Дмитрий Дрозденко: Поставки иностранного оружия на Украину - шикарный бизнес. Это счастье для американской «оборонки»

Гости
Дмитрий Дрозденко
главный редактор интернет-портала «Арсенал Отечества»

Дмитрий Лысков: «Заграница нам поможет», – удивительным образом эта крылатая фраза снова становится актуальной. Ну, не в том смысле, который вкладывал в нее Остап Бендер, – антироссийские санкции помогут нам перестроить экономику, а нам просто вот другого выхода не оставили. Это раньше можно было уповать, что все когда-нибудь сладится, слюбится, – теперь уже нет. А вот как будем перестраивать, обсудим сегодня. Положение дел в Европе поможет нам разобраться в нас самих, и об этом тоже поговорим в ближайшее время, сразу после обзора ситуации в зоне специальной военной операции и противостояния России и коллективного Запада.

И к нам сейчас по видеосвязи присоединяется Дмитрий Дрозденко, главный редактор интернет-портала «Арсенал Отечества». Дмитрий Витальевич?

Дмитрий Дрозденко: Добрый вечер.

Дмитрий Лысков: Дмитрий Витальевич, добрый вечер.

К ситуации в зоне специальной военной операции. Который день продолжаются очень мощные обстрелы Донецка. Сегодня были прилеты прямо в центр города, в район Ленина. Там нет никаких военных объектов, там, собственно говоря, и по мобилизации даже мужское население-то все на линии соприкосновения. К чему этот, будем называть вещи своими именами, террор?

Дмитрий Дрозденко: Ну, вы правильно называете, это все действительно является террором. И в принципе тут не надо рефлексировать: те военнослужащие, точнее ВСУ Украины и нацбатальоны по сути стали одним и тем же, т. е. это реально даже не националисты, понимаете, это несколько более высокий уровень. Вот правильно говорит Рамзан Ахматович, это шайтаны, т. е. в переводе «дьяволята», т. е. слуги дьявола, Сатаны. То есть у них нет ничего нормального, в них нет ничего человеческого. У них поставлена задача уничтожать этих «сепоров» – они уничтожают. Уничтожают инфраструктуру. Школы, дети – поверьте, им абсолютно без разницы, это некий такой высший уже уровень расчеловечивания в головах у людей. Плюс к тому добавьте, что многие наши находят у них в окопах наркотики.

Дмитрий Лысков: Дмитрий Витальевич, Запад опять не заметит?

Дмитрий Дрозденко: Ну конечно, не заметит, это же... Ну что вы, это же другое. То есть здесь все просто как бы. Имеется в виду руководство Запада. Простые люди и даже католические священники, т. е. много кто уже замечает эти моменты, и приезжают иностранцы, корреспонденты, рассказывают про это поведение, и волонтеры. Но коллективный Запад, именно руководство – нет, конечно, не заметит, потому что у них цель оправдывает средства, не более того. То есть, я говорю, тут не надо рефлексировать, тут нужно понимать, кто перед нами, что нет тут никакого добра и зла, и задача очень простая – уничтожить эту сволочь. Кстати, Дмитрий Анатольевич Медведев хорошо на эту тему высказывался.

Дмитрий Лысков: Буквально накануне прозвучало, что есть некий военный план по прекращению обстрелов Донецка, правда, без подробностей. Вот какие могут быть приняты здесь меры, ну действительно чтобы прекратить вот эти вот террористические атаки?

Дмитрий Дрозденко: Ну, я вам скажу, военный план, который в подробностях ушел в открытое пространство, – это уже не военный план.

Дмитрий Лысков: Ну естественно.

Дмитрий Дрозденко: Нужно срочно... Настоящие военные планы содержатся в тайне, и в тайне не только от, скажем так, нас, гражданских или бывших военных, а именно даже от участников операции, это нормально. План здесь может быть один – это отодвигать линию соприкосновения дальше от населенных пунктов, дальше от Донецка. Пока, к сожалению, существует вот этот вот аппендикс, в котором ведутся очень тяжелые бои, надо понимать, 8 лет там окапывались, 8 лет они готовились, тем более, не получая приказа на отступление, т. е. они вгрызлись в эту землю.

Мы, конечно, могли бы теоретически все это провести гораздо быстрее, разнеся все в пыль и прах, не знаю, бомбардировками и т. п., но эта задача как раз перед нами не стоит, задача, как правильно сказал Владимир Владимирович, «выковыривать» этих гадов, потому что мы же не захватываем территорию, как многие хотят сказать, мы освобождаем ее, поэтому каждая человеческая жизнь, каждая часть инфраструктуры именно Украины для нас является большой ценностью. Поэтому все движется медленно.

Но хочу заметить, что, во-первых, темпы потихоньку нарастают, это раз. Во-вторых, качество взаимодействия наших и союзных сил у ДНР тоже возрастает. И самое главное, это замечают уже и в Пентагоне, что русский каток катится вперед медленно, но неотвратимо, а это очень важно для войны.

