быть самостоятельным. Ну и конечно же, самый важный посыл: «У меня нет денег. Мне жалко на тебя».

Согласно русскому языку жалость – это презрение. То есть ребенок это слышит и понимает, что для него, для любимого денег никогда нет. И это он услышал от первых в мире людей, от своих родителей. И он программирует себя на неудачу. Это научно.

Мария Карпова: Во взрослом возрасте уже можно это исправить? Даже пока не прибегая к помощи психологов, психотерапевтов?

Марсель Сультеев: Можно, если у человека критическое мышление. Если человек сможет отделить любящую маму от ее, допустим, негативных установок, которые были даны в детстве человеку. Это очень сложно, потому что, ну, самый яркий пример: большинство людей вопреки науке считают, что помидор – это овощ, хотя это ягода, согласно ботанике. Или же яркий пример – вишня. Все считают, что это ягода, а это костянка.

То есть, когда отсутствует критическое мышление у человека, он может сам себя запутать и может себя ввести, ну, скажем, в глупость.

Петр Кузнецов: Марсель, тем, кто говорит про себя: «Я невезучий. Вокруг всем везет, кому-то в любви, кому-то в лотереях, кому-то в работе. Вот я такой несчастный». Что бы вы посоветовали? Как с этим начать работать? Таких людей, к сожалению, много.

Марсель Сультеев: Во-первых, изначально этот человек неправ. У него есть руки, ноги, согласно русскому языку и психологии, он – творение природы, у него те же шансы. Но именно его установки ему мешают. Следовательно, ему нужно просто для себя определить, что ему мешает добиться цели.

Первое – это нехватка знаний, как минимум. Если это так, нужно просто знания закрепить. А если все время говорить: «Ой, у меня нет блата, у меня родственники небогатые», то это называется трусость и отступление от своих целей. То есть быть смелым.

Петр Кузнецов: Здесь, наверное, поможет, как старт, какая-нибудь маленькая совсем, маленькая удача какая-то, да? И дальше он просто поверит в свои силы и по накатанной, как снежный ком.

Марсель Сультеев: Ну, у нас тоже бытует фарт, удача.

Петр Кузнецов: Да.

Марсель Сультеев: Фартовые люди, повторюсь, – это люди, которых запрограммировали с верой в то, что у них будет все отлично, что они самые счастливые дети, и у них все получится. Это первое.

Мария Карпова: Да-да-да, извините.

Марсель Сультеев: А второй момент – как ребенок это понимает. То есть, если он в действительности верит в то, что ему говорят, в лучшее рационально, то у него фарт и удача всегда рядом.

Мария Карпова: Почему уже во взрослом возрасте людям не хватает удачи или неудачи в их обычной жизни, и они ее пытаются еще как-то испытать? Я имею в виду разные азартные игры, ставки на спорт. Для чего это?

Марсель Сультеев: Деньги дают нам эндорфины. Эндорфин, серотонин и окситоцин – это гормоны радости и любви. Когда человека в детстве не долюбили, не хватало обнимашек, не хватало целовашек, таких слов: «Ты – мое счастье! Спасибо, что ты выбрал нас, нашу семью». Мало детей это слышат.

И когда они вырастают, они ищут потребность в любви и находят это через деньги. Именно когда они в стрессовом состоянии ждут фарт: «Вот сейчас выдаст то число», у них просто вырабатывается эндорфин, дофамин и серотонин. А окситоцин – это обнимашки, поэтому именно когда они выигрывают деньги, там только идет три гормона.

Мария Карпова: Все ради удовольствия. И денег. Спасибо большое!

Петр Кузнецов: Спасибо! Марсель Сультеев, психолог, наш эксперт.

Как психологически настроиться на удачу? Спрашиваем эксперта Марселя Сультеева