ОТРажение-2. Рост рубля: как повлияет на цены? Нужны ли длинные майские праздники? Когда увидим отечественные смартфоны?

Рост рубля. Курс евро на Мосбирже опустился ниже 81 рубля, доллар упал до отметки ниже 75. А значит, рубль отыграл падение, курс вернулся к досанкционному уровню. С чем это связано, надолго ли, как повлияет на цены?

Нефть. Цены на нефть падают на фоне новостей из США. Вашингтон распечатал свои стратегические резервы, и вот результат - падение на 4-5%. Вчера нефть марки Brent упала до 101 доллара за баррель. По-прежнему это огромная цена. По сравнению с уровнем до начала санкций. Что ждет мировой топливный рынок, как это скажется на нашей стране?

Майские праздники. В Госдуме разгорелись дискуссии о необходимости продлить майские праздники до 10 дней. В Совфеде идею поддержали. Вот только уместно ли отдыхать, когда экономика перестраивается, реагируя на санкционную войну? Нужны ли россиянам длинные майские?

Отчет правительства. Премьер-министр Михаил Мишустин представил в Госдуме отчет правительства. Основные темы: цены, инфляция, импортозамещение, борьба с санкциями. Какие меры предприняты и что еще необходимо сделать?

Противостояние: Россия-Запад. Генеральная ассамблея планирует сегодня голосовать за исключение России из Совета по правам человека ООН. Что означает этот демарш? Западные страны выслали уже более 300 наших дипломатов. Неужели они решили полностью разорвать отношения с Россией? Возможно ли это? И чем чревато и как на всё происходящее смотрят в остальном мире?

Импортозамещение: микроэлектроника. Минэкономики предложило создать систему отраслевого государственного планирования в сфере микроэлектроники. Когда увидим собственные микрочипы, компьютеры, серверы, смартфоны? Что для этого нужно сделать? И поможет ли Госплан в отдельно взятой отрасли?