Дмитрий Лысков: Насколько я понимаю, там еще одна большая сложность действительно, это то, что Донецкая городская агломерация, очень плотная жилая застройка действительно, вести наступление в такой плотной жилой застройке, стараясь не повреждать все-таки инфраструктуру, – это само по себе довольно сложно.

Дмитрий Дрозденко: Конечно, очень сложно, и мы видели, перед глазами стоит пример Мариуполя, где в каждом здании они сидели. Сейчас приходят от военкоров кадры, как те же «украинские защитники», которые беспокоятся о своем народе, сожгли зерно... Данных точно нет, но то, что можно предполагать, что там около 50 тысяч тонн было, это вполне «нормально». То, что уничтожается опять же критическая инфраструктура, опять же Донецк без воды, т. е. вот это вот все, уже сколько времени... Сейчас, конечно, налаживается ситуация, но в начале вспомните, насколько было тяжело. У них такая тактика, тактику эту разработали американцы на основе тактики ИГИЛ (Запрещенная в России террористическая организация (ред.)). Более того, они эту тактику даже рекомендовали Тайваню в случае, если Китай вдруг решит на него напасть.

Дмитрий Лысков: Ну, насколько я понимаю, эта тактика еще нацистами использовалась в годы Великой Отечественной войны, т. н. населенные пункты-крепости...

Дмитрий Дрозденко: Да.

Дмитрий Лысков: Оттуда и развивается.

Дмитрий Дрозденко: Абсолютно верно.

Дмитрий Лысков: Поправьте меня, если я ошибаюсь, но, по-моему, вне городской застройки ВСУ вообще боевых действий не ведет, ВСУ именно концентрируются непосредственно в городах, и вот такая вот варварская тактика является единственной.

Дмитрий Дрозденко: Ну, фактически да, потому что, несмотря на численное превосходство, на наш принцип, скажем так, разведка и ударный контур, т. е. он работает, работает мощно, как я уже многократно говорил, реальную войну все-таки выигрывает матушка-пехота и артиллерия.

Дмитрий Лысков: Дмитрий Витальевич, появилось сегодня интересное сообщение от хакеров, которые взломали сайты украинских государственных учреждений. Так вот пишут, что между Зеленским и командованием ВСУ существует значительный конфликт, серьезный. Военные считают, что войска нужно отводить, а Зеленский требует, чтобы они оставались на линии соприкосновения и занимали позиции до конца. Вот интересная тоже позиция. Тут, получается, политика и реноме самого Зеленского превалирует над военными соображениями?

Дмитрий Дрозденко: Ну, можно сказать, фактически да. Явно видно, что в случае отвода войск их можно было бы сохранить, переформировать и заново бросить в бой. Но Зеленский живет, понимаете, не в военном мире, грубо говоря, а он живет в мире Instagram (Запрещено в России (ред.)), в мире картинки, в мире пиара и поступает именно исходя из этих соображений. Потому что, логически подумайте, если фронт начнет быстро откатываться назад, то зачем Западу давать обещанное оружие, потому что зачем все это тратить?

А поставки этого оружия, тут тоже надо понимать, особенно носимого, особенно негабаритного, – это же шикарный бизнес. Во-первых, огромные деньги получает, соответственно, американский ВПК, тот же Raytheon уже получил контракт на 675 миллионов долларов, по-моему, и это только первая часть, воспроизводство Stinger. А потом начнется производство Javelin, а Javelin – это у нас тоже Raytheon и, по-моему, Lockheed Martin. Поэтому это счастье для оборонки, первое.

Второе: когда это все прибывает в Польшу, уже в открытую говорят, что все это разворовывается, распродается и т. п. Почему именно на вот этих этапах? Дело в том, что издревле Болгария, т. е. ряд стран Восточного блока, где оставалось производство, развернутое еще Советским Союзом, в Болгарии боеприпасное, гранатометное, где-то автоматы, где-то что-то, это все через вот эти вот хабы, вспоминаем взорвавшиеся нечаянно склады с непонятно каким вооружением Чехии, это значит, вот линейка Болгария – Чехия – иногда Словакия – Польша – Румыния, и все это идет на экспорт «черного» вооружения, т. е. это деньги, огромные деньги.

А война, которая сейчас происходит, она списывает эти огромные потоки: пришло 10 тысяч Javelin, 9 тысяч продали – да никто этого никого не докажет и доказывать не будет, и склады взрывать, самое главное, не надо. Поэтому тоже... Я, конечно, может быть, утрирую, несколько завышаю вот эти цифры, но, чтобы понимание было, это явление у них присутствует.

И Зеленский в принципе, как сказать, он, мне кажется, говорит то, что ему говорят: ты скажи вот это, ты сделай это. Соответственно, он работает на поддержку этих сил внутренних. Эти силы не только украинские, тоже надо понимать, это силы тех же стран, которые участвуют во всей этой операции.

Дмитрий Лысков: Ну, собственно говоря, уже и Интерпол обратил внимание и сделал заявление о том, что расползается-таки оружие с Украины. Возможно, действительно оно просто до Украины даже и не доходит. Но тогда, получается, это большой бизнес и Зеленский сейчас, не давая отводить войска в т. ч., работает просто на то, чтобы затягивать время, для того чтобы побольше денег, что ли, срубили, только бизнес, ничего личного?

Дмитрий Дрозденко: Ну, и это тоже. Но просто надо понимать, у нас, если не ошибаюсь, осенью будут выборы в Конгресс США. Вот до этих выборов до промежуточных вся вот эта история, американцы будут сохранять статус-кво, что был военный конфликт, потому что... Конечно, сложно очень и не только американцам, но и полякам убеждать, что «вы плохо живете, потому что вначале был Трамп, потом коронавирус, потом начался украинский конфликт». Сейчас доходит уже до того, это сложно даже выговорить, новый пресс-секретарь, все-таки Псаки мне более импонировала, а новая, как ее Карлсон назвал, чернокожая ЛГБТК5+...

Дмитрий Лысков: Да-да-да.

Дмитрий Дрозденко: Вот, запутаешься в этой «квалификации», я даже себе на листочке выписал. Она сказала, что «мы боремся с налогами, которые устанавливает нам Владимир Путин», это я сам лично слышал у нее на брифинге. А налоги в Америке – это вообще святое, как говорится, есть у них даже поговорка такая: есть смерть и налоги, IRS – это страшная служба, которая занимается всеми кому не лень. Даже до этого дошло, т. е. наш Владимир Владимирович – это величайший человек, он не только цены устанавливает, но и налоги американцам.

Дмитрий Лысков: Это прекрасная дама, да, из Белого дома сегодня умудрилась, отвечая на вопрос о состоянии экономики США, сказать, что экономика прекрасна и на подъеме как никогда, так что... Ну, в общем, там все понятно. Мария Захарова сегодня хорошо пошутила, сказав, что «Джен Псаки, вернись, мы все простим», тут все очевидно.

Дмитрий Дрозденко: Да-да-да. Она перепутала, график кверх ногами перевернула нечаянно, вот так у нее и получилось.

Дмитрий Лысков: Дмитрий Витальевич, еще одна новость сегодня удивила, прямо скажем. Олаф Шольц в очередной раз заявил: Германия продолжит поставки оружия на Украину в координации с партнерами. Вот Германия все продолжает, продолжает, продолжает поставки на Украину, а на Украине что-то говорят, что даже обещанных касок до сих пор не видели. Что вот это вот за интересная тоже ситуация?

Дмитрий Дрозденко: Вы понимаете, Шольц сам по себе интересный человек. Интересный в том плане, что, если мы, скажем так, в какой-то степени сомневались, как бы это сказать, в свободе Меркель… То есть когда, помните, история была с ее прослушиванием и т. п., все это аккуратно спустили на тормозах, но там хотя бы побурчали. Сейчас... Ну это американцы, АНБ, т. е. это боги для них. А когда, простите меня, украинский посол называет канцлера Германии «ливерной колбасой», потом «улиткой», потом еще что-то... В следующий раз что он его, «зеленкой» по привычке своей майдановской обольет? И канцлер Германии, грубо говоря, утирается, т. е. он говорит «мы все сделаем, мы все сделаем», президента Германии не пускают.

Я так думаю, что он просто не может ничего им отказать по указаниям сверху, из Вашингтона, как бы словесно, но всеми силами пытаются они это дело затормозить и не вовлекаться в этот процесс. Потому что многие страны втянулись в этот процесс, та же Греция, когда вот информация была, что министр обороны Греции отказался публично говорить, какие вооружения они поставляют на Украину, сказал, что это как бы военная тайна. То есть страны Европы понимают, что эта ситуация через какое-то время кончится, потом придется договариваться, а как они будут договариваться с нами после того, что уже наворотили? То есть будет определенный счетчик, кто что... Даже счетчик, я думаю, кто что поставлял.

Дмитрий Лысков: То есть Германия тоже тут вертится как уж на сковородке: с одной стороны, и США, так сказать, сделать хорошую мину при плохой игре, и Украине что-нибудь пообещать... В общем, не позавидуешь Олафу Шольцу.

Дмитрий Дрозденко: Для США этот кризис просто прекрасен, потому что они как раз параллельно не только ослабляют нас, они убивают экономику Европы. Он, возможно, как-то серединка на половинку для Греции, хотя удар по их танкерному флоту очень серьезный, только по одной отрасли. А для Германии вот это все то, что происходит с экономической точки зрения, это смертельно, потому что Германия как раз и есть тот промышленный локомотив Евросоюза. И выключение этого локомотива из экономической гонки с Соединенными Штатами – да это для них манна небесная. То есть это бизнес, ничего личного, как говорится.

Дмитрий Лысков: В общем, все решают свои проблемы.

Дмитрий Дрозденко: Абсолютно верно.

Дмитрий Лысков: Дмитрий Витальевич, спасибо огромное за анализ, за комментарий! Дмитрий Дрозденко, главный редактор интернет-портала «Арсенал Отечества», был с нами на прямой видеосвязи